может ли leupold RX-750 TBR рассчитать поправку для пневматического ружья.

Полуночный

... в прайсах пишут, что у него для "метательного и огнестрельного", то есть для луков и ружей, имеется в нутре что-то вроде баллистического калькулятора. Может ли он быть использован для расчёта поправок при использовании с пневатикой?

Если кто лично пытался, прошу указать, чего получилось.
спасибо.

Короче, нашёл инструкцию - не умеет, умеет поправку в минутах считать только для определённых американских калибров.

для прочего и луков может дать "расстояние, как если бы стреляли горизонтально", что тоже неплохо, но требует уже таскания с собой шпаргалки с таблицей или калькулятора...


из этого вопрос - можно ли его прошить на отечественные калибры и пневматику, если скорость и масса боеприпаса известна?

WOLF [VT]

все проще. Это тебе не надо, в БК вводишь все данные, только правильно, вес пули, скорость высоту прицела, шаг мила (он может быть не таким как пишут в паспорте при определенных кратах), и т.д. В итоге получаешь таблицу либо сетку на милдоте ( как Чаиргане), и таскаешь с собой, если лень выучить наизусть.

Полуночный

ну, шаг сетки я и сам догадался, как проверить...
Таблица, которая получится, будет состоять из 2 пар столбиков:
"расстояние - поправка" и "отклонение от горизонтали - уменьшение поправки в %", я правильно понимаю? Сейчас не могу посчитать, но, кажется, должно выходить как-то так.
А дальномер, в этом случае, будет можно попроще покупать или вообще по прицелу замерять?

Дело в том, что я на глаз очень плохо определяю и расстояние и угол (... А тут - и расстояние и "расстояние как если бы по горизонтали"... Тогда и поправочная таблица только из 2 строк.

WOLF [VT]

Изучи ChairGun2

Amateur

Полуночный
А дальномер, в этом случае, будет можно попроще покупать или вообще по прицелу замерять?

вам нужен дальномер с угломером...ну и шпаргалки.... 😊