Парралакс... или параллакс

Серрргей 20-07-2005 13:26

Может кто доходчиво объяснить, в справочниках уж очень недоходчиво написано. И как это явление может происходить без наличия оптических приборов? Например вот парсек - парралакс в одну секунду при наблюдении с Земли невооруженным глазом.

Вообще с физикой у меня гуд, но вот тут зациклился, не могу понять.

дед-Пихто 20-07-2005 15:19

Представьте, что вы очень толстой линейкой пытаетесь измерить предмет небольшого размера. Чуть головой качнете в сторону - деления сразу поплыли относ-но предмета. Вот тут-то он параЛЛакс и есть.

birdshell 20-07-2005 15:24

не особо понял. Но вот swf пример http://pnevma.sbn.bz/parallax.swf

без опт. приборов: могу вспомнить только что когда смотришь на какой-либо аналоговый прибор, типа стрелочного вольтметра, то если отвести репку чуть в сторону, то будет как бы смещение стрелки от действительного положения. Будет погрешность. Надо держать голову нормально. :P

StartGameN 20-07-2005 21:29

Почитайте вот здесь: http://wht.ru/notes/1272.php

Серрргей 21-07-2005 09:58

Не особо доходчиво, все насчет оптических приборов, а суть все одно - непонятна.

2 Бирдшелл Несомненно, интересная статья. И картинки красивые... только с английским у меня, чуть получше художественной гимнастики :) К тому же технический текст, и с терминологией.

2 Дед-Пихто Хорошо, линейка, но вот определение парсека? Изображение звезды наверное отностительно кончика носа сдвигается? :)

Параллакс 21-07-2005 11:15

Про парсек: могу предположить, астрономы поправят, что это измеряется так. Меряешь угол, под которым видна звезда, на одном конце диаметра Земного шара (в какой-то системе координат), потом меряешь угол, под которым видна та же звезда в той же системе координат, но с другого конца того же диаметра Земного шара. Отнимаешь значение одного угла от второго, переводишь в угловые секунды и получаешь расстояние до звезды в парсеках. ИМХО.

К тому же, при любых измерениях всегда существует оптический прибор - человеческий глаз. :)

Кстати, параллакс - понятие более комплексное, например, в оптических дальномерах для измерения расстояния измеряется параллактический угол, потом база дальномера делится на синус половины этого угла. Картинку щас приаттачу.

дед-Пихто 22-07-2005 12:59

quote:
Originally posted by Серрргей:
Не особо доходчиво, все насчет оптических приборов, а суть все одно - непонятна.

2 Дед-Пихто Хорошо, линейка, но вот определение парсека? Изображение звезды наверное отностительно кончика носа сдвигается? :)

Если совсем коротко и без оптики, по параллакс - это сдвиг видимого положения объекта при перемещении глаза наблюдателя. Астрономический параллакс тоже попадает под это определение. Сдвиг не относительно кончика носа, а относительно далеких галактик и квазаров. Параллаксом же называется угол, под которым со звезды виден радиус земной орбиты. Численно параллакс(угл.сек)=1/расстояние(парсек).

Серрргей 22-07-2005 08:36

Вот-вот, как раз это (сдвиг видимого положения объекта при перемещении глаза) мне и непонятно. Вот лежит у меня на столе хрустальный шарик сейчас. Расстояние до глаза см 50. Качаю головой - шарик "перемещается" относительно противоположного края стола на несколько мм., но ведь чем больше я голову отклоняю, тем больше и шар "отклонится".

гы. Попробовал отойти на пару метров, при той же ампитуде качания головой "отклонение" шарика меньше. Т.Е. чем больше расстояние, тем меньше сдвиг наблюдаемого объекта при том же перемещении глаза наблюдателя. Однако в определении парсека не все понятно - должна быть точка, относительно которой объект смещается. В энциклопедии "Космос", однако, про это ничего не сказано...

Заряжающий 03-08-2005 19:52

Параллакс http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/086/846.htm

Тут я изобразил, как смог, продольный разрез хвостовой части прицела, а именно окуляр, сетку и избражение предмета. Остальное (объектив и оборачивающую систему) для простоты не показываю.
Сильно вытянутый овал - эмблематическое (как вам словцо?!) изображение окуляра. Пусть изображение цели (красный крестик ) не совпадает с плоскостью прицельной марки (синяя линия). Центр перекрестья сетки или 'пика' прицельной марки - зелёная точка. Несовпадение 'дельта' и есть параллакс, измеряемый обычно в диоптриях. Если центр зрачка глаза находится на оптической оси, то изображение цели глаз видит совпадающим с прицельной маркой. Если глаз смещён с оси , то , как видно из рисунка, возможна некоторая ошибка прицеливания.