вопрос тигроводам

Basile

какой высоты должны быть кольца ,что бы высота была как у псо ? крон низкий заказал у Джиина , прицел с дюймовой трубой 3*9-40 , а так же посоветуйте производителя колец (бюджетно)

Михаил HORNET

не проще ли прийти в магазин с кроном и точно прикинуть?

Андрей К

Basile
какой высоты должны быть кольца
Высокие.

romario-agro71

что бы высота была как у псо ? крон низкий заказал у Джиина

Какой смысл заказа отличнейшего низкого кронштейна, чтобы потом высота прицела была как у ПСО? Покупайте самые низкие кольца какие только позволит установка с 40 мм объектиквом и будет вам счастье. Бюджетные кольца на Вивер есть у Warne и Talley - посмотрите на ПРИЦЕЛ.РУ
http://www.prizel.ru/Accessories/Mountings-Rings/Mountings-Rings.html

Андрей К

romario-agro71
Какой смысл заказа отличнейшего низкого кронштейна, чтобы потом высота прицела была как у ПСО?
Низкий крон, покупают совсем не для того чтобы как можно ниже установить прицел. Смысл высоты оптической оси "как у ПСО" в том, что общая конструктивная схема винтовки (ось ствола, центр затыльника, наличие родной щеки на прикладе с определенной высотой и отводом, расположение рукоятки и спускового крючка и пр.) устроена таким образом, чтобы вкладка стрелка была как можно более удобной и устойчивой. Если поставить низкие кольца, нужно обязательно снимать щеку и как ни изворачивайся, затыльник родного приклада уйдет вверх с плеча.

romario-agro71

Низкий крон, покупают совсем не для того чтобы как можно ниже установить прицел.

Интересно!!! А для чего же - какая У Вас версия - вы ее так и не озвучили? Может это сомнительная возможность стрелять с открытых приснятой оптики? Так на кой мне на загоне эта железяка 400-500 гр - Тигренок и так не из легких. Я всегда полагал, и неоднократно встречал подтверждение этой мысли на форуме, что чем ближе оси ствола и прицела тем комфортнее пользование оптикой -- начиная от вкладки и заканчивая удобством внесения поправок при стрельбе.

Если поставить низкие кольца, нужно обязательно снимать щеку и как ни изворачивайся, затыльник родного приклада уйдет вверх с плеча.

Так а кто не дает-то это сделать - снять щеку??? А есть масса охотников, которые вообще не пользуются опткой на Тигре - как же они бедные корячатся - наверное стреляют как с гранатомета??? ведь затыльник родного приклада ушел вверх с плеча - или все же щеку снимают ???

Андрей, я все это к тому, что все что Вы написали о смысле высоты оптической оси "как у ПСО" конечно справедливо, НО относится в чистом виде только к СВД со штатным ПСО,где верхний срез щеки находится практически на одном уровне со срезом крышки ствольной коробки, а у Тигра есть варианты исполнения ( и их по моему большинство) не тиолько "типа СВД".
А вообще-то -- для ТС - посмотрел побольше фото с установкой оптики на Тигре и по моему -- какой низкий крон не устанавливай(а у Джина по моему самые низкие) и самые низкие кольца - ось прицела все равно останется примерно на уровне ПСО, а прицел с объективом 40 мм на низкие кольца установить будет проблематично - будет мешать прицельная планка и передний край самого крона - он очень длинный. Вобщем, что бы ТС установить такой прицел на этот низкий крон кольца будут нужны ну очень высокие и встанет он как бы еще не выше ПСО. Ниже можно будет установить загонник или коллиматор.

А вообще моя рекомендация ТС такая, и я сам так поступал при выборе колец на свою Заставу и ВПО-105. Начертите на плотном картоне линейные размеры своего прицела, вырежте и не пластелинчике установите на крон с учетом высоты и ай-релифа, заявленного производителем прицела - и все станет ясно -- вычислить высоту колец станет несложно.

Андрей К

Мда..
Встречаются два еврея. Один другому:
- Ой, Ёся! Я не пойму, шо всем так нравится этот Басков? Шепелявит, не в такт попадает, хрипит...
- Изя, а ты слушал Баскова?
- Нет, мне Рабинович напел.
(с)

romario-agro71
romario-agro71
А вообще моя рекомендация ТС такая, и я сам так поступал при выборе колец на свою Заставу и ВПО-105.
Роман, у Вас есть лично в пользовании или хотя бы опыт реальной эксплуатации ТИГР(СВД)?
Да или нет?

Михаил HORNET

крон липерс, который лишь совсем немного выше крона рассолова, при устаноаке прицела с диаметром 32 и дюймовой трубой на самые низкие липерсовские же кольца, оставляет видимыми штатные прицельные приспособления, а с поднятой щекой позволяет удобно стрелять с упором скулы- высота установки оказзывается практически тождественной (чуть ниже) штатному псо
прицел с диаметром объектива 40 встанет точно также

romario-agro71

Роман, у Вас есть лично в пользовании или хотя бы опыт реальной эксплуатации ТИГР(СВД)?Да или нет?

Андрей, в личном пользовании Тигра нет, из АК-моидоав только Вепрь-Супер, опыт пострелух на полигоне с СВД есть - как никак 22-ой календарь в погонах в августе пошел - не часто, но раз в пару месяцев выпадает возможность пострелять с СВД - на реальный опыт наверное не тянет. Кроме этого два товарища в команде имеют коротких Тигров в дереве(без щеки- как у Вас на первом Тигре) и вообще никогда не устанавливали на них оптику - только открытые - и на вкладку никогда не жаловались.
А у меня тоже встречный вопрос -- хотя не буду лукавить посмотрел в профайле фотки Ваших Тигров - Андрей, у Вас ведь тоже нет опыта пользования крона от Джина -- или есть??? я увидел одни ПСО.


крон липерс, который лишь совсем немного выше крона рассолова

на самые низкие липерсовские же кольца

прицел с диаметром объектива 40 встанет точно также

Михаил, давайте конструктивно. Измерьте пожалуйста -- какова длина планки Вашего Липерса???(а еще лучше фото с установленным прицелом) -- ведь наверняка короче Джиновского???
Длина планки Джиновского низкого крона просто огромна - чуть более 20 см - 22 сегмента -- и стоит он ниже прицельной планки.
Посмотрите на каких высоченных кольцах установлен прицел у Черномора - и то непонятно поставил бы он его, если бы не такой длинный конус к линзе объектива - возможно задевал бы прицельную планку или передний край вивера будь это например ШиБ 1,5-6х42 серии Зенит с коротким, резким переходом с линзе объектива(а таких прицелов немало)
http://guns.allzip.org/topic/54/424259.html
А Вы говорите самые низкие кольца и встанет точно так же - да он и на средних то туда не влезет -- или я не прав???
А теперь взгляните на фото Тигра Андрея и сравните с фотками Юрия.
http://guns.allzip.org/topic/2/137069.html
Высота осей прицелов практически идентичная относительно крышки СК, даже кажется у ПСО чуть ниже. Так зачем спрашивается такой низкий и длинный крон, если оптику даже со средней линзой можно установить только на высоченных кольцах?
Хорошо хоть сошлись в одном с Андреем -- что бы установить такой прицел ТС нужно покупать самые высокие кольца(но все равно нужно мерить) или пытать Черномора --где он такие заказывал и какова их высота.
Но все равно хоть убей не пойму -- зачем платить 8 косарей за низкий крон(весом 400 гр -охренеть) - и потом лепить туда прицел с сороковой линзой, чтобы он стоял как ПСО - может ПСО проще купить - меньше разъемных соединений - больше жесткость всей конструкции и наверное легче.
Поправьте -- может заблуждаюсь -- только без анекдотов про евреев, хотя я Колю тоже не люблю.
С уважением, Роман.

romario-agro71

ТС, посмотрите вот здесь - Владимир делает отличные высокие колечки - правда не быстросъем.
http://guns.allzip.org/topic/54/485382.html

горец

Низкий крон, покупают совсем не для того чтобы как можно ниже установить прицел. Смысл высоты оптической оси "как у ПСО" в том, что общая конструктивная схема винтовки (ось ствола, центр затыльника, наличие родной щеки на прикладе с определенной высотой и отводом, расположение рукоятки и спускового крючка и пр.) устроена таким образом, чтобы вкладка стрелка была как можно более удобной и устойчивой. Если поставить низкие кольца, нужно обязательно снимать щеку и как ни изворачивайся, затыльник родного приклада уйдет вверх с плеча.

оспорить сие довольно сложно 😊 ....

имел опыт установки джиновского крона и льюпа с 40й трубой на тигр , поставив сначала в низких кольцах получил :
1 полную невозможность исп. щеку приклада
2 удар целиком по прицелу при каждом выстреле (хотя там было порядка 1,5мм просвета)
3 невозможность установки целика в положение П ...только 1и 2 ...и все 😛
так что

кольца ,что бы высота была как у псо
для тигра есть решение массы ненужных проблем связаных с установкой в него "чужеродного" прицела 😛

Basile

Всем спасибо за ответы
Живу в деревне ,так что просто поехать и измерить не получится ,да и далековато от Якутска , крон еще не пришел по почте , поэтому просто сравнить с ПО 4*24 (аналог ПСО) который имеется ,не могу. Потому и спрашиваю у Вас .
Высота же у оптики должна быть как у ПСО ,потому как привык к такой установке , стреляю на охоте и времени на прицеливание очень мало , потому и вскидка и прицеливание доведены до автоматизма ,
При покупке тигра сразу же был приобретен прицел ПО 4*24 (НПЗ) по совету продавцов в магазине ,а про ганзу в то время не знал и не думал что можно было тут купить ПСО , а покупать второй раз аналогичный по характеристикам прицел не хотелось ,потому и приобрел Редфилд 3-9*40 ,при выборе прицела понравилась цена , пока стоит на силуминовом кроне от Вилейки, там высота тоже как у ПСО
Потому и был бы рад получить у владельцев тигра и низкого крона от Джиина данные в миллиметрах на высоту колец ,чтоб высота была как у ПСО
с ув Василий

Михаил HORNET

я же не говорил, что тс нужеы самые низкие кольца, я говорил про линейку липерс - может потом он к этому решению придет.
липерс короче и выше рассоловского крона и стоит выше прицельной линии штатного прицела, о чем я и написал. но в цифрах не очень большая разница с рассоловым получается - несколько мм. но кольца должны быть повыше, это очевидно. у меня до корпуса прицела от целика ок 4мм зазора, целик в положении 2

ну а так получается да - со штатной щекой низкие кроны используются только с высокими кольцами. имхо есть прямой смысл использовать кроны высотой с липерс - которые позволяют видеть металлические прицельные. или отказаться от щеки, наклеив небольшую альтернативную на полиамидный вариант

ВАГорбатый

Basile
какой высоты должны быть кольца ,что бы высота была как у псо ? крон низкий заказал у Джиина , прицел с дюймовой трубой 3*9-40 , а так же посоветуйте производителя колец (бюджетно)
В свое время собрал такой комплект:
кольца Burris 3/4" высота 19мм
http://www.burrisoptics.com/xtrrings.html
На этих кольцах высота получается как у ПСО, эта цель и приследовалась изначально.Качественно и бюджетно.
Прицел с дюймовой трубой
http://swfa.com/Bushnell-10x40-Elite-Tactical-Rifle-Scope-P48273.aspx



Используя штатную щеку нет каких либо неудобств. Жесткости конструкции достаточно

Basile

Спасибо
Сам тоже думал про стальные кольца от Барриса или Леопольда