Ищу книгу

Жакан

Еще в школе (80-е годы) читал одну книгу о войне, автора не помню, название кажется "На двух берегах", хотя я не уверен.
Рассаказывается о фронтовой судьбе простого солдата. Роман состоял из двух частей. В первая (кажется она называлась Плацдарм)- о форсировании Днепра. Помню что главгерой, после неудачной высадки остался один и с помощю приблудившейся лошади переплыл Днепр обратно.
Во второй части он попадает в плен, бежит, блуждая в лесу встречает разведчицу- парашютистку, покалечившуюся при приземлении. Товарищи ее то- ли погибли, то ли не нашли друг друга после высадки. Главгерой с разведчицей скрывались в лесу вместе, потом она погибла. В конце концов солдату удалось выйти к своим.
Книга мне тогда очень понравилась.
Может кто- нибудь знает?

Жакан

Совершенно случайно сам наткнулся на эту книгу в сети:
Меркулов Олег Борисович "На двух берегах"
Аннотация издательства: Третий роман известного казахстанского писателя Олега Меркулова посвящен, как и прежде, теме Великой Отечественной войны. Писатель верен своим героям — молодым и мужественным патриотам, участникам войны с фашизмом.В новом произведении автор показывает воина-комсомольца, прошедшего через жестокие испытания, которые закалили его, сделали настоящим солдатом.
http://militera.lib.ru/prose/r...ob01/index.html
Еще здесь:
http://flibusta.net/b/377233
Рекомендую.