Вопрос к владельцам Eotech XPS 3-0

RusNet

Недавно прикупил сей прицел в prizel.ru Исходя из руководства пользователя прицельная марка имеет заводскую установку по центру оптической оси прицела и диапазон поправок по 80 кликов регулировочных винтов (1/2 MOA каждый) в каждую из четырех сторон. Попробовал покрутить регулировочный винт вертикальной оси прицела в каждую из сторон на своем прицеле при помощи 10-рублевой монеты, отсчитывая клики. После 80 кликов никакого сопротивления не ощутил. Сопротивление почувствовалось после 120 кликов в одну сторону и 160 кликов в другую (из первоначального положения). Марка прицела при этом визуально двигалась по вертикальной оси.
Вопрос: по инструкции полный оборот регулировочного винта из одной стороны в другую должен составлять 80+80=160 кликов, у меня же намного больше (120+160=280), причем по разному в каждую сторону (из первоначального положения "с коробки"), хотелось бы знать как с этим у других владельцев ?
И как при таком раскладе "ловить" оптический центр прицела ?

P.S. Никакой силы при вращении винта не применял, прекращал вращение сразу как ощущал небольшое затруднение.

Wadia 88

хотелось бы знать как с этим у других владельцев ?
Не парьтесь, щелчки на эотеке весьма условное явление. Там нет такой прецизионности как на найте. Он не рассчитан на работу барабанами, т. е. пристреляли прицел и забыли о них.
И как при таком раскладе "ловить" оптический центр прицела ?
А зачем? Для пристрелки это не особо нужно. При установке прицела выставите примерно на середину диапазона поправок и вперед! Или наводить по стволу (в смысле на объект, видимый через канал ствола), тоже вариант. Дальнейшая корректировка в поле, при стрельбе.
Никакой силы при вращении винта не применял, прекращал вращение сразу как ощущал небольшое затруднение.
Это правильно. Мой друг так один прицел испортил 😊.

RusNet

Спасибо за ответ! Успокоили...
Выходит в руководстве пользователя америкосы туфту пишут насчет поправок
только на 80 кликов в каждую сторону ?

Cat_2007

Предполагаю, что таким образом они подстраховывают себя при возникновении какой-либо неприятности: 80 кликов - это гарантийный случай, больше 80-ти - это уже негарантийный случай.