ПОСП желтый фон

БМД

Сегодня катался по магазинам,присматривал себе прицельчик,но ничего не взял-все с подходящим кроном давали жёлтый фон(как в стрелковых очках).Это теперь так модно или просто некачественная оптика?

Mosinman

Слышал что так задуманно еще с 60х. Для того, чтобы изображение контрастнее было. Впрочем специалисты знают и расскажут больше.

GreenG

Дык вроде так и есть, желтый фильтр всегда дымку скрадывал - повышал контраст.

Параллакс

Про повышение контраста - это, как здесь говорят, "баян". Желтизна картинки от упрощенного просветления и применяемых стекол.

Егор

GreenG

Не согласен.

Способность воздуха преломлять и рассеивать проходящий через него свет не одинакова. И для разных длин волн, например 700нм для красного и 400нм для фиолетового она отличается. Желтые и оранжевые фильтры отсеивают соответственно сине-фиолетовою часть спектра с 550нм приблизительно. Именно эти длины волн имеют тенденцию к большему рассеиванию в воздухе. Соответственно из видимой картинки удаляется част спектра с "дымкой". При этом общая интенсивность света уменьшается но контраст возрастает.

МсС

Это т.н. просветленная оптика. Линзы покрываются специальным лаком (раньше в основном был синеватого оттенка, а щас желтоватого, какой лучше не могу сказать) и меньше света отражается от поверхности линз, и т.о. больше света проходит через прибор.

Параллакс

To GreenG:

А если "дымки" нету? Искусственное обрезание сине-фиолетовой части спектра (кстати, частично и оранжево-красной части) не способствует в данном случае улучшению восприятия оператором картинки, которую он видит через прицел. Констраст останется тем же, но интенсивность света существенно упадет. Более того, длительное наблюдение через такой прицел ведет к повышенной утомляемости, так как человеческий мозг привык получать полноцветную картинку, а не вырезанную узкополосым фильтром.

Все оптические приборы, предназначенные для наблюдения за удаленными объектами на земле, проектируются по следующему принципу: прибор должен пропускать МАКСИМУМ попадающего на него светового потока ВО ВСЕМ ВИДИМОМ ДИАПАЗОНЕ СПЕКТРА. Для того, чтобы быть максимально универсальным, то есть видеть дальше, а также позже в условиях сумерек. Все остальные модернизации прибора под конкретные задачи выполняются, как правило, при помощи дополнительных фильтров. Хотите видеть в туман - ставьте желто-зеленый фильтр, хотите уменьшить нагрузку на глаза при длительном наблюдении в яркий солнечный день - ставьте нейтральный фильтр, хотите отрезать блики при наблюдении вдоль поверхности воды - ставьте поляризационный фильтр и т.д.

В случае прицелов с маркой ПОСП желтизна картинки обусловлена применением дешевых просветляющих покрытий - 3-х слойных, спектральная характеристика которых, как раз, подрезает синюю и, слегка, красную области спектра. Отчего желтизна. Кстати, по цвету это просветление - синеватое.

To McC:

Уважаемый, большая просьба к Вам, не писать больше фраз типа "линзы покрываются специальным лаком", а то ведь найдется какой-нибудь человек, которых захочет "просветлить" таким образом свою оптику. Потом ведь проблем не оберетесь. Пишите "ИМХО", что ли.

Егор

GreenG

В целом согласен. Разумный выход прозрачная задняя крышка с желтым фильтром.

Кстати, имею сумеречник 8х56, в яркий солнечный день стреляю в очках поляроидах ибо яблока на светлой мишени просто не различаю, слишком яркость высока.

МсС

2 Егор
Ах-ах, прошу прощения, за то, что вместо термина "покрытие" употребил неприличное слово "лак". Обещаю загладить. Искупить.
Только, что будем делать если какой-нибудь человек захочет просветлить свою оптику 3-х слойным покрытием?

McS

И спорить не чего - хреновое изготовление по устаревшим технологиям. И не специально это делается, а для удешевления. Кстати, не на всех ПОСП так дела обстоят...

БМД

McS
И спорить не чего - хреновое изготовление по устаревшим технологиям. И не специально это делается, а для удешевления. Кстати, не на всех ПОСП так дела обстоят...
ага,я нашёл только один такой:6*42,с кроном под сайгу мк.Интерестно,кому в голову пришло такое сочетание?????? 😛ipec:

Dr. Watson

МсС
что будем делать если какой-нибудь человек захочет просветлить свою оптику 3-х слойным покрытием?

Покроем. Трехслойно. 😊

Док