Помогите с выбором прицела

Agriff

Выбираю прицел на охотничью пневматическую винтовку. Объекты охоты - сурок, заяц, лиса, куропатка, утка, глухарь. Охоты разные, и в принципе хорошо бы иметь для них отдельные прицелы, но это слишком жирно для меня, посему прицел нужен в некотором роде универсальный.
Я для себя определил такие требования к прицелу:
1. Максимальная кратность - не менее х20 (стреляю сурка до 150м, убойная зона очень маленькая, так же высокая кратность нужна для тренировок в тире)
2. Минимальная кратность - не более х6 (если больше, то не удобно на глухаря и куропатку)
3. Сетка - такая, чтобы можно было удобно принимать поправки выносом по сетке. Милдоту предпочтение.
4. Хорошее стекло, чтобы не ломать глаза на рассвете и в вечерних сумерках
5. Отстройка от параллакса максимум от 25м, лучше ближе (куропатка подпускает иногда, да и по вредителям бывает необходимо)
6. Расход вертикальных поправок побольше (на сурка необходимо, дистанции большие)
7. Подсветка сетки, FFP, тактические башни - особой роли не играет, но приветствуется.
8. Бюджет - до 30000р.

Пока что приглядел две модели:
1. Бушнелл элит 6500 4,5-30х50
2. Вивер тактикал 4-20х50
Оба прицела вроде бы удовлетворяют требованиям, цена одинаковая (в бюджет укладывается). Оба с милдотом, с тактическими башнями. Вивер FFP, у бушика сетка во второй плоскости.
Не ясно с ними пара моментов: минимальная дистанция, с которой отстраивается параллакс, и сравнение качества оптики и механики. С бушнелем поверхностно знаком, оптика устраивает вполне, а вот с вивером непонятно.
Подскажите пожалуйста, что выбрать?

З.Ы. Выбрать надо срочно, завтра я должен уже что-то купить.

кролик

а что же это за чудо винтовка для:

Объекты охоты - сурок, заяц, лиса, глухарь.

Agriff

кролик
а что же это за чудо винтовка
Пока что охочусь с дедушкиным кондором, но скоро дедушка обещает прислать обновку 😊
По прицелам есть мысли?

кролик

псы* это более 200дж ?
дедушка БК скажет?

Agriff

Нет, не более 200. Там всего около сотни (скорость слегка за *00 двухграммовыми). Ну можно ещё прокрутить в ту или иную сторону.
БК не помню, надо искать. У меня поправки в табличке распечатаны.

кролик

свяжись с этим камрадом:
http://talks.guns.ru/forummisc...%E5%EB%F7%EE%EA
и забудь про охоту с пневматикой на лису и зайца. Не нужно плодить подранков. И вообще с пневматикой - не законно.
а прицел, вот он:
http://guns.allzip.org/topic/100/924744.html
кашу маслом ......, или ему потом всегда место найдется.

Agriff

кролик
свяжись с этим камрадом:
Для чего? Он владел прицелами, из которых я выбираю?

кролик
и забудь про охоту с пневматикой на лису и зайца. Не нужно плодить подранков. И вообще с пневматикой - не законно.
Я лису и зайца стреляю успешно, подранков нет. Только сурки иногда в нору падают, бывает такое, но чаще всего удается достать. Ни один заяц и ни одна лиса еще подранком не ушли. Про "незаконно" не нужно писать, будем считать, что я охочусь там, где законно.

кролик
а прицел, вот он:
Щас, по-быстрому почку продам 😀
Я бюджет озвучил свой. Если бы у меня было 2600 долларов на покупку прицела, я так бы и написал, и кандидаты бы уже другими были. И скорее всего выбор был бы сделан не в пользу найта.

кролик

ну тогда такой:
http://guns.allzip.org/topic/95/408032.html
два в одном. Я на мелкане - не нарадуюсь. Есть косячки, но терпимо.

ни одна лиса еще подранком
странно однако. лиса ложиться сразу только от прямого в мозг, сердце или позвоночник. Долго они не стоят, или вообще не стоят. Мне не нравиться работа 0,22 по лисе. Зачастую отчетливый ляпач пули по тушке и уход подранка. Ввиду чего перешел на 223.
Для чего? Он владел прицелами, из которых я выбираю?
устройство такое же. Он перебрал много бюджетных прицелов. Сейчас ждет новый прицел. Говорит будет "нечто". Спросили помощи - ответил как мог.

Agriff

У меня сейчас как раз именно такой прицел на кондоре стоит. Мне его кратности маловато, а так да, хороший прицел. Он не рассчитан на пневматику. На воздушке он делает правильные поправки на кратности 8, но даже и его двенадцати маловато бывает. И не шибко точно поправки показывает, а для пневматики это критично, потому что энергия пули не высока, и как Вы правильно уже заметили, убойные зоны для пневматики значительно меньше, чем для 223. Я вот и хочу бориску на 223 переставить, для косули.

А лису Вы как стреляете, что она не стоит? У меня на приваде она нормально стоит, выстрелить успеваю. Когда лису на приваде из засидки стреляешь, дистанция небольшая и известна заранее, поэтому вполне просто быстро сделать точный выстрел.

Он перебрал много бюджетных прицелов
Прицелы, среди которых я выбираю, не такие уж и бюджетные. Для меня даже дорогие, поэтому не хочется ошибиться. Под мои требования немного прицелов подходят, из всего доступного мне в данный момент ассортимента условно подошли только эти два, и то вопросы по минимальной дистанции отстройки и по качеству стекла не сняты.

кролик

Я вот и хочу бориску на 223 переставить, для косули.
тоже хотел, но передумал. Лисы, зайцы - на прямом выстреле. А дальше 150-200м только гуси, а Борька дальше 300 по полю меряет очень туго. Вот и смысла мне его туда нету.
А лису Вы как стреляете, что она не стоит?
со светом подствольника из "трынды-рынды" короче ясно, за переход дороги в неустановленном месте. Т.е. также правильно, как и с воздушки. 😀 Если и стоит то доли секунды. Дистанции 100-200. Мелкан не катит. С привады - нужно осваивать, это будет следующий этап.
Мне его кратности маловато,
тут тоже может поджидать засада. В сумерках нужно высчитать равнозрачковое увеличение. Мне к примеру нет смысла использовать на Найте кратность выше 8 ночером. Зрачек более 5,5мм уже йух, не раскрывается.
Бушнелл элит 6500 4,5-30х50
тут тоже не все радостно. Честным зумом не пахнет. Да и по большому счету, нах надо кратность 30 для косыгина? Или смотреть как он моргает ? 😀 Может лучшее Вортексы посмотреть?

Agriff

кролик
тут тоже может поджидать засада. В сумерках нужно высчитать равнозрачковое увеличение. Мне к примеру нет смысла использовать на Найте кратность выше 8 ночером. Зрачек более 5,5мм уже йух, не раскрывается.
Вот я поэтому и говорю, что прицел нужен в некотором роде универсальный. Лису стреляешь ночью, видимость плохая, и небольшая кратность. Дистанции в пределах 50 метров, на х4-х6 стрелять вполне можно.
Большая кратность нужна только для сурка, до которого дистанции всегда в районе 100м, иногда больше, и убойная зона размером с грецкий орех. Для всех остальных охот кратность больше х8 еще ни разу не понадобилась.

кролик
тут тоже не все радостно. Честным зумом не пахнет. Да и по большому счету, нах надо кратность 30 для косыгина? Или смотреть как он моргает ?
Кратность х30 не нужна, нужна х20, о чем я и написал в первом посте. Для чего нужна - тоже объяснил. Просто у бушнеля нет других прицелов с минимальной кратностью менее 5 и максимальной более 20. Более менее подходящий есть только элит 4200 6-24х50, но он на х20 какой-то не четкий, не говоря уже про х24, а стрелять придется именно на х24, потому что для х20 поправки заколебаешься пересчитывать. А 6-24х50 ФФП уже в бюджет не укладывается.

Прицел нужно купить сегодня, пока есть такая возможность. Читаю форумы на английском, про вивер пишут, что стекло у него заметно лучше, чем у бушнелей 6500, сравнимо с люпольдами марк4, и картинка не сильно хуже найтфорсовской. Наверно на нем выбор и остановлю. Правда расход поправок у него небольшой, 58 минут, это не радует.

Agriff

В общем, купил вивер. У американцев о нем исключительно положительные отзывы, а от бушнела плюются.
Пишут, стекло намного лучше бушнела, качество исполнения тоже лучше. Поправок по вертикали кто-то пишет 58 минут, кто-то 60 с копейками минут. Параллакс отстраивается от 25 ярдов. Вроде бы под все требования подходит. И FFP - мелочь, а приятно 😊
Теперь будем надеяться, что доедет и пройдет таможню без эксцессов.

кролик

В общем, купил вивер.
так то не купил, а отдал деньгу. 😀 Сколько ? Ну и ждем отчета.
FFP - мелочь, а приятно
не, это не мелочь. я бы с удовольствием поменял свой Найт 3-15 на 3-15ФФТ, но удовольствие в бюджет не вложилось.

Agriff

кролик
так то не купил, а отдал деньгу. Сколько ? Ну и ждем отчета.
Это и называется купил, вчера подали документы для получения экспортной лицензии. Отдал около 850 долларов. Отчет будет, но только в мае-июне 😊

кролик
не, это не мелочь.
Ну, это кому как. Я стреляю на двух кратностях, х20 и х5, всякие промежуточные не использую. На 4 умножать и делить могу легко без калькулятора, так что сетка в первой фокальной плоскости для меня особой ценности не представляет. Так, мелкое приятное дополнение.