Товарищи "оружейные" писатели! Крузы,громовы и др.-А напишите что-нибудь похожее..

Бринкс

Предистория-недавно купил на воскресных brocantes книжицу-клюнул на броское название..Robert Devouges-"Маузер,или рассказ одной винтовки".
Лохматых 70х годов издания,и без понятия-переводилось ли это на др. языки,кроме фр.Не знаю,писалось ли что-то подобное в России-возможно не усмотрел из своей белоэмигрантской берлоги..
Вещь прочиталась на одном духу-необычно да нескучно.Хотя первые страницы однако дались с каким-то странно-шизо-ощущением..
Так как-здоровенный "рассказ" в 500 с лишним страниц ведется от первого лица,и рассказчик-..винтовка Маузера,N B.14.1922
Винтовка рассказывает свой жизненный путь,от "рождения",повествуя своими "глазами" о людях,событиях,боях и приключениях.Об отношениях между своими "коллегами" и их владельцами солдатами.Рассказывает о военном быте и процессе обучения..Обо всем,чему была свидетелем.Будучи отобранной за хороший бой-попадает в руки взводного унтера.Африка-корпус,Ливия,Эль-Аламейн-все это описывается железным агрегатом, вдруг заимевшим чуства и глаза.Пленение своего первого владельца англичанами,смена стран и рук,последние страницы-Алжирская война.Именно там финальный эпизод-старый вояка Хельмут Клаус,ушедший после плена в Иностранный Легион,подбирает свою первую и лучшую винтовку на месте боя-и узнает..
Ну и начало: "..Люди обычно заканчивают свой путь в деревянном ящике,индивидуальном.Моя же активная жизнь началась в сосновом,коллектином ящике-я была тесно зажата между своими многочисленными коллегами.."
Что подумалось-написал бы кто-нибудь чтото подобное! На основе нашей Истории и нашего Оружия.Вряд ли это можно было бы назвать плагиатом-стоит только поменять язык и модель 😊
Представьте,что может повествовать о своих приключениях-мосинка,например.За столетнюю жизнь-сюжеты найдутся.Однажды был свидетелем,как их раздавали "царандою" на Кавказе-в конце 20го века..
Или ТТ-родившийся до войны,пострелявший немного по "врагам народа",-ушедший в армию,финская,ВОВ..Послевоенный УгРо,потом на попе у тети в Вохре.Потом-уход со склада да криминальные войны.Трофей бойца Спн.-в локальных конфликтах и возвращение в чьи-то знакомые руки..
Жизнь подбрасывает нам порой сюжеты да выкрутасы-Тарантино отдыхает!Сам в этом не раз убеждался.
В общем,если кто-то вдруг проникнется этим призывом-на соавторство и премиальные не претендуем 😊 У меня все есть,а то чего нет-и не надо.
PS. За стиль и грамматичесские ашипки-пардон,если что.При нашей плотницкой профессии вполне допустимы.Не писатель-читатель.


Дэмьен

Да. Интересно. Надо по книжным развалам поискать...

unecht

Бринкс
Что подумалось-написал бы кто-нибудь чтото подобное! На основе нашей Истории и нашего Оружия.Вряд ли это можно было бы назвать плагиатом-стоит только поменять язык и модель 😊
[URL=http://img.allzip.org/g/102/orig/7635735.jpg][/URL]
Это не плагиат, это художественный приём. Долларовая купюра, кот. Джек Лондон четыре романа про собак, переходящих от владельца к владельцу, написал. У Егора Лосева был рассказ про нож. Распространённая модель винтовки ничем не хуже.

zav.hoz

Порылся в инете, книжку эту купить можно, но только на французском (ни на один из понимаемых мною языков, перевода нет). Жаль, интересно было бы прочитать. Автор, вроде как был боевым французским генералом.

А вообще, в подобном ракурсе написана книга Андрея Уланова "Автоматная баллада" - это правда чистая научная фантастика, но там "разговаривают" уже многие и многие виды оружия, и даже между собой.

DON MIGUEL

"Путь меча" про живые клинки...

авас

"Автоматная баллада" - Уланов Андрей