Прицелы линейки ПСО. Проблема со зрением.

Dv

Привет всем.
У меня зрение минус 1.5, а эти армейские прицелы не имеют подстройки под зрение стрелка. Возможно ли решить эту проблему?
Удавалось ли кому это?

BlackCat2

Думаю , что можно использовать линзу на -1,5 внешним диаметром - как внутренний диаметр окуляра. Закрепить ее дополнительным кольцом с резьбой такой же как и на окуляре закреплена последняя линза

Chuck

Про ПСО не знаю наверняка, а ПОСП кажется идет с настройкой -1 до -1.5. Во всяком случае, у меня правый глаз -1 и ПОСП полностью гасил погрешность за счет заводской настройки.

Dv

Наверно всетаки ПОСП.
А как настраивать? Я что-то никаких ручек настройки не увиде.

Chuck

Dv, Вы пробовали эту оптику? Посмотрите в паспорте, там, по-моему, должна быть указана диоптрийная настройка прицела. Она никак не регулируется, просто так идет с завода., т.к. минус1-минус1.5 даже для нормального глаза только добавляет резкости картинки.

Dv

У меня шкала прицельная расплывается на этом прицеле.
Паралакс так сказать.
Хотя мне кто-то говорил, что у военных прицелов паралакс начинается от 50 метров и менее. Может я слижком близко смотрел?

Тангаж

По причине дальнозоркоcти пришлось взять ПОСП 6Х42Д. Хотел ПОСП 4Х24, но их в этой кратности с диоптрийной подстройкой нет. А ПСО с диоптром вообще не видел.

GreenG

А что мешает стрелять в очках?

Dv

Ничего. Но я их не ношу и носить не буду.
На зрение я не жалуюсь. Меня устраивает.
Да и какой цимус в очках стрелять? 😊

Chuck

"Шкала расплывается" - это не есть проблема со зрением. В данном случае Вы просто не научились смотреть в этот прицел. Наверняка он у Вас еще не установлен и Вы смотрели в него только в закрытом помещении - так?
Попробуйте через прицел наблюдать удаленный объект - 100-200 метров и не старайтесь сфокусироваться на шкале - она сама проявится довольно резко.
Кстати, параллакс - это не то, что Вы имеете в виду в данном контексте.

Dv

Спасибо. Попробую.
И что называется параллаксом тогда?

Chuck

Параллакс (своими словами): когда смещаешь глаз относительно оси прицела и наблюдаешь, как гуляет перекрестье относительно цели.

Counter-Striker

Параллакс это когда плоскость на которой находится сетка не совпадает с полскостью, на которой находится картинка, рисуемая обьективом. Симптомы проявляются как в смещении прицельной марки при разных положения глаза отн. оси прицела, так и в том, что одновременно невозможно увидеть резко и цель и сетку, то есть одно из двух расплывается.

Dv

Вот именно такая фигня. Сетка плывет, а вижу цель нормально.

Слепой Пью

тоже искал с подстройкой, думал не бывает, и вот: http://www.zenit-belomo.com/posp-4x24tds-ru.htm
но планку придётся менять, т.к на сайгу, видимо нет
да и вообще в продаже не нашёл даже тигровый

Тангаж

Слепой Пью
тоже искал с подстройкой, думал не бывает, и вот: http://www.zenit-belomo.com/posp-4x24tds-ru.htm
но планку придётся менять, т.к на сайгу, видимо нет
да и вообще в продаже не нашёл даже тигровый
Обидно, понимаешь.

😞