Прицелы с зумом х6-10.

annrnd

Какие прицелы с 6 кратным зумом, хоть немного приближаются к Свару Z6? Последние у меня имеются, знаю их хорошо, но других не было. Года 2 назад задумался о Буше 2.5-16/50, посмотрел, но отказался по причине замыленности по краям, хотя цена реальная.
Неужели за 5 лет так никто и не приблизился к Z6-ому по своим оптическим хар-кам? Или только Z6 рулит и никто рядом не стоИт?
Может кто читал западные тесты, сравнения с Z6, например Лейка Магнус, Буш 6500, новый Люполд вроде появился?

yevogre

Только Лайка

rezal

Только Лайка
А они в продаже то есть ?

yevogre

rezal
А они в продаже то есть ?
Регулярные продажи (по слухам) начнутся в июле.
Дилеры уже получают, но немного.

annrnd

А какие цену у Лейки в сравнении с Z6?

308 Win

Вид у леек довольно примитивный, характеристики хорошие но дизайнеров незачем было увольнять 😊

annrnd

И в Лейке какая-то огромная точка. В Z6-ых раньше тоже были большие. Теперь сделали меньше, вроде 1.4 см на кратности х12.

rezal

Уважаемые а кто что может сказать про этот прицел Schmidt & Bender 1-8x24 Zenith ?
http://www.opticsplanet.net/sc...iflescopes.html

stefan2

Регулярные продажи (по слухам) начнутся в июле.
Дилеры уже получают, но немного.
А что разве Свар не отсудил у Лейки право на патент ?

308 Win

rezal
прицел Schmidt & Bender 1-8x24 Zenith
Ссылка битая, но об этом прицеле я читал.
А вот реальных отзывов не видел.

Еже есть марч, там вообще десятикратный зум.

Zmey1976


А что разве Свар не отсудил у Лейки право на патент ?

Там еще непонятно чем все закончится, может быть поэтому еще Leica в продажу не пошла.

rezal

ссылку другую поставил, не в ней суть, суть в том что отзывов про S&B 1-8, march 1-10, ior 1-10 и т.д.нет, есть некий эталон SWAROVSKY Z6 по которому уже всё ясно и всё, а по остальным тишина, хотя прицелы уже продаются...

AMO

вроде 1.4 см на кратности х12.

размер точки при второй фокалке не связан с кратностью.

308 Win

Не связан, но зависим от нее.

AMO

в смысле?

annrnd

.....размер точки при второй фокалке не связан с кратностью.....
Как не связан? Точней ответьте. Связан! И не связан. Пример у Свара на 100метров: Если при увеличении х12 точка-1.4 см, то при кратности х6-2.8 см, при кратности 24-0.7 см!
Пример у Цейса Варипоинт: при х12-1.8 см, при х6-3.7, при х24-0.9 см;
у Цейс Дюралют-при х12-0.8 см, при х6-1.6 см, при х24-0.4 см. У разных производителей и разных моделей всё разное, но всё примерно так.

Михаил HORNET

вроде о люполде VX-6 очень хорошо владельцы отзывались

apb9

А зачем нужны прицелы с таким зумом?

308 Win

Чем больше зум тем шире возможности прицела.

annrnd

Универсальный прицел это хорошо. И в загоне удобно, и стрельнуть на поле далеко получится. Эту же винтовку можно взять и в горы, а не специально докупать вторую, третью. С универсальным прицелом меньше оружия требуется и гораздо удобней. Самый универсальный прицел сегодня на рынке для меня Z6 2-12/50, а лучше б 2-20/50. Первых есть парочка, но иногда не хватает на лису в поле. Второй вариант был бы лучше, но таких нету. Вроде Марч делает 2.5-25/42, но для меня он тёмная лошадка, не доверяю как-то. Сильно дорогой, да и линза 42 маловата. Была б 50-56, можно было бы чесать репу в думах, А так остаётся: "если бы, да кабы".

apb9


Чем больше зум тем шире возможности прицела.


Конечно ,ИМХО, но не согласен категорически.Универсальный прицел-это компромис, а компромисс это нехорошо.Для разных охот нужны не только разные увеличения но разные сетки размеры и вес прицела .Нет прицела с линзой
50мм и кратностью на минимуме 1 и весом 400г чтоб можно было целый день таскать в загон и сесть вечером в засидку.Как нет калибра который бы останавливал на коротке , не делал гематом и не рвал и позволял стрелять далеко и точно.Лес-это лес,поле и горы-это другое оружие, калибр и прицел.Или компромисс при котором неудобно и в лесу и горах

308 Win

Если вы уверены в том что написали то берите прицел с зумом 1х - т.е. с постоянной кратностью. Все другое противоречит вашим словам.

annrnd

А чем Z6 1.7-10/42, 2-12/50, 2.5-15/56 плох как универсальный? Не вижу проблем. На минимальной кратности и даже х 2.5 запросто выцеливать с 20 метров. На х10, 12 и 15 замечательно подойдёт в поле и горах. Задумывался даже насчёт 3-18/50 и в лес и в горы поле. А почему бы нет! Эти прицелы, конечно, не заточены под стрельбу на км, без высоких башен, но с прицельной маркой-точка запросто стрелять выносом на 300-400 м, зная свою пульку. А с пристрелянной баллистической сеткой можно и на 500-600 пробовать. Лично я в лесу охочусь с приц. балл маркой ТDS-4i, другим прицелом с маркой 4Ai с тонкими нитями с точкой и все нравятся одинаково. Все прицелы с подсветкой и при наведении на добычу яркой точкой, сетка не мешает.
Сейчас прихожу к мнению, что после 400 м нужно барабаны крутить, а не по сетке стрелять, т.к. не все марки походят под все патроны. Хотя если на просеке в лесу или на краю поля выходит будущий ужин, зная свою сетку, патрон, можно вдумчиво пробовать. Я за универсальный прицел!

apb9

ВЫ заблуждаетесь но платите за это из своего кармана а поэтому имеете полное право заблуждаться и дальше

annrnd

В чём заблуждения-то? Так категорично????? Это моё осмысленное ни одним днём мнение.

308 Win

У меня на найте 4х зум и минимальная кратность 8, если бы у меня зум был 6х минималка была бы 5,3 крата получился бы серьезный выигрыш на загонных охотах, Вы хотите это оспорить?
Вы здесь теоретизируете что зум 1х лучше 6х.

apb9

У моего Найта минимум 5.5 но в загон я его не беру. в загон, если конкретно лесной,то ред дот, если возможен полевой загон -то 1-4крата прицел.Легкий компактный с хорошо различимой толстой сеткой в отличие от Вашего Найта

308 Win

У меня нет возможности таскать 2-3 различных карабина под разные задачи в течении дня. вот по этому прицел должен быть универсальным.

apb9

А меня нет возможности в один день охотиться в горах, стрелять по бумаге и гонять зверя в лесу, поэтому все мое оружие и прицелы заточены под конкретную охоту и это дает большое преимущество перед универсальным оружием, калибром и прицелом

annrnd

Каждый винт должен быть заточен под свои задачи, согласен. Но ведь есть более или мене универсальные наборы (винтовка, калибр, оптика). Например, болт 3006 с оптикой 1.7-10; 2-12; 2.5-15 + подсветкой точки, с которым можно и в загон и в горы. Чем не универсален и плох?! На сегодня для меня самым универсальным считаю Z6 2-12, т.к. я по бумаге не стреляю, а на среднестатистическую охоту и до 500 метров мне хватит за глаза. Или мой другой набор- болт 223+Z6 2-12/50 с баллистической сеткой. С ним можно и в загон, и в поле на лису. Я за приемлемую универсальность!

apb9

223 и баллистическая сетка для загона?Вы шутник однако!

annrnd

Если Вы в курсе, сетки разные бывают! У меня балл.сетка, а сверху маленькая светящаяся яркая точка, которая перетягивает на себя внимание. На сетку и не смотришь. Не вижу проблем с такой сеткой в загон.
Так же на сайте Цейс видел фото со светящимися баллистическими марками Rapid Z5 и Rapid Z7. Очень понравились. Посмотрел и понял, что удобно и в загон, в поле и в горы можно. Сравнил с другим своими Z6, на одном из них марка с маленькой светящейся точка и даже не понял, какая из них лучше-яркая точка или вся светящаяся баллистическая марка!
Поэтому, покупая прицелы, я всегда обозначиваю задачи и стараюсь купить именно универсальный, но без потери КПД. С которым можно и в лес, и в поле и горы.