ПЕ(ВП)обр. 1931г. или Судьба улыбнулась вторично!

Jakes

Было тихое воскресное утро марта 2003 года.На улице было холодно,потому одевшись потеплее,я попёрся через весь город на еженедельный сбор коллекционеров города Киева,что проходит каждое воскресенье в парке Нивки уже не первое десятилетие.Шёл с целью повидать товарищей поувлечению и посмотреть интересные вещички.
Придя на место ,со всеми ,кого знал,перездоровался и начал неспешно изучать ассортимент.Людей было немного из-за прохладной погоды.
Как человек с интересами к военной атрибутике,амуниции и истории,общался в кругу людей с аналогичными интересами.
Стоя и общаясь со своим товарищем,торгующем там военной формой и амуницией,да и прочими вещичками такой направленности,я не заметил,как к нам приблизился незаметный на вид мужичок лет 55.
Далее случилось то,что я назвал первой улыбкой Судьбы.
Он предложил нам приобрести у него оптический прицел с кронштейном и извлёк на свет Божий прицел ПЕ выпуска 1936 года(образца также 1936 года) с кронштейном к нему.
Прицел был в очень хорошем состоянии,рабочий,массивный крон также был неплох,но на кроне я заметил и запомнил на всю жизнь,7 или 8 зазубрин глубиной до 4 мм с левой стороны.Но они не портили общую картину.Неясно было лишь их происхождение.За прицел с кроном мужик запросил немного - 80(восемьдесят)долларов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Но мы тогда решили что это дорого и не стали его покупать.Подчёркиваю,тогда я мало что понимал в таких прицелах,но и мой товарищ,человек опытный,тоже счёл это высокой ценой.Тот мужик обошёл весь рынок,предлагая прицел каждому ,у кого видел военную тематику,но никто его за 80 баков не захотел купить.Все как один коллективно решили что это дорого.Тогда этот человек снова подошёл к нам и попросил разрешения у моего товарища положить этот прицел рядом с остальным товаром .Товарищ разрешил.Два часа я не отходил от этого прицела,изучая его со всех сторон,два часа мужик пытался продать прицел за 80 баков,два часа люди его изучали со всех сторон,после чего порядком замёрзший мужик забрал прицел и пошёл домой.
Его судьба и судьба прицела мне неизвестна.
Позже,когда я узнал,насколько редкую вещь мне предлагали за ту ничтожно малую цену,то ужаснулся.
Ибо понял,что не воспользовался шансом и провтыкал первую улыбку Судьбы.
Прошло 2 года.В моих руках побывало немало всякой оптики,начиная от Таско 4х20 и заканчивая ПУ и НСПУ-3.
Было тёплое утро 1 октября 2005 года.Поднявшись пораньше,я выехал на очередной слёт коллекционеров Украины,который проходит в Киеве ежемесячно.Привык как-то и уже с 1998 года там стараюсь регулярно бывать.Теперь знал точно чего ищу - интересные прицелы и ещё кое-какие вещички по военной тематике.В этот раз слёт проходил в экспоцентре,представлявшем собой огромный длинный металлический сарай,забитый людьми ,посетившими слёт и товаром на столах по всей площади помещения.Обойдя всех и вся,сделав необходимые закупки,я уже было собирался окончить осмотр,как решил таки заглянуть в самый конец.
В конце рынка был туалет типа сортир и за ним было ещё 6 небольших рядов всякой коллекционной всячины.Обойдя все эти ряды возле параши,я подошёл к самому последнему ряду ,что был на полу под стеной.И о чудо,на полу,среди разложенных почтовых открыток,я увидел знакомый прицел.Сначала принял его за немецкий Цейс,но присмотревшись,понял что это наш,советский.
Прицел был велик и массивен.Прочитав маркировку и год,я понял что Судьба улыбнулась вторично,причём во все 32 зуба.
На прицеле было написано сверху вниз следующее
А.У.
ВП обр.1931 г.
N881 - изображение серпа и молота - 1935
Прицел оказался очень хорошего сохрана,в чём я немедленно убедился ,проведя экспресс- техосмотр.Всё рабочее и хорошенькое.
То,что это не ПЕ образца 1936 года,мне стало понятно ещё и потому,что на этом прицеле реально присутствовал маховик корректировки резкости у входного зрачка(извините за неточную терминологию),которого нету на прицеле ПЕ образца 1936 года.
Это был настоящий советский прицел ПЕ образца 1931 года,ранней модели,что иногда именуется прицелом ВП ,в очень хорошем сохране,притом реально учавствовавший в боях в качестве оптического прицела на снайперской трёхлинейке.Т.е.с ним ещё не только немцев и финнов выбивали,но и наверняка японцам на Хасане и Халхин-голе порядком досталось. Крона в комплекте не было,но я этим не огорчился.Продавец,судя по ассортименту из открыток и не самому лучшему месту,в вопросах антикварной оптики был человек случайный.
Я немного сбил его цену в целях экономии собственных денег и выкупил сей прицел.
Придя домой и ещё раз пристально осмотрев прицел,я остался весьма доволен и сейчас спешу поделиться радостью со всеми Вами.
Фоток пока нету.
С уважением,Алексей.

Simple

Очень повезло, поздравляю. За сколько удалось приобрести?

Jakes

Спасибо. Сейчас удивитесь.
За такой раритет просили в Киеве 175 баксов.
Я сбил цену до 140 баксов и забрал прицел.
Снова,как раньше ПУ , удалось взять раритетный прицел и недорого.
А того ПЕ за 80 баков до сих пор жалко,что не взял.

tex

Jakes
Да, повезло, нечего сказать, все за Вас рады! 😛
Короче, ищите все журналы, про которые мы говорили, и тогда все вопросы сами собой отпадут. Там есть всё, и даже больше. А перепечатывать отттуда всё сюда, нет смысла.

З.Ы. Только две темы одинаковых незачем было создавать в разных разделах.

tex

Ссылок нет. Вам же Id_frog подсказал, где все номера можно купить в Киеве. Повторю, там есть ВСЁ!!!
Так что я не понимаю, отчего Вы ещё тут а не там? 😊

Jakes

Был там,где их можно было купить - нету там уже этих журналов недели две,как мне обьяснил продавец.

GAL

Завтра обещели принести,показать,может продать ПЕ (если это то,что думает продавец)."Живьем" не видел.Уважаемые, прошу рассказать на ,что обратить внимание при осмотре.
73!

Jakes

Как будете осматривать,в первую очередь убедитесь,что это есть ПЕ.
Они есть двух типов - ранняя модель с регулируемым окуляром - образца 1931 года и поздняя - с нерегулируемым,образца 1937(или 1936)года.
Смотрите чтоб все маховики работали нормально,вращались с небольшим усилием.Осматривайте линзы чтоб были рабочие,непорченые,короче,чтоб прицел был полностью работоспособен.
Было бы здорово,если в комплекте будет кронштейн,родной конешно.
Если будет возможность - сфоткайте,всем нам покажете,очень интересно взглянуть.
Кстати,не в курсе,сколько за него денег просят?
Да,ещё обязательно смотрите клейма.Это весьма важно.
Хотя смотря чего больше Вы опасаетесь - подделки или неподходящего состояния.В первом случае прицел наверняка будет выглядеть моложе своих лет а клейма либо будут отсутствовть,либо быть уж слишком новыми.
Во втором случае тщательно проверяйте работу всех механизмов прицела.Особо внимательно стоит смотреть на винты - нежелательно если прицел уже разбирался не в мастерской.По винтам это неплохо заметно.

tex

GAL
Завтра обещели принести,показать,может продать ПЕ (если это то,что думает продавец)."Живьем" не видел.Уважаемые прошу рассказать на ,что обратить внимание при осмотре.
73!
Всё просто, обращать внимание нужно на следующее:
1) состояние оптики, внешние повреждения и чёткость картинки.
2) работа барабанчиков поправок, чтобы ходили по всему диапазону, не заедали.Если попадётся ПЕ как у Jakes (повезёт), раннегого выпуска, ещё нужно будет обратить внимание на чёткость работы кольца регулировки резкости окуляра.
3) общий экстерьер, состояние покрытия, отсутсвие вмятин, зазубрин, раковин, целость клейм, остутсвие ремонтных "заплаток", лишних "винтов" и т.д.

GAL

Шел на встречу с продавцом-колотило.
Увидел прицел и кронштейны к нему -затрясло (наверное к дождю,сегодня в Хабаровске обещали дождь)

Прицел ПЕ .
-В районе маховиков надписи-1937; N A21139.
-Диоптрическая регулировка.
-В районе передней части надписи-
А.У.
ВП обр.1931г.
звезда
N Б4981-серп и молот-1936г.
Смутило то,что года и номера в районе "наглазника" и маховиков отличаются.Так должно быть или нет? Подскажите.
Кронштейны- 2 штуки.
1-й для верхнего крепления на граненную ствольную коробку Мосина(настоящий).
2-й для бокового крепления.Такие видел на фото к снайперской винтовке Симонова (кажется АВС).К сожалению 2-й кронштейн "дорабатывался" хозяином для спортивных винтовок,но в целом рабочий и также настоящий.
Фотографии выложу,как только доберусь до Южного.

Tex(у),Jakes(у) ,благодарность за иноформацию.

Чуть не забыл (от радости,видать старею) все эти "цацочки" куплены.

всем мои 73!

tex

Поздравляем! 😊 И ждем картинок для подробных комментариев!

Jakes

Огромнейшие поздравления!
Это большущий фарт!

Если не секрет,во сколько денег обошлась покупка?

GAL

Уважаемые,благодарю за поздравления.Действительно- большущий фарт,видимо был мой день.
Прицел ПЕ, два кронштейна к нему,передняя линза ,за все 5000 руб.+200 "барыге",который нас свел.Вот так.Фото повешу ,как только оказия выйдет.
73!

GAL

Фотографии ПЕ с "прибамбасами"




Jakes

Великолепно!!!
Супер!!!
Отличный прицел!
Кронштейны - верх мечтаний!
Ещё раз от души поздравляю с приобретением!

Simple

Да, вот это уж свезло,так свезло, поздравляю. Особенно кроны Смринского хороши. Короткий наиболее распространненый вариант крона обр.1931 г., на фото помоему даже клин присутствует, который часто терялся при отделении прицела от базы, только базы не увидел. Длинный крон обр. 1936 г. очень редкий экземпляр, базы нет. ПЕ крепился нестандартно за второе упорное кольцо на трубке объектива. Модификация крона "Геко" немецкой фирмы "Геншов", по заказу общества "Динамо" для комплексов Д2и Д3. То, что базы нет это обычная беда СВМ, просто их не снимали, легче было снять верхнюю часть с прицелом.
Так, что владельцу надо несколько наркомовских норм за удачу пропустить.

tex

GAL
Геннадий, а нельзя ли каждый кронштейн поближе сфоткать с разных ракурсов? Чтобы посмотреть клейма, отдельные узлы и т.д. Да и прицел тоже не мешало бы.

По прицелу, я думаю, что он собран из двух ПЕ разных типов. Часть деталей взята от ПЕ-31г., а часть от РЕ-36. Нужно ещё бы увидеть поближе объектив, у разных ПЕ они заметно отличались.

Кронштейны. Сказать что это родняк или новодел, не просто, очень далеко лежат на фото. По Смирнскому вроде весь комплектный. Гекко, тот, судя по всему, имеет срезанную нижнюю часть и выступ винта фиксатора основания. Основание, похоже на стандартное, но подверглось переделке, сверху установили какие то два винта, и похоже укоротили.

В целом приобретение на 5-ть баллов за такие то деньги! Поздравляю!

GAL

Еще фото




GAL

И еще


tex

Ясно. На мой взгляд получается такая картина:

1) Кронштейн Смирнского (1-я картинка сверху) родной и в полной комплектации для гранёной коробки Мосина, что просто здорово!
2) Кронштейн Гекко (2...5-я картинки) кто то весьма подпортил. Снизу обрезаны боковые переходы и трубка винта фиксации, в центре нижней планки просверленно сквозное отверстие. И ещё, к косому ласточкиному хвосту с внутренней стороны присоединен (видно что приварен) кусок крепления с двумя болтами для совсем другого оружия. Похоже что переделка была сделана для спортивной винтовки, у них диоптры очень похоже крепятся и приваренный кусок был скорее всего когда то нижней частью кронштена диоптрического прицела. В моей коллекции имеется один очнь похожий. Родное основание для этого кронштейна отсутствует.
3) Прицел ПЕ (6..8-я картинки) Не могу утверждать точно, возможно, что этот прицел собрали из двух ПЕ разных типов. Так, окуляр с регулируемым кольцом, очевидно взят от ПЕ обр.1931г. А всё остальное от ПЕ обр.1936г. Но я могу и заблуждаться. Возможно это была "переходная" модель, и данной переделке прицел подвергся ещё на заводе в 1935г. Это ведь было как раз переходное время с одной модели на другую.
Интересно было бы ещё точно померять общую длину "набалдашника" объектива. У родного "породистого" 😊 ПЕ, общая длина объектива = 33,5мм, кроме того объектив венчает бронзовое кольцо, выступающая ширина которого = 8мм. На картинке это кольцо похоже что залито чёрным лаком, а может быть заворонено. Чёрные кольца делали на ПЕ обр. 1936г.

В целом же, Ваше приобретение исключительное, так что ещё раз поздравяю!

Jakes

Собственно,вот обещанные фотки приобретённого мной прицела ПЕ образца 1931 года,выпуска 1935 года.




Id_Frog

Прицел у GAL cобран из двух или больше. Это была обычная практика ремонтных мастерских военных лет, зафиксировання в официальной инструкции по ремонту этих прицелов. Коллекционную и историческую ценность прицела этот факт, естественно, уменьшает, поскольку не позволяет сделать выводы (или подтвердить существующие) о технологии конкретного предприятия в данный момент времени.

Состоит из двух частей изготовленных на РАЗНЫХ заводах. Задняя часть от Красногорского ПЕ(31). Корпус механизма поправок - от ПЕ(37) Прогрессовского изготовления. Все номера аутентичные,попадают в диапазоны выпускавшихся приборов, в 1937 году шрифт на номерах Прогрессовских прицелов имел отличия, присутствующие в образце, что подтверждает аутентичность.

К сведению, Красногорский завод ?69 никогда ПЕ(37) не выпускал и никаких переходных моделей не делал. Производство и документация были передана в Ленинград на Прогресс - завод ?357. Прогресс в конце 1936 - начале 1937 года, выпустив очень малую партию ПЕ (31)(с диоптрийной регулировкой) , слегка отличающуюся от Красногорских - у меня есть один такой в коллекции - приступил с 1937 года к выпуску только ПЕ(37).

tex

Бедные ПЕ! Чего с ними только не вытворяли. Вот, прямо из фильма ужасов, типа вивисекторы вредители в деле 😊 откопал такие картинки:

Jakes

Ну и чудо,конешно 😀 😀 😀
Кто то изуродовал наш родненький ПЕ.
Казнить,нельзя помиловать.

GAL

Id_Frog
Прицел у GAL cобран из двух или больше. Это была обычная практика ремонтных мастерских военных лет, зафиксировання в официальной инструкции по ремонту этих прицелов. Коллекционную и историческую ценность прицела этот факт, естественно, уменьшает, поскольку не позволяет сделать выводы (или подтвердить существующие) о технологии конкретного предприятия в данный момент времени.

Состоит из двух частей изготовленных на РАЗНЫХ заводах. Задняя часть от Красногорского ПЕ(31). Корпус механизма поправок - от ПЕ(37) Прогрессовского изготовления. Все номера аутентичные,попадают в диапазоны выпускавшихся приборов, в 1937 году шрифт на номерах Прогрессовских прицелов имел отличия, присутствующие в образце, что подтверждает аутентичность.

К сведению, Красногорский завод ?69 никогда ПЕ(37) не выпускал и никаких переходных моделей не делал. Производство и документация были передана в Ленинград на Прогресс - завод ?357. Прогресс в конце 1936 - начале 1937 года, выпустив очень малую партию ПЕ (31)(с диоптрийной регулировкой) , слегка отличающуюся от Красногорских - у меня есть один такой в коллекции - приступил с 1937 года к выпуску только ПЕ(37).

Благодарю Вас за информацию.
73!

GAL

tex
Бедные ПЕ! Чего с ними только не вытворяли. Вот, прямо из фильма ужасов, типа вивисекторы вредители в деле 😊 откопал такие картинки:

Владимир,как-то не похоже на ПЕ.По-моемому к какому-то "немцу" приспособили часть от ПЕ.Или есть другая информация?
73!

Jakes

GAL

Владимир,как-то не похоже на ПЕ.По-моемому к какому-то "немцу" приспособили часть от ПЕ.Или есть другая информация?
73!

Дело втом,что у немцев был весьма популярен наш ПЕ,особенно ранняя версия, и вот онитрофейные ПЕ таким вот образом иногда(но не всегда) дорабатывали под свои требования с целью практического использования на своём оружии.
Так что на фото,предоставленных Владимиром,скорей всего и есть такая вот немецкая переделка нашего ПЕ образца 1931 года.

tex

Да, это заднюю часть с регулировкой резкости от нашего ПЕ кто то приспособил к чисто охотничьему немецкому прицелу. Видно, что даже покрытия имеют разные оттенки.

avegga

Заинтересован в покупке кронштейнов и прицелов ыермен ВОВ.
Предложения на электронный адрес: avegga_NO_SPAM_ukr.net