Найт 3,5-15х56 вопрос по сеткам

кролик

Вот такой :
длинная ссылка на www.opticsplanet.net
если ссылка здохнет, то:
NightForce NXS 3.5-15x56mm ZeroStop Rifle Scope w/ Velocity 1000 Reticle w/ FREE UPS
Вопрос - какая сетка наиболее подходящая к 223 V~930-950м/сек ?

ivanko37

кролик
Вопрос - какая сетка наиболее подходящая к 223
мил-дот образная

SerVS

ivanko37
мил-дот образная

ни ни, только NP-R1

кролик

ни ни, только NP-R1
эту и заказал. Хотя хотел Велосити 1000 и первую фокалку, но сцуко дорого.

ivanko37

Юра, привет! Пошарил по своим сусекам и нарыл почти новые стальные кольца люпольд под вивер. Небыстросъемные. Диаметр 30мм. Если они тебе нужны - подарю.

кролик

оК. Спасибо. Пока жду прицел. С меня пузырь.

ivanko37

Давай фио и куда отправлять

кролик

Давай фио и куда отправлять
та погодь, спугнешь, прицелу исчо нету

Азамат

NP-R2 лучы

кролик

NP-R2 лучы
а чем?

Азамат

менее загруженная, легко ориентироваться в поправка - считать.
На максимальной кратности и дистанции за 400м траекторию легче проецировать в сетку. Лично терпеть не хочу NP-R1 или EBR-1 Mrad

кролик

шас попробую на калькуляторе.

Dr_XXL

Попробуйте. Шаг сетки - 2 МОА (NP-R2). Грубо, на 400м шаг между "жлыгами" - почти 25 см (мишень между ними помещается). NP-R1 позволяет целить по "жлыге", а не ловить потенциальную точку попадания между "жлыгами", т.е. целиться удобнее и точнее. Если зайти с другой стороны (как предложил Азамат - спроецировать траекторию на сетку), шаг между "жлыгами" на дистанициях около 400м - в NP-R1 - 25м, а в NP-R2 - 50м. Тут кому что нравится.
P.S. На 400-500м NP-R1 загруженной кажется только в програмке БК, а разглядывая цели н данной дистанции в реале - самое то...

кролик

на дистанициях около 400м - в NP-R1 - 25м,
при прокрутке сетки на БК именно этот параметр определил приоритет. Из-за "пустых" мест не люблю мил-дот. Однако, наличие большого количества вертикальных отметок, сетка не позволяет быренько сооринтироваться. Нуно считать шкалу. Были бы цифирьки - аллес гут. Сетка Премьера или Найта велосити тут веселее.
только опять таки: ЗАЧЕМ? При поставленных задачах, 90% прямого выстрела на 50-170м, лучшее сетка с обычной точкой (треугольником), типа Триджикона. Короче нет универсальных решений. А NP-R1, ИМХО, более менее приемлемо.

Dr_XXL

да, цифирьки на NP-R1 были бы очень к месту. +100
Считать "жлыги" намного сподручнее, если обращать внимание на их "разнокалиберность" - при отсчете вниз "десятиминутная" жлыга самая толстая (удобно привязываться к ней при необходимости брать поправку 7-13МОА). "Двухминутные" жлыги заметно толще "минутных" - поправка в 5МОА берется быстрее при "пролистывании" 2-х "двухминуток" вниз, следующая "минутная - то что надо. И т.д. Просто нужен навык и тренировка. Ведь не даром по утверждению производителя "минутная" NP-R1 является улучшенной версией NP-R2 (цитата с оф. сайта - This is an improved version of the NP-R2).
Внесу ещё немного сомнений:
При техусловии - 90% выстрелов в условиях стрельбы без поправок на 50-170м (т.е. попасть в гуся-глухаря), я бы на Найте даже заморачиваться не стал. Подобные задачи на оценку 5 у меня решал Kahles С 1,1-4х24L. Мысль конечно постоянно крутилась вокруг "телескопов" с дальномерными сетками, позволяющими стрелять точнее выносом, но я её отсекал, как не соответствующую уравнению "задача-средства-цена вопроса". Когда появилась потребность стрелять дальше 350м, я пришел к выводу, что 4х прицел с толстой сеткой не приемлем для выполнения данных задач. Пришел к потребности к оптике с большей кратностью и тонкой сеткой. Пока определялся с маркой, был уверен, что выносом по сетке стрелять намного быстрее и удобнее - нафуа нужны МОА на дистанциях до 300м, когда делаешь вынос по высоте и на ветер в корпусах цели (1/4, 1/3, 1/2 и т.д.)?
Пришел к NP-R1. Постреляв с Найтом на 350-500м, с удивлением пришел к выводу, что таких дистанциях целесообразней "мыслить" в МОА, чем в корпусах и см. В данном случае, глянув в дальномер и зная (по памяти или поминальнику) необходимую поправку в МОА, выходит быстрее крутануть башни, чем просчитать "жлыги" на сетке. Т.е. какая разница, какой шаг на сетке и нах доп.жлыги вообще нужны, если проще и быстрее крутануть башни?

горец

Однако, наличие большого количества вертикальных отметок, сетка не позволяет быренько сооринтироваться. Нуно считать шкалу. Были бы цифирьки - аллес гут.

поначалу напрягает а потом проходит 😛 ....хотя цифирьки а-ля вортекс там поправили бы шибко

На максимальной кратности и дистанции за 400м траекторию легче проецировать в сетку.
..и ветер выносить с шагом сетки в 5моа на np-r2 весьма удобнее ( 😛)чем с шагом 2 моа на np-r1

Постреляв с Найтом на 350-500м, с удивлением пришел к выводу, что таких дистанциях целесообразней "мыслить" в МОА, чем в корпусах и см. В данном случае, глянув в дальномер и зная (по памяти или поминальнику) необходимую поправку в МОА, выходит быстрее крутануть башни, чем просчитать "жлыги" на сетке. Т.е. какая разница, какой шаг на сетке и нах доп.жлыги вообще нужны, если проще и быстрее крутануть башни?
дык од тож ! 😊 ....
+1

ivanko37

Dr_XXL
если проще и быстрее крутануть башни?
особенно "хорошо" видны деления барабанов в густых сумерках или снежной(лунной ночью) :-))) В этих условиях стрельба ведется ТОЛЬКО по сетке. Никто не не думал, почему почти все снайперские прицелы имеют мил-дот и в первой фокалке? А на окуляре прилеплена "шпора" с поправками на данную температуру?

горец

особенно "хорошо" видны деления барабанов в густых сумерках или снежной(лунной ночью) :-)))
г Кролик решил эту проблему раз и навсегда 😛 ....светящимися палочками для рыбалки 😊 ......окуенно скажу Вам , мне одчень понравилось

Dr_XXL

а ссылочку мона?

горец

поишшу

кролик

нашел более простое решение, даже два.
1. Налобный фонарик с красным светодиодом
2. Детские люминисцентные наклейки. (полоска на шкалу кратности и барабаны)
Причем решение с лобковым фонариком лучшее. Нам то пофиг, наши цели в обратку не стрельнут, а красный свет ночью гораздо лучшее заленой люминесценции.
http://www.ada.ru/guns/hunting/darkness/index.htm

а ссылочку мона
http://guns.allzip.org/topic/10/878797.html
да там ничего сложного. Любое колечко с дырочкой под эту палочку, крепить перед барабаном. Палочку разломал и засунул, светит всю ночь и освещает барабан. Я вообще прозрачным скотчем приматывал.
ПыСы*
Жалею, что отговорили меня от Свара с 56 линзой и просто точкой. Уже бы все в округе переху... и в два раза дешевле Найта. 😀 Полюбе ночью - прямой выстрел, а днем "на далеко" всегда есть время накрутить барабан.

Dr_XXL

Спасибо.

горец

Жалею, что отговорили меня от Свара с 56 линзой и просто точкой.

????!!!! коллега ! шо такое! ты же сам сказал что не успел его забрать ! ясен пень свар ( да еще и 56 против 50 найта) будет светлее !

кролик

Ага, а хто кричал шо его пиванеры делали и у него только оптика хорошая? Вот я и телился, а когда отелился - уже нетути.

будет светлее
Та уже пох. Мой зрачок больше 5мм - дзуськи. Так че хватит и 50 найтовских на 10 кратах. Даже Люпольдовских 40мм - хватает. Камрад Костя Жип придумал хорошую шнягу - впихнуть ксенон в базарный фароискатель. Сонце, бля. Только всё куда то делось. Сегодня намотал 120км - ни одной лисы. Вообще нихрена. А крови хоцца. Завтра днем оторвусь на серых воронах.

горец

и у него только оптика хорошая
а от не надо 😊 ...все у него хорошее акромя сеток 😛

А крови хоцца. Завтра днем оторвусь на серых воронах.
маньяГ 😊

yakudza949

кролик
Сегодня намотал 120км - ни одной лисы
Как там свиня поживает, которая ходила на другом берегу, и нерв портила? 😀

кролик

Как там свиня поживает, которая ходила на другом берегу, и нерв портила?
так 50ВМГ ж не купили .... 😀, вот и тренируемся по сиротски, на лисах и косыгиных. А свиня - собака, наглая, как шакал, во козлина... 😀 боюсь я их на коротких дистанциях, зайцов струлять безопасней.
а от не надо ...все у него хорошее акромя сеток
гад ты Андрюша и ехидный. 😀. Я ща найду тему, где ты его обосрал и меня с пути истинного споганил. Нема тебе прощенья. Тонну баксоф лишних я потратил.

горец

так это я виноват во всем ??!! ...... 😛 мда-с !
давай ка пожалуй все же ехай и ворон струляй (поболее) може отпустит 😀 ...говорю же маньяГ 😀

Тонну баксоф лишних я потратил.
это на найт то? ..ну да , ну да 😊 ...поглядим дальше 😛

кролик

приехал. Лис нету, ващще. Долго держался, но более нет сил. Вальнул косыгина с 0.22

кролик

приехало. ниччо так. но жаба не отпускает. сцука. Поеду когось вальну. Вчерашнего мало:
http://www.youtube.com/watch?v=ch0bDbrLMQY&feature=channel