пк-23

Тропик

перемещено из оптика глазами владельца



Прошу владельцев коллиматорного прицела ПК-23 поделиться информацией о его эксплуатации. В нете нет инфы о нем (есть одно короткое сообщение на ганзе) или встречаются домыслы по принципу ОБС.
Интересует все.

Тропик

Тропик
[b]перемещено из оптика глазами владельца
Прошу владельцев коллиматорного прицела ПК-23 поделиться информацией о его эксплуатации. В нете нет инфы о нем (есть одно короткое сообщение на ганзе) или встречаются домыслы по принципу ОБС.
Интересует все.[/B]

вчера смотрел два прицела - один наш ПК-23 с маркой 1 моа и один Хакко под аимпоинт с маркой 4 моа.
Ну что сказать - 1 и 4 очччень сильно отличаются и в близи и в дали. 1 моа точка ловится тяжелее чем 4 однозначно. Кроме того, возможно у меня скрытый дефект зрения марку 1 моа я вижу как бы двоящуюся, одна чето а рядом другая меньше ну как Земля и Луна. А метка в 4 моа видна нормально. Кроме того на коротке наверное стрелять с 4 моа удобнее и из карабина и с дроба - я про то что если стрельба очень быстрая по кустам - там крупная марка выигрывает не дрочишься пристроить поточнее мелкую сикарашку в 1 моэ - чисто интуитивно пытаешься ее положить точнее и любой тремор она воспроизводит сильнее. Но что касается в дали то и там 4 моа хватают цель быстрее, но и закрывают большее пространство- гораздо большее чем 1 моа - не знаю у кого как там восприятие одинаково 1 моа и 3 моа на каллиматоре - я эту разницу вижу очень сильно.
Вот в разладе с разумом и чувствами, брать не брать и что. Для себя сделал вывод, что с КП вполне себе до 100 можно конечно стрелять, но его стихия это на коротке быстро поймать цель, вести беглый огонь с приемлимой точностью.
ИМХО реальный компромисс по маркам это 2 МОА

Тропик

Интересно, что пока разбирался с ПК-23 выяснил, что продано была уйма этих прицелов и у нас на Руси и у братьев Белорусов и много их в Штатах. Так вот отзывы и описания его поведения только на англоязычных сайтах вражеских, а у нас как будто они в "черную дыру2 провалились, есть сведения что они в работе, но такое впечатление что у людей категорически с интернетом не дружащих.

Тропик

на питерханте ответили, на хантер ру ответили, а у нас тишина. Очень удивлен, у нас ресурс на мой взгляд самый опытоемкий в России.

Феникс 10

Тропик
на питерханте ответили, на хантер ру ответили, а у нас тишина.

Сам думал об этом прицеле два года назад. Даже с заводом списался. То что в рекламе пишут что он водозащиненный не верь - на заводе уточнили что только брызгозащитный.
Линза у него всего 20мм , а это мало. Поверьте. Посмотрел в их подобный прицел в магазине и понял что брать точно не буду. Марка четкая, но линза явно мала.
Не испытывайте судьбу. Возьмите Хакко. У них есть модели где размер марки меняется. Для охоты очень удобно. Пулей из засады- мелкую марку, ходовая- крупную.Особо интересны модели с линзой 36мм.
Сам имею на трех дробовиках :ХРС 2-0,хакко-4-30, хакко 28. Если на вивера, то хакко 28 пожалуй ХПС 2-0 не уступит.
А если есть большое желание испытывать судьбу, то возьмите у меня "Рысь КВМ" (на вивера) за полцены.

Тропик

Феникс 10 - спасибо за предложение, но на "экзотику" я пока не готов. 😊
Интересно, вы используете хакко 28 - там 4 размера марки, так вот какую марку вы чаще используете и какая марка вам по факту в пользовании наиболее комфортна.

Недавно, вчера-позавчера, анализировал инфу по КП, по КП серии ПК-01ХХ ПК-Ах и обратил внимание на такой факт, что на более ранних моделях марка была 1 моа, 1.5 моа, а сейчас поголовно 2.5 МОА, это что - некая эволюция и марка в 1 МОА не оправдала себя, была излишне "строгой" для приложений коллиматорных прицелов или ноги растут от того что делаются КП в основном для спецслужб, не для армии (хотя и на армейских та же тенденция наблюдается), т.е. в этом смысле дистанции короткие и средне-короткие и там 1 МОА не нужен, а бегло целиться 1 МОА сложнее нежели более крупной маркой, да и оружие в основном автоматическое дает разброс. А потом все это кочует на гражданские прицелы (марка более крупная). Интересны мнения.

Феникс 10

Тропик
Интересно, вы используете хакко 28 - там 4 размера марки, так вот какую марку вы чаще используете и какая марка вам по факту в пользовании наиболее комфортна.
Хакко 28 стоит у меня на Бекасе, для ходовой. Для пристрелки горизонтали пулей , метров на 120, использую самую маленькую марку.На ходовой охоте использую крупные марки, т.к. на дистанции до 50м они цель не перекрывают, а быстро выцеливать с большой маркой проще.Тем более марку ставиш все равно перед дичью.
На Вепре -02 стоит ХПС 2-0. Там круг 60моа с точкой 1моа.. Использую по гусю и утке, и для "пострелять для души". Довольно удачно получалось стрелять с него своей пуле на 120-130м. Друзья поразились.
В принципе сам размер марки большого значения для стрельбы днем не имеет.Линейный размер марки 1моа можно легко увеличить прибавив яркость.(днем)Но ночью и в плотных сумерках яркая марка бъет по глазам.
Феникс 10

Возьмите Хакко. У них есть модели где размер марки меняется. Для охоты очень удобно. Пулей из засады- мелкую марку, ходовая- крупную.Особо интересны модели с линзой 36мм.


Берите Хакко с линзой 36мм и четырьмя размерами марки. (модель на помню)Не пожалеете. Смотрел в такой на полигоне у соседа по столу - вещь! Смотришь в него как в телевизор.
Хотя если пулевой стрельбой не увлекаетесь, то лучше линза 36мм с четырьмя разными марками. Что-то мне подсказывает что такой встанет на мой будущий Тукан 12кал.

Тропик

будут ли еше мнения, коллеги?