Бинокль Zeiss Victory FL 8x56 и бустер

mgraw

Приветствую!

Кто-нибудь имеет опыт установки х3 цейсовского монокуляра на данный бинокль?

Orationis

.

Orationis

На выставке Arms&Hunting 2011 попросил "фрица" из zeiss прилепить эту штуковину к биноклю 10x56 FL. По каталогу должен был быть переход. Но я не видел что бы он его устанавливал. Возможно переход уже стоял. Просто воткнул в наглазник бинокля. Получилось не очень прочно, не как резьбовое соединение, но и не болталось. В общем если не танцевать, то сойдет.
От точки наблюдения: стенд zeiss, до лифта поднятого под потолок, было порядка 80-100 метров. В бинокль естественно вся картика (идеальная!) была как на ладони. Когда "фриц" нацепил эту штуку, то на лифте были ЧЕТКО ВИДНЫ ! уже болты. Качество изображения не пострадало. Такое же хрустально чистое. Поле зрения резко сократилось. Вообще было удивительно, на таком расстоянии различать такие относительно маленькие детали.
Ента штуковина мне понравилась. Как предлагают ее использовать в качестве монокуляра и увеличительго стекла, не посмотрел.
Может кто добавит мой рассказ испытанием в поле.

ee99

Для стыковки с биноклем нужен так называемый адаптер,
он разный в зависимости от модели. На конгвест одевал- как литой
сидит, а вот на виктори действительно как то не плотно садился....
По поводу увеличения, да очень полезно, но только при хорошем освещении.
У меня вот вопрос какой есть:
По заверению Zeiss этот монокуляр в максимально выдвинутом положении
даёт пяти! кратное увеличение. При стыковке с биноклем они советуют
держать монокуляр в минимально выдвинутом положении, что дает
при моём 8-ми кратном бинокле, перемножив, 24х.
Но я взял и выдвинул монокль в максимальное положение,
покружил центровку и картинка появилась такая же резкая!
Не пойму теперь получилось 40 крат что ли?
Поле зрения уменьшилось. По поводу увеличения не знаю как проверить,
визуально кажется что больше.

mgraw

Я, собственно, строю себе такую систему. Столкнулся с некоторыми трудностями - продавец получил у оптовика и продал мне неподходящий адаптер. После опроса продавцов бинокля и продавцов адаптера (они разные) выяснилось, что практического опыта у них нет, т.е. что во что должно вставляться они знают только в теории. Поменяли - снова не на тот. Хотя номер продиктовал им из цейсовской книжечки к биноклю - 52 83 77. То что дали мне на полтора мм превышает в диаметре трубу выдвижного окуляра, в которую призвано вставляться. В скором времени поеду получать после второй замены, будут новости сообщу 😊

ee99

Текст из инструкции:
Монокуляры Zeiss 3х12 в качестве увеличительных насадок
Чтобы использовать монокуляр 3х12 в качестве увеличительной насадки, установите соответствующее переходное кольцо со стороны объектива на монокуляр 3х12, как показано на Fig. 5.
В биноклях с выдвижными наглазниками увеличительная насад- ка устанавливается в выдвинутый наглазник.
В биноклях с резиновыми наглазниками откручивается один наглазник и увеличительная насадка устанавливается на его место.
При этом необходимо установить монокуляр 3х12 на бесконеч- ность и производить дальнейшую фокусировку только на самом бинокле.
...так что на виктори наглазник снимать надо и туда пристыковываться

mgraw

Что же, вторая замена была успешнее первой. Итак, объявим выигрышные номера 😊

52 56 08 бинокль
52 20 12 бустер
52 83 79 адаптер

Адаптер с резиновым уплотнительным колечком, держится вполне плотно. В комплекте запасное колечко.

Orationis

Бинокль FL?

mgraw

именно

Orationis

Уважаемый mgraw! Было бы интересно послушать как Вы покупали, где, во сколько обошлось все удовольствие? С какими трудностями столкнулись? Что за бинокль? Ну и разумеется отчет о применении техники с фотографиями.
С уважением.

Orationis

Извиняюсь, бинокль как я понял 8х. Почему не 10-ка?

mgraw

Покупал в киоске в ТЦ рядом с метро Новые Черемушки. У них есть сайт www.okular.ru Неплохой киоск, я до этого тоже покупал у них бинокли пару раз. Victory брал больше года назад, стоил он 60 с чем-то тысяч точно не помню, в последнее время цейсы правда подорожали.

Какое-то время назад решил поиграться с бустером, в "окуляре" его не было взял в интернет магазине "смотри в оба", благо он недалеко от моего дома. Монокуляр 13 т.р. адаптер рублей 800 (бывает дешевле но я не стал париться из-за 300 руб).

Почему не 10? Я пользуюсь оптикой в основном для наблюдений за птицами и для несложных астрономических наблюдений. Для первого применения на мой вкус поле зрения решает т.к. птицы существа подвижные. К тому же не могу похвастаться особо твердой рукой, тем более что бинокль уже массивный - 1.3 кг., а я вообще привык к компактам в двести грамм весом в стиле 8*20. Десятку я щупал, тоже отличная картинка, может и стоило ее взять, просто для моего бюджета это покупка в стиле "раз в жизни" а в таких случаях я стараюсь перстраховаться 😊

Про сам бинокль могу сказать, что он, повторюсь, уже весьма увесистый. Наверное не самый удобный вариант продираться с такой штукой на груди сквозь ветки и кусты, т.к. резиновые крышки снимаются довольно легко. Как оно с бустером пока не знаю, это надо загород выезжать смотреть на небесные светила 😊 Впечатления будут разве ближе к лету. Как люди умудряются фотографировать сквозь бинокль я вообще себе не представляю..

Orationis

Уважаемый mgraw! Большое спасибо за рассказ. Как понимаете в выборе дорогой оптики мелочей не бывает. Мнения и задачи других людей, смогут внести больше ясности в вопрос выбора бинокля. У меня предпочтения точно как у вас (56 FL + монокуляр), только думаю взять 10-ку.
Если не трудно, когда представиться возможность, выложить фото и еще впечатлении. Не теряйтесь.
С уважением.