Переноска бинокля: выбор вариантов

mountt_fh

При выборе бинокля столкнулся со следующей проблемой - способом переноски. Вариант при использовании стандартного ремня, на шее, отпал сразу как наименее удобный. Остановился на двух вариантах: либо при помощи специального кейса на груди, либо на поясе.
Вариант на груди. Здесь выбор большой, в частности остановился на Lockdown фирмы S4 Gear (ссылку на продукцию давал в одной из тем), и на Sitka Gear bino case.
Переноска на поясе. Остановился на Lowepro Field station bag. Плюсом то, что помимо бинокля можно добавить еще что-то из вещей.
В связи с этим хотелось бы услышать мнения: кто как решает данную проблему, какой способ считаете более удобным.Продукции каких производителей отдаете предпочтение.




Mr.Cat

Таскаю бинокли со штатными ремнями через плечо (левое, я правша). При ходьбе бинокль находится как бы подмышкой слева и прижимается рукой к телу. Длина ремня отрегулирована так, что бы можно было не снимая его поднести к глазам.
Всякие "подтяжки" пробовал, мне не понравилось.

Zmey1976

Таскаю бинокли со штатными ремнями через плечо
Мне показалось не совсем удобно с противоскользящим штатным ремнем.

Mr.Cat

Мне показалось не совсем удобно с противоскользящим штатным ремнем.
Дело вкуса. 😊 Мне как раз наоборот нравиться, что не "елозит" вперед-назад.

mountt_fh

На мой взгляд, важна жесткость футляра: чем жестче, тем лучше. У кого они попрочнее?

Chuck

Пробовал много всякого разного, но на сегодняшний день ничего удобнее не нашёл, чем http://badlandspacks.com/index.php?go=Packs_Acc02
Подобный от ситки (на первом фото вверху) - бесполезная хрень.

mountt_fh

Chuck,
На фото ремни уж очень широкими кажутся, удобно? Материал что из себя представляет, воду, снег держит?.

Chuck

mountt_fh
На фото ремни уж очень широкими кажутся, удобно? Материал что из себя представляет, воду, снег держит?.
Ремни не мешают, даже в сочетании с рюкзаком. Материал не знаю как назвать, но вполне надёжный, магнитная застёжка удобная и под дождём не течет. После трёх сезонов довольно жесткой эксплуатации ещё не развалился, думаю пару сезонов ещё точно протянет. Очень вместительный, кроме бинокля ещё много всяких мелочей помещается - карты, лицензии, карандаш для линз, манок, ключи.

mountt_fh

Сhuck,
Ясно, спасибо! А с поясным вариантом (тот же Badlands) не приходилось сталкиваться? Подскажите немного: плюсы-минусы.

Chuck

mountt_fh
А с поясным вариантом (тот же Badlands) не приходилось сталкиваться? Подскажите немного: плюсы-минусы.
Именно таким не пользовался, имею пару подобных от разных произвoдителей. Один, кроме того, ещё и с лямками. Очень удобно для однодневных охот в степи, например, когда оленя можно волоком до машины дотащить, выходов налегке и в тёплую погоду (спина и плечи не потеют, как от рюкзака.)

pakon

mountt_fh
При выборе бинокля столкнулся со следующей проблемой - способом переноски.
Это...а бинокль то выбрали? Мож он в карман залезет? И чем штатный чехол не угодил то? Фляжки не лезут?

mountt_fh

pakon
Фляжки не лезут?
Надо чтобы с двух сторон...

pakon

Любая универсальность во вред функционалу. Бинокль надо извлекать моментально, а за напитками))) можно и на "спину слазить" если че

om_babai

как-бы обьяснить 😊

-ну в общем ходим же в куртке? ремень бинокля на шею, а его суём в ворот куртки расстёгнутой на 2-3 пуговицы так чтобы первая застёнутая была между объективов. Если одежда ещё натянута ремнями рюкзака и винтовки, то бинокль держится достаточно хорошо (для бродилок). Подносится к глазам одним движением, так-же вешается снова.
(Армейский семикратник (довольно тяжёлый) так ношу).

mountt_fh

Да, оригинально. Но когда встает вопрос сохранности, удобства, фиксации - преимущества специально разработанных для этих целей вещей очевидны.

У того же Badlands такую штуку можно приспособить к кейсу для переноски. Для питья воды во время перехода, hands-free.

vladim59

на практике пробовал все варианты остановился на одном я правша удлиннил ремень надел бинокль на левое пличо как в старину носили шашку бинокль находиться под правым локтём чуть ззади не мешает ходьбе в любое время вынос к глазам . при быстрой стрельбе резко сдвигаю за спину готов к выстрелу и мудрить не надо попробуйте уверен сразу-же всё получиться. единственно что добавил к биноклю это чехол на глазной окуляр от морского бинокля. с ув.