Нужна помощь по Люпольд Mark 4 10x40mm LR/T M3

СЛ

Приветствую.
Попал к нам волею случая и добрых людей прицел Люпольд Mark 4 10x40mm LR/T M3.
Поставил я его на СВ-98, поехал пристреливать.
Строка характеристик о том, что шаг регулировки вертикальных поправок 1 МОА меня слегка смутила, а в результате стрельбы я столкнулся с тем, что СТП в серии из 4-х выстрелов (серия в диаметре 2,5 см)находится на верхнем срезе центрального квадрата минутной мишени, делаю один клик вниз- СТП на нижнем срезе центрального квадрата минутной мишени.
Вопрос Знатокам 😊 Как все таки "прибить" его к центру?
Как стрелять с ним, например, на 500 метров, ведь один клик стащит крест аж на 15 см. ? 😞
Кроме того, отметил такую вещь: при вращении колеса отстройки паралакса вроде как картинка в прицеле не меняется, резкость не на высоте (диоптрийную подстройку также пробовал), но в отличие от ранее использовавшегося Буша 3200 ничего не происходит. При выставлении паралакса на бесконечность картинка становиться еще хуже.
Может что-то не так делаю?Возможен ли брак? Вроде фирма серьезная....
Заранее спасибо.

Dr. Watson

СЛ
при вращении колеса отстройки паралакса вроде как картинка в прицеле не меняется, резкость не на высоте (диоптрийную подстройку также пробовал), но в отличие от ранее использовавшегося Буша 3200 ничего не происходит. При выставлении паралакса на бесконечность картинка становиться еще хуже.

На малых кратностях регулировка параллакса как резкости не так очевидна. Я выставлял винтовку на упорах на разные дальности, наводя на кирпичные здания, и двигал головой, следя за маркой. При какой регулировке левого барабанчика смещение марки по кирпичам было минимально, там и наклеил соответствующий маркер. Он не всегда совпадает с наилучшей резкостью, но выполняет главную - убирает параллакс.

Док

WARHAG

Dr. Watson
На малых кратностях регулировка параллакса как резкости не так очевидна. Я выставлял винтовку на упорах на разные дальности, наводя на кирпичные здания, и двигал головой, следя за маркой.
+1000
Буквально вчера занимался тем же на кирпичных зданиях с кратностью прицела х20, мучая себя и Leupold Mark 4 6.5-20x50mm LR/T M1.
Сперва, действительно, на некоторых дистанциях при максимальной резкости присутствовал параллакс, который исчезал при дальнейшем вращении колеса отстройки, но пропадала резкость.
Путем настройки окуляра удалось добиться максимальной резкости при отсутствии параллакса.

Dr. Watson
Он не всегда совпадает с наилучшей резкостью, но выполняет главную - убирает параллакс.
Насколько помню инструкцию, именно так происходит когда неточно настроен окуляр.

СЛ

Большое спасибо.
Сегодня примерно таким же образом мучал прицел пару часов, опытным путем пришел к тому, о чем сейчас прочитал в постах уважаемых участников. Думал что в Люпольдах отстройкой паралакса можно почти как дальномером пользоваться 😊 ,оказалось не совсем.Настройка окуляра тоже удивила. Не совсем понимаю куда там столько оборотов???? 😞
А вообще прицел производит впечатление монументальной вещицы. Если патроны закончаться, можно им супостата гонять.... 😊
Еще раз спасибо всем за помощь.
Если модераторы сочтут нужным, темку можно удалить, наверное.