Бинокли: Pentax vs. Nikon

Пепелац

Мучаюсь с выбором, заблудился в следующих трех соснах:

1. Pentax PCF WPII, 8x40, waterproof, fogproof, угол зрения 6.3, eye relief 20мм (для меня важно - я в очках).

2. Pentax XCF, 8x40, угол зрения 8.2, eye relief 12мм

3. Nikon 8x40, угол зрения 8.2, eye relief 12мм

Первый немного легче и заметно дороже 2-х других, но я склоняюсь к нему: все же герметичный корпус, воды не очень боится. А что бы вы посоветовали? Опять же, интересно, есть ли у кого-нибудь общие впечатления о Pentax-овских и Nikon-овских биноклях: в плане неубиваемости и т.п., Если есть - поделитесь 😊

Grizlik

Я юзаю к сожалению немного другую модель, у меня Pentax PCF WPII, 12x50, хотел взять 10x50, но пришлось взять 12 ти кратник, из-за отсутствия в продаже десятки, а нужно было срочно.
Что нравится, это "псевдо внутренняя" фокусировка окуляров, с фиксацией (у всей этой серии). Т.е. окуляры все же двигаются, но весь механизм внутри корпуса бинокля, удобный для моих рук корпус, с нормальной обрезинкой.
Что не нравится, все же есть небольшой хроматизм на очень ярких контрастных объектах. Бленды окуляров на любителя, подойдут не всем.
Сравнивал этот бинокль с Nikon "Tundra" 10x50. В никоне субъективно более высокое качество изображения, но совсем чуть чуть. Но в нем мне не понравилась хлипкая конструкция крепления окуляров, но как я понял на биноклях этой ценовой группы практически у всех так.
Кстати неплохие бинокли делает и Minolta, советую посмотреть и их. У них несколько серий, с достаточно большим разбросом цен.

SVIREPPEY

Никон Монарх 8Х42, угол зрения 6.3, waterproof, fogproof, азотонаполненный, eye relief 20мм, диоптрич. корреция, обрезиненный, вес 600г, наглазники выдвигаются, "счастье очкарика". Про качество оптики - сами понимаете... Около 270$

Machete

В плане оптики Пентакс ничуть не хуже Никона. Обе эти фирмы много лет производят профессиональные фотообъективы высочайшего качества (Никон - для узкого и крупного форматов, Пентакс - для узкого и среднего).

Субъективно можно заметить некоторую разницу в "рисунке", но это не хужесть/лучшесть - просто разный подход. Оптика Никон всегда отличалась резкостью и контрастностью, в то время как оптика Пентакс - пластичностью (при этом не уступая в детализации). Никон дороже, но это не признак превосходства - Никон довольно часто неоправданно дороже конкурентов, это их маркетинг.

Себе (тоже при очках) хочу вот такой Пентакс : http://www.pentax.ru/catalogue/product/folder/1247383056810074/tech .

Grizlik

Я на свой пентаксовский бинокль поставил на объективы откидные крышечки от оптических прицелов, в хороших оружейных магазинах есть и большие диаметры крышек. Сначала, подбирая крышки, продавцы отнеслись к этому скептически, а потом когда увидели все в сборе, то прониклись.. такие крышки ведь не потеряешь и оптика всегда в сохранности.

Пепелац

Спасибо вам!

Grizlik, посмотрел Minolt-у: и вправду хорошие бинокли, если судить по ТТХ. Особенно меня смутил 8x42 Konica Minolta Classic Sport, eye relief 17, waterproof, угол 8.2, здесь (я в USA сейчас) около 90$ всего, что заметно дешевле приглянувшегося мне Pentax-а. Правда, эта Minolta без азотного наполнения, и без разъема под штатив (быть может, не самая полезная деталь, но мало ли 😊).
Про крышечки - а ведь ловко придумано, надо будет попробовать.

SVIREPPEY, завидую по-хорошему, но жаба душит 😊

Machete, будем вместе хотеть Pentax-ы 😊. Или Minolt-ы; все же я думаю, что water fogproof нужны по-любому, не хочется суетиться каждый раз, заходя с мороза в дом или под дождем, Nikon же в этой области для меня дороговат. Вот SVIREPPEY - ему хорошо 😊


Lat.(izvinite) strelok

Абсолютно верно подмечено про примат вотерпруф и фогпруф для бинокля 😊 негерметичный бинокль- для пикника либо охоты "а-ля пикник".