Посоветуйте коллиматор на 12 калибр.

schepard

Приветствую форумчане! Собственно хотелосьбы получить совет в выборе не дорогого коллиматора на 12 калибр (ТоЗ-120), в категории от 2500 до 5000 тыс. руб.! Желательно услышать льдей использующих данный тип прицела!
Заранее благодарен!

meg@boss

Посоветовать что-то сложно, так как совершенно непонятно как будете крепить его на тоз-120.

schepard

С помощью базы weaver на прицельную планку.

Бельчонок

Я использую год китайскую копию коллиматора Доктор, но я много не стреляю, только для охоты.

meg@boss

С помощью базы weaver на прицельную планку
На прицельную планку я бы вообще не советовал что-нибудь крепить. Может запросто оторвать. Одна база сколько весить будет, а еще прицел...
Я использую год китайскую копию коллиматора Доктор, но я много не стреляю, только для охоты.
Коллиматоры типа DOCTER очень маленькие и легкие, но стоят под 400 евро.
Про китайские копии ничего не могу сказать.

Но все равно я бы на прицельную ничего не лепил бы. Лучше купить для пулевой стрельбы Сайгу с боковой планкой и поставить на нее любой коллиматор с боковым кронштейном - вот вам оружие для практической стрельбы и для засидки на кабана. А двустволку использовать по тарелкам, по зайчику и для другой классической охоты. Это по личному опыту.

IPSCShooter

купил доктер за 13000 рублей
доволен

viktorio

120), в категории от 2500 до 5000 тыс. руб.! Желательно услышать
мне кажется без вариантов. Это выброшенные деньги. Скорее всего поползёт и потом просто его забросите Только Буррис и крон мак. Получается около 20Круб.

переСТРЕЛОК

www.kollimator.com.ua Здесь посмотри. Я Монолит-9 на ИЖ-27 поставил - пристрелять геморно, но потом хорошо работает. До этого Tasco 1х35 стоял, там проблема - ось прицела высоко приходится голову задирать или щеку мостить, марку в солнечный день плохо видно.

viktorio

Да и вообще на двудулку ставить колиматор нблагодарное занятие, поскольку стволы сведены на одну дистанцию и прицел будет только на один ствол пристрелян. Получится однодулка.
И еще с учетом того, что маковское крепление стоит как паровоз, то на эти деньги здесь на форуме можно заказать Хатсан с пулевым стволом тыщи на три подороже маковского крепления будет, к томуже там уже и планка вивера на них есть. Только буррис сверху 😊)), а он уже в комплекте с креплением на вивер

переСТРЕЛОК

viktorio
...поскольку стволы сведены на одну дистанцию и прицел будет только на один ствол пристрелян. Получится однодулка...

В корне не согласен - при стрельбе дробью и качественных патронах с хорошей осыпью Вы этого не заметите, при спрельбе пулей пристрелимается нижний ствол - получок, а в верхний кидается полукартечь или картечь и пойдёт, по крайней мере я не жалуюсь. При стрельбе на вскидку и сумерках (закат-рассвет) коллиматор с крупной яркой маркой хорошо помогает, особенно пристрельбе дробью.

viktorio

А если картечью иногда нельзя.
Хотя сам не пробовал, но факт "крещения" двудулок есть. Для каждой конкретно степень эта разная. На практике не выяснял. Только знаю, что у меня верхний ствол на 35 метров низит порядка 20 cм. Дробью с прикладистого ружья и так можно попадать.