Swarovski

Карен.Севадаевич

Здравствуйте!
Друзья, у кого есть данный прицел?
Просто я ни как не могу представить как я буду пользоваться поправками при бк.
Сетка здесь обычная.

http://img-fotki.yandex.ru/get...e_2efdd6bc_orig

AMO

Сетка здесь обычная.

в смысле обычный крест?

KostyaR

Если сетка не BR то прийдется крутить барабанчик, а на таком прицеле это не удобно.
Лучше поменять на такой же с сеткой BR в калькуляторе Сеньора эта сетка есть. Я по ней стреляю до 600м

AMO

Если сетка не BR то прийдется крутить барабанчик, а на таком прицеле это не удобно.

судя по фотке на барабане вертикальных поправок есть опция по которой конкретный боеприпас можно пристрелять на разные дистанции и далее просто менять/крутить соответствующую "башню" в соответствии с дистанцией стрельбы.
это типа Мультизеро как у Калеса.
схема на любителя. мне кажется в вкупе с калькулатором трудно будет работать (угол, температура, высота над уровнем моря и т.д)

polifem

Фота знакомая 😛 )))
Ballistic Turret можно использовать для пристрелки отличных по баллистике калибров .Ну там для Зауэре 202, М03 и.т.д... .
Мацал типа такой на Сако Гуард ,делал для нее Буррис.Вполнее удобная опция для охотничьей винтовки со сменными стволами,если не хочется покупать под каждый ствол свой ОП.

annrnd

Карен, а для каких охот, на кого покупался прицел и для какого калибра?

Карен.Севадаевич

Покупал сразу два прицела и один дальномер z6i 1-6-24 и 2,5-15-56 с расчётом на два ствола.Загонник на что ни будь крупного типа 9,3-62 или 8-68s.А второй прицел 308 или 6,5-55.
Красная бумажка будет через 15 дней на руках.
Цель охота, меньше по бумагам.В горы буду покупать отд. карабин и к нему Найт 5,5-22-50.
С данным прицелом охота до 300м мах редко до 400.
вопрос в чём состоит, я за верт.поправки не беспакоюсь.Меня волнует горизонтальный.С левой стороны регулировка паралакса до 500м и далее а с правый под крышкой боковое для настройки прицела. Сетка там 4А-I
Охота в основном лес с полями, косуля, лось, кабан.

AMO

Меня волнует горизонтальный

только на глаз, барабан горизонтальной поправки на охоте очень редко крутят, да до 400м с ветером можно спокойно дружить, тем более если не горы.

annrnd

Карен, для Ваших задач подходит другая сетка с рисками, например TDS-4i. Она позволяет быстро стрелять до 500 метров, ничего не крутив. Притом с поправками на ветер. А на охоте часто бывает, что крутить, считать нету времени. У меня два таких прицела и очень нравятся. Другой прицел с 4Ai. Марка 4Аi тоже хорошая, но считаю её загонной до 200-300 метров. Можно и гораздо дальше, но нужно долго считать и крутить барабан.

Slovek

Prodau Swarovski PVI-2 1,5-6x42L 50 000 rub
8-920-973-22-07 Yaroslav

Карен.Севадаевич

Здравствуй Ярослав.
Мне не нужен третий прицел.
Я же в начале написал, что я уже купил два прицела z6i 1-6-24 и 2,5-15-56.
Александр, а что за сетка у свара TDS-4i? у них на сайте такой сетки не существует.BR-i есть, но такой нету.
Дело в том, что я прицел купил год назад и я сечас думаю как бы поменять на BR-i.
А может не имеет смысла муйдохатся?
Тем более я сейчас думаю о Найте 5,5-22-50

polifem

Карен.Севадаевич
что за сетка у свара TDS-4i

annrnd

Карен, за меня Вам дали ссылку на TDS4i. Лично я считаю эту сетку эталонной и очень удобной для стрельбы до 500 м. А дальше на охоте и не надо! На сайте Свара в программе калькулятора она есть. Проверял на разных калибрах и патронах. Соответствует. Но сейчас она уже не выпускается по... юридической... причине, так мне сказали.
Повторюсь. Сетка 4Ai великолепная сетка, у меня есть такая и подобная с сААААленькой точкой, но это даёт возможность результативно стрелять не дальше 200-250 метров.
У меня TDS4Ai: на 2-12/50 и на 1.7-10/42. Прицелы купил 2 года назад, но как и у Вас не дошла до них очередь на охоте. Так и лежат новые в коробках, в планах о будущих охотах с дальними, красивыми и точными выстрелами. Есть другие винтовки с другими ТОПовыми прицелами для стрельбы до 250м. С ними и охочусь.

Карен.Севадаевич

Ребята вот такие новости,я прицел покупал на этой фирме.
Сегодня разговаривал с директором фирмы для замены прицела на такую,но место 15 крат будет 18. Завтра жду ответа,да или нет?

http://www.30-06.ru/index.php?productID=16408 с доплатой.

annrnd

Сколько доплачивать? Да и он большой в размерах. Если для охоты, то кратность 18...не многовато ли? Сетка хорошая, но, по-моему, замороченная сильно по сравнению с TDS4i. Посмотрите на год-два вперёд и точно ли Вы будете стрелять по бумаге. Знаю многих, которые сначала хотят всё, а потом, купив, остывают, и дорогие игрушки лежат без дела, пылятся. Так же и у меня. Смотрите сами. Если для охоты, то 1.7-10/42, 2-12/50 - золотая середина. Но охоты разные.

Карен.Севадаевич

У меня есть 1-6-24 разве не хватит для наших условий?
Я просто думал для гор и в открытых полях.Можно на такой же кратности 2,5-15-50 но они по весу одинаковы.

AMO

Можно на такой же кратности 2,5-15-50

хватит для всего, для гор в том числе, да и поле зрение на 2,5* больше.
главное брать с баллистической сеткой.
горы говорите?
в горах важнее уметь ходить
высота над уровнем моря где то 2900м, у двоих сильно перепрыгнуло давление и слава богу кровь пошла из носа.

Карен.Севадаевич

Может мне Найт менять? 3,5-15-50
блин я уже запутался.
Я горы люблю,я родом с гор (Зангезур)и знаю что это такое.

polifem

Карен.Севадаевич
Может мне Найт менять
Я бы на твоем месте не стал...
Карен.Севадаевич
уже запутался.
Без паники зёма 😊 ))),поставь имеющийся ОП на винтовку ,немного постреляй на разные дистанции,на которые в основном и собираешься охотиться.И в отличных погодных условиях.
Там далее уже и ясность придет ,что тебе лично надо ,а что нет ))..
Ничего разом не делается 😛 )))

annrnd

....не хватит для наших условий?....
Думаю хватит. Но... Лично я никогда не интересовался "обрезанным" "полуприцелом" 1-6 по причине его внешнего вида. Но многим нравится. Прицел должен иметь классический вид. В 1-6 его нет, как будто ножовкой подпилили. Для загонов у меня два Цейса Виктори Варипоинт 1.5-6/42. Надёжный, большое поле, кРРРРРасивый и на прицел похож. Классика на все времена-до трёхсот-четырёхсот метров в крупняка. Так же для этих целей прекрасно подходит 1.7-10/42 и даже 2-12/50. С ними и в лесу удобно и стрельнуть до 500 да запросто! Лишь бы попасть.
Но это моё мнение. У Вас может быть своё. Если возможно отдайте 1-6 в магаз обратно, возьмите 1.7-10/42 с дальнобойной маркой и ...ну сами смотрите. Если есть деньги, берите Свар, Цейс. Найт-не самые лучшие прицелы. Хорошие, надёжные, но не более.

.....Ничего разом не делается......
Почему же? А я считаю делается. Обычно я скурпулёзно и многогранно собираю информацию, смотрю реальные свои планы и считаю денежки. Изучаю форумы, смотрю прицелы (и всё остальное) в магазинах. И беру один раз то, ЧТО МНЕ НАДО. Покупать, потом пробовать, продавать за полцены, теряя деньги-дорого и неправильно.

Карен.Севадаевич

Короче я год назад покупал сразу оптом два прицела и дальномер.Тогда особого выбора не было по сеткам,и я выбирал по понятиям как я представлял.Цена была очень привликательная,так как покупал у знакомого.
А сейчас чувствую что надо по другому.
Короче поменяю ,вот так!
Есть 2-12-50 и 2,5-15-56 по длине между ними разница 2см.,а в весе разница 45грамм.Ещё есть 2,5-15-44 который легче на 40грам от 2,5-15-56 у всех сетка BRX-I если получится скорее всего буду менять.
Как вы думаете какой из них?
И ещё на шине или на кольцах?

annrnd

Менять где будете? Сколько доплачивать собираетесь?
1. По поводу обновлённых Z6. Прицел хороший получился, но не вижу ничего революционного, рывка, кардинальных улучшений, чтоб менять шило на мыло. Новое НИКОГДА и НИЧЕГО не покупаю. Жду хотя бы год. Косяки вылязят в первое время, но производители быстро устраняют. Так у меня было с двумя новыми Z6-сразу после покупки обнаружились проблемы. Отправил на завод. Извинились за брак, заменили. Обычно ремонт 3-5 месяцев.
2. Насчёт кратностей: для начала чётко, комплексно определитесь с оружием, калибрами, охотами и дистанциями. Берите либо 1.7-10/42 либо 2-12/50-всё равно, но с дальнобойными сетками. Это если нужно далеко стрельнуть. Если недалеко, то подойдут точки с подсветкой и даже не Z6, а вечная классика-кратности 1.5-6/42. У меня есть и такие и Z6. Когда 3 года назад покупал себе нарезное, изучил много информации. И купил много всего хорошего. Всё сравнил много раз в разных условиях и охотах. Но погорячился, хватнул лишка и пока не все прицелы освоил.
3. С шиной или без. Так же нужно решать комплексно. Там много нюансов, моментов. Хотя можно и проще. Понравился прицел-купил. Но можно ошибиться. Лучше подумать
Для решения Вашей простой задачки нужно знать очень простой ответ: какое оружие, калибр, какие и где охоты и дистанции стрельбы.

Карен.Севадаевич

Карабин Блайзер или Зауэр-202
Блайзер с двумя стволами 308win и 270wsm может быть место 270wsm 6,5-55 думаю.
Хочется и 9,3-62 или 8-68s медведь, но не знаю пока буду охотится на него или нет?.
У меня есть ночник дедал 480 3+ к большим калибрам чувствителен,поэтому 308 край или может быть 30-06?.

http://img-fotki.yandex.ru/get...0_9731f566_orig

annrnd

Чтобы сделать правильный выбор прицелов необходимо знать точно калибры, охоты, дичь, дистанция. Стволов будет 2 или 3? Да и калибры Вы выбираете не популярные сильно. Если что, потом тяжело продавать экзотику. Да и патронов выбор не ахти. Нужно покупать популярное и ликвидное, сводя всё к минимуму.