Новая заря

maxpolonski

Андрей Николаевич, слесарь-монтажник подъемно-транспортных механизмов, хуй пойми какого разряда, по погонялову "Телега" очнулся у себя в подсобке. Один глаз открылся сразу, другому же, как залепленному говном, пришлось помогать. Андрей Николаевич лежал навзничь на топчане в подсобном помещении своего комбината, одного из последних мастодонтов постсоветской эпохи, который давал работу целому городу, расположенному тут же. Комбинат активно использовал всякую химическую дрянь, отчего люди в регионе жили не очень бедно, но и не очень долго. Все прекрасно знали, что их ждет впереди, поэтому пить начинали еще со школы. Здоровье хранить здесь смысла не имело. К своим 43 годам слесарь Андрей, как и большинство его сверстников, миновав стадии пива, вина, водки, перешел на древесный спирт, который выдавали в неимоверных количествах тут же на заводе для обслуживания механизмов, запивая его порошковым молоком, которое завод выдавал всем работникам по старой, еще советской памяти "за вредность". Молоко это не пили ни дети, ни кошки, ни собаки, поэтому оно шло на запивон столь же отвратительного спирта.

Вспоминать, что вчера было, смысла не имело - Андрей после 12 часовой смены был приглашен "к столу", хуйнул водки для разгону, потом разведенки, потом, будучи не в состоянии идти домой дошел до подсобки, где убился до упора уже из собственных запасов. Это уже вошло в обыденность, и никаких эмоций не вызывало. Нередко он проводил так положенные два выходных между сменами, и выходил на работу шатаясь, и держась за правый бок. Всем было похуй на него, ему было до всех тоже.

Андрей минут десять смотрел в потолок стеклянными галазами, потом встал, одел один слетевший ботинок из черной кирзы, обвел взглядом свою подсобку. Сколько сейчас времени он не имел ни малейшего понятия. Похлопав по карманам, нащупал кирпич древней Нокии, извлек ее на свет и уставился в мертвый экран. "Блядское говно", подумалось ему. Засиженная мухами, желтая от старости радиоточка молчала, что было несколько для нее необычно. Обычно она несла всякую хуйню из заводского радиоузла, а по ночам там включали какое то молодежное радио. Отпив из кофейника, слесарь потянулся на улицу. Выйдя из цеха, Андрей обвел взглядом загаженную территорию своего цеха, и уставился на непривычно большой желтый диск солнца, который висел за дымовой завесой, исходившей из многочисленных труб завода. По всему выходило, что время сильно за полдень, часа уже два, а то и три. "Блядское говвно" - вторично подумал Андрей, впрочем, без всяких эмоций, т.к. ему приходилось вставать и сильно позже, в зависимости от того, во сколько его мозг накануне сжалился над ним и позволил ему отрубиться.

Хотя вокруг было тихо, не ездили самосвалы и погрузчики, да и народу никого не было видно, только где то на далеком цеху гудела с перерывами сирена. "Праздник что ли какой сегодня ? Рано еще для выходных то" - тяжело думал Андрей, направляясь к углу цеха, чтобы справить малую нужду. Завернув за угол он уставился на привычную панораму. Город, не город даже, а городишко - серые панельные пятиэтажки, деревянные двухэатжки, сквер на дальнем конце города - все это лежало перед ним, в низине, через километровую зону отчуждения, на которой не росли даже деревья. В голове слесаря шевельнулась мысль о семье, толстой жене, двух сыновьях долблоебах, которые обитали в панельной двушке. Андрей нашел взглядом свой дом, и какое подобие чувства привязанности шевельнулось в нем. "Звонил я им или нет вчера ?" - думал Андрей, помянув недобрым словом так некстати разрядившуюся Нокию. Андрей стоял так долго, смотря берег реки, лес начинающийся за городом, да и сам город в лучах предрассветного солнца выглядел свежо. "Стоп" - Андрей уставился перед собой - "какой нахуй рассвет ?".

Однако глаза его не обманывали - над городом вставало утреннее солнце, отражаясь в окнах, и пробегая бликами на асфальтированном проспекте. Андрей раскрыл глаза, как только мог и резко повернулся. С противоположной стороны, в мареве дыма весело второе солнце, желтое и большое. Андрей крутанулся еще раз. Потом еще. Нет, солнца было два. Одно вставало где ему и положено вставать, а вот второе висело где ему не положено. Андрей ошарашенно смотрел на эту картину, пока в его, хоть и пропитом, но еще шевелящемся мозгу не стала складываться картинка. Собрание накануне, доведенные под роспись распоряжение, отрубившиеся телефоны и радио, звук сирены, который то прерывался, то возникал опять. Андрей, не веря себе, уставился на второе солнце. На его глазах оно дрогнуло и поднялось несколько выше. У Андрея затряслись руки, перехватило дыхание. Он обернулся на город, потом на трубы, потом опять на город. "Бляди..." негромко сказал он, опускаясь на карачки - "Что же вы бляди делаете то..." И тут вся тоска по его прожитой в говне жизни, которая подходила к своему закономерному концу, по детским мечтам, которые все равно никогда не осуществились бы, по нормальной семье, которой уже никогда не будет - все это стало выходить слезами через горло Андрея, который стоял на коленях и хватал траву руками, и только одна мысль билась в его голове - "не надо, не надо, не надо".

Странная процессия появилась из за здания цеха. Впереди шел худой мужчина в свитере, а за ним молча, и как то странно глядя прямо на него шла толпа человек 20. Все это происходило в тишине. Андрей уставился на них, а длинный подошел к нему и произнес бесцветным голосом и без всякой интонации - "Пожалуйста проследуйте в убежище. Имеется опасность радиационного заражения. О дальнейших действиях мы сообщим". И не глядя на Андрея пошел дальше. "Простите" - произнес Андрей, и осипшим голосом продолжил - "а где убежище". Высокий не оборачиваясь, и также бесцветно - как робот - ответил - "Я не знаю" и пошел дальше. Андрей сглотнул, встал с земли и присоединившись к толпе людей молча, пошел за длинным, глядя в его спину.

unname22

Дерьмо.
Нет, знаете, бывает талантливые люди специально пишут дерьмо, это называется треш, но не этот случай.
Извините конечно, но как писатель вы бездарность.

maxpolonski

unname22
Извините конечно, но как писатель вы бездарность.

Ой вэй...Вы видать "железного канцлера" не читали и иных черновиков.

ctepne

Надо уметь критику воспринимать... вы же за этим и создали топик, чтобы выслушать мнения 😊