Кронштейн Диана

Musso

Первое, с чем я столкнулся, приобретя карабин Беркут, это проблема кронштейна для крепления оптики. Не вдаваясь глубоко в детали, замечу, что порочность конструкции заключается в том, что П - образный профиль кронштейна при затягивании винтов крепления работает на разгибание. Поэтому крепление приходится постоянно подтягивать до момента, когда наступает некая стабилизация конструкции. Однажды закрепив крон, снимать его не рекомендуется. Примерно в то же время для тренинга (в последствии оказалось и не только для тренинга пригодна эта замечательная винтовка) я приобрел пневматическую винтовку класса магнум Диана 54 и сразу же оценил достоинства ее кронштейна (http://www.sturman.ru/eshop/eshop.htm). В последствии, познакомившись с конструкциями А. Таренкова пришел к выводу, что большинство его конструкций основано на конструкторских решенях Дианы. Толчком для доработки своего арсенала под унифицированный кронштейн послужило приобретение коллиматорного прицела HAKKO BED-18-1 http://www.wht.ru/shop/catalog/optics/section2/3997.php). Проведя не сложную модернизацию получил следующие результаты:
1. Фото 1 Коллиматорный прицел HAKKO BED-18-1 установлен на карабин Беркут.
2. Фото 2 Прицел Никон 4,5-14х40 (http://www.sturman.ru/eshop/eshop.htm) установлен на карабин Беркут.
3. Фото 3 Прицел Никон 3-9х40 установлен на винтовку Диана 54.
4. Фото 4 Коллиматорный прицел HAKKO BED-18-1 установлен ТОЗ 87-3.




Eros

Это мое сугубо личное ИМХО, но для Д54 кронштейн явно высоковат. Дело здесь не в удобстве прицеливания - для пневматики с ее баллистикой и дистанцией стрельбы приближение оси прицела к оси ствола - большой плюс.

Musso

Eros. В таком виде Диана у меня третий год, прицеливаться очень удобно, хотя я среднего телосложения. Стреляю очень активно, заменил уже три пружины. Не отразил, что высота оптической оси над осью ствола составила 7 см. для Беркута, для остальных винтовок и ружей не измерял, но стрелять очень комфортно.