подскажите пожалуйста по прицелу 1П29

Сан54607

попался такой вот прицел. с чего он? почему целик перевернут вверх ногами?

Stechkin APS

О! Встречался мне такой прицельчик! 😊 Прицел имеет дальномерную шкалу и оснащен механизмами введения углов прицеливания и выверки по высоте и направлению. Для подсветки прицельного знака используется светоисточник, не требующий элемента питания. Целик не перевернут, так надо.

Stechkin APS

с чего он?
Ак74, РПК74, ПКМ...

Сан54607

есть у него маховички для внесения поправок и стп но поправки по высоте стоят от 4 до 10 как я понимаю это 400 и тыща метров. ставим его на вепря с цифрой 4 на сотню бьет стабильно выше.

Stechkin APS

вепря с цифрой 4 на сотню бьет стабильно выше.
Не понял. Обьясните подробнее.

Stechkin APS

Кстати, в этом прицеле содержится тритий, если не ошибаюсь. Поэтому и не требуются элементы питания.

Сан54607

вот на счет трития не знаю. а вопрос то вот в чем ставим мы этот прицел на карабин вепрь. ставлю на минимум по высоте(т е на 4) бьём в столб к примеру на 100 метров и пули ложаться выше примерно см на 30. по горизонтили бьет четко в пределах кучности карабина. а вот с высотой проблемы.

Stechkin APS

Так вы на 100 метров стреляли? У него углы прицеливания от 400 до 1000 рассчитаны.

Сан54607

так вот в чем вопрос если я бью 4 цифрой на сотню оно и должно идти выше это я понимаю но вот в чем вопрос как же мне им пользоваться. охотничий карабин на 400м как правило не бьет. да и дичь с такого рассояния тяжело разглядеть а уж попать и тем паче

Stechkin APS


но вот в чем вопрос как же мне им пользоваться.
А вот тут уж я не подскажу. Может кто то им пользовался на охотничьих карабинах, они подскажут. Ждите.

Сан54607

вообще интересный конечно прицел я такой впервые встретил. необычно то что целик вверх ножками. как то не привычно. расстояние с 400х сот тоже не слабо. из того же ак палить это не слабое расстояние. для пк ещё пойму. сетка дальномера очень мелкая практически не различима( хотя может это чисто у моего так)

Razve

впереди есть винт с надписями «стп вверх-вниз». цена деления 10 см на 100 м. выводите стп в ноль на рабочую дистанцию

Сан54607

спасибо надо испытать

Razve

А что испытывать:-)?
Он именно так и приводится к нормальному бою согласно инструкции. Я такой же тюльпан на прошлой неделе товарищам пристреливал

Razve

А что испытывать? Он этими винтами и приводится к нормальному бою. Я на прошлой неделе только пристреливал на АК такой «Тюльпан»

Сан54607

на ак или на сайгу мк? как он в эксплуатации целик то что вверх ногами не мешает? дальномерная сетка мутная или нормальная?

Razve

на АК-74М.Полный отстой этот прицел. такой же когда то и за мной был закреплен,но я эту гадость с себя быстро списал 😊 Бесила именно сетка, габариты и вес
вместе с ним пристреливал недавно пришедшие 1п78 и распиаренный Смоллетом 1п63. 78ой понравился,только наглазник надо сразу снять, а «обзор» редкостное Г.