Баллистическая турель Swarovski (BDC-Zeiss, MultiZero-Калес). Кто пользуется?

annrnd

Господа, суть вопроса: есть у меня прицелы Z6i как с обычными сетками-точками 4Ai, так и с баллистическими-TDS4i. Почитав на сайте Свара про балл.турель, понял, что она нужна для быстрой установки приц.марки на определённое расстояние. На сайте Свара даны дистанции 100, 200, 250, 300 метров. А нужна ли турель до 300ёт м, если пуля, например, калибров 223Рем, 243Вин, 3006, 300ВинМаг на 200 м просядет на 10-15 см. На 300 метров-на 30-45см, что не много и можно стрелять выносом выше объекта, зная баллистику патрона. Но теоретически понимаю, что можно установить любые расстояния на турели.
Есть такие же примочки у Цейса, Калеса. Хотел более конкретно остановиться на этой теме, т.к. вопросов появляется всё больше. Например: нужна ли балл.турель, если есть балл. сетка? Или наоборот. Какие плюсы-минусы и кому помогает? Кто разочаровался и почему? Или только плюсы? Что лучше, практичней баллистическая сетка или балл.турель? А если температура изменилась (зима-лето), высота охоты (равнина или горы), значит и баллистика пули...Тогда и не нужна турель? Или нужна?
Охочусь часто в полях, в горах и люблю всё делать обдуманно, правильно. Суть вопроса понимаю, но хочу знать ответы. Подключайтесь, уважаемые пользователи!
Всем метких выстрелов!

BGH

Изучал этот вопрос перед покупкой Z6. Мнение большинства пользователей - турель не дает правильной повторяемости. Я не стал турель брать.

------------------
Hunt big or go home.

korova

BGH
Мнение большинства пользователей - турель не дает правильной повторяемости.

Нифигассе!! То есть, механизм ввода поправок у Свара хуже Липерсовского?

BGH

Сам удивился, но экспериментировать не стал. Насчет механизма в целом не скажу, речь шла именно про турель. Я еще дальше сотки не отстреливал, потеплеет, постреляю, там видно будет. На всякий я взял сетку с возможностью стрельбы выносом.

------------------
Hunt big or go home.

korova

BGH
Насчет механизма в целом не скажу, речь шла именно про турель.

По моему скромному мнению, это одно и тоже. Но у меня никогда небыло Свара, и Вам, конечно, виднее.

BGH

Мне пока не виднее, я не проверял его ни на честность поправок, ни на повторяемость. Пока я положился на мнение известных мне пользователей. Проверю сам - напишу. Хотя я уже не в восторге от Z6, лучше бы очередной Люп купил 😊

------------------
Hunt big or go home.

BUR59

Есть 3 свара z6i. Из них 2 с сеткой BR. Довольно "частые" точки и линии,удобно. Думал про ВТ - и не смог понять их "лучшести",хотя может просто не знаю . Мне кажется стрелять по сетке,хорошей "частой" сетке, удобнее и легче. А по поводу стрельбы в разных климат условиях (температура,высота,ветер и т.д.)- есть хорошие калькуляторы с сетками Свара,и сам Сваровски ,и Сеньра. А если стрельба до 300м,то смысла в ВТ нет наверно совсем. Тут и калькулятор особо не нужен,легко всё запомнить,ну может пару карточек сделать, если что.
Хотя.. сейчас вот вспомнил,кто-то мне говорил про ВТ - как удобство при стрельбе разными патронами. Может вот это актуально!? Но опять-же, про себя - иметь 4 ствола, да ещё под каждый иметь по 3-4 патрона... не-ет, каша в мозге 😊 и сейфе раз,не бюджетно два, и... на хрена столько стволов тогда ,если-бы несколькими пульками и одним прицелом и стволом можно было-бы всё дела(от лисички до мишы,и от них до барана) урегулировать три.

BGH

BUR59
Из них 2 с сеткой BR.
Я тоже с этой сеткой взял.

------------------
Hunt big or go home.

BUR59

Я тоже с этой сеткой взял
Думается что это лучшая сетка у Свара.
По поводу повторяемости - наверно механизм у Свара нормальный,не хуже и не лучше чем у других основных брендов,всё уже отработано у всех. Может первые ВТ шли сырые не много,так бывает и у мировых брендов,может конкретные экзмп. брак. Один раз видел на стрельбише человека с Свар ВТ,спросил его,он ответил что всё хорошо ,всё устраивает. Мало их очень,мало статистики.
я уже не в восторге от Z6
- что так!?
Вообще у Свара, кроме несколько лучшего стекла, ничего захватывающего нет.Кратность 6 ... кому-то и не нужна совсем,на "дальних" прицелах,так вообще это не важно. Я очкарик 😊 ,поэтому по определению щепитильно отношусь именно к качеству стекла,отсюда и Свар,на сколькот о - но лучше стёклышко,мне и приятно.

AMO

Что лучше, практичней баллистическая сетка или балл.турель? А если температура изменилась (зима-лето), высота охоты (равнина или горы),


турель (он же мултизеро на Калесе)не учитывает и УГОЛ, гораздо важный компонент точной стрельбы в горах на дистанциях 300м+, чем например высота над уровнем моря.

ИМХО с любой баллистической сеткой гораздо удобнее стрелять.

BGH

BUR59
- что так!? Вообще у Свара, кроме несколько лучшего стекла, ничего захватывающего нет.
Вот и я так думаю. А ценник как два, а то и три Люпа.

------------------
Hunt big or go home.

Nefelin

Пользуюсь Multizero на Kahles, доволен. Всё попадает куда надо. Пристрелян на дистанции до от 100 до 500 м. В холодное время в зависимости от температуры щелкаю на 3-5 щелчков дальше от метки.
Не могу сказать лучше или хуже тактических сеток и барабанов, наверно просто чуть по-другому. По сетке или барабанами Вы сможете рассчитав дистанцию до цели и другие условия ввести точную поправку. При использовании Multizero у Вас будет винтовка, в которой можно очень быстро изменить параметры пристрелки в 0 исходя из дистанций стрельбы без дополнительных рассчетов. Например для быстрого выстрела на далекую дистанцию 300-... м. Либо, если условия охоты часто меняются, например загон в лесистой местности, а потом на поле.
С уважением, Григорий.

O G S R

ИМХО с любой баллистической сеткой гораздо удобнее стрелять.
да,если она подходит под патрон и разбита на 100 200 300 и так далее,а если объект прицеливания находится например на расстоянии 256 метров,более точный выстрел можно сделать лишь крутя барабаны. http://guns.allzip.org/topic/153/943644.html тут можно заказать http://www.kentonindustries.com/pics/ttctypes/#

BUR59

да,если она подходит под патрон
Это не правильно! Берётся любой патрон и пристреливается по сетке,и всё. Чем "чаще " сетка тем легче стрелять,не пользуясь барабанчиками.

annrnd

....с любой баллистической сеткой гораздо удобнее стрелять.....
А если уже есть Z6 с прицельной маркой 4Ai без рисок (перекрестия с точкой) и надумал стрелять с ним на далеко, например, в поле или горах, что делать? Не выбрасывать же! Или турель всё же поможет?

BUR59

А если уже есть Z6 с прицельной маркой 4Ai без рисок (перекрестия с точкой) и надумал стрелять с ним на далеко, например, в поле или горах, что делать? Не выбрасывать же! Или турель всё же поможет?
Так по моему БТ и ставится на такого плана сетки,конечно поможет,пристреливать всё равно надо. Но есть ещё Бал.калькулятор,с ним то-же люди стреляют,и весьма хорошо это у них получается.

annrnd

Замучаешься пристреливать и бегать на 100, 200, 300, 400, 500 метров!!! Не хочу! Наверное лучше БК и барабаны крутить? Пришёл к такому мнению, что самым правильным способом точного дальнего выстрела является именно БК. Немного муторно, но баллистические сетки, туррели, мультизеро и тп правильно работают только при пристрелочной условиях (температура воздуха, давление) и одинаковым калибром-патроном. При изменении высоты охоты, времени года, калибров, патронов и тп баллистика выстрела после 300 меняется. Для себя определил:
а) стрелять с прицельной маркой точка удобно, но до 300 м, делая поправки лишь по высоте. Дальше-нужно крутить барабаны.
б) с сеткой стрелять удобней, но опять-таки, нужно корректировать сравнивать БК с сеткой, записать заранее. Либо каждый раз перед охотой, внося конкретные условия;
в) с БК точнее и правильней при стрельбе дальше 300 м.
Но обычно все охоты на 90% проходят на расстоянии до 300 метров. Поэтому можно не заморачиваться с туррелью, мультизеро, кто дальше не стреляет. А если нужно стрельнуть дальше, то БК или памятка под разные условия.

BUR59

Не претендую на истину но:
а)смотря какой калибр,и как пристреляно
б)конкретные условия надо учитывать всегда,на каждой охоте. Не зависимо от того чем вы пользуетесь -сеткой ,БТ,БК
в) в принципе можно пристрелять на 100 ,и дальше стрелять с БК,не только с 300м.

AMO

горах

я же писал, что при обычном кресте, если при этом прицел оснащен Турелю или Мултизеро, то данная компановка не может учитывать Угол стрельбы в горах. А это важный параметр.

Nefelin

Замучаешься пристреливать и бегать на 100, 200, 300, 400, 500 метров!!! Не хочу! Наверное лучше БК и барабаны крутить?
А Вы думаете, что при использовании тактических барабанов и БК НЕ придется стрелять на означенные дистанции для проверки пристрелки или тренировки? Пристрелка Multizero тоже делается по БК, а потом только проверяется и вносятся корректировки. + никто не мешает на прцеле с Multizero вводить поправки по БК точным количеством щелчков. Не сочтите, что я умаляю возможности тактических барабанов и сеток или восхваляю Multizero. Просто и там и там есть свои плюсы.

annrnd

Не спорю. Я не знаком ни с тем, ни с другим. Поэтому спросил. Люблю когда правильней и проще. Мы ж не садо-мазо и не маза-фака? Вот тож!

O G S R

Не спорю. Я не знаком ни с тем, ни с другим
СТРЕЛЬБА БАРАБАНАМИ БОЛЕЕ ТОЧНЕЕ!мое имхо!

BUR59

annrnd
Замучаешься пристреливать и бегать на 100, 200, 300, 400, 500 метров!!! Не хочу!
Кто не хочет бегать,тот смотрит в трубу 😊 К самому прицелу(любому) беготня не имеет никакого отношения.
Ничего нового в пристрелке оружия не придумано,пристреливать и знать как и куда летит пулька надо обязательно. Не зависимо от того, с какими "фишками" у Вас прицел. А какие "фишки" нужны или не нужны в прицеле,лично Вам и вообше - это другой вопрос.