Пастернак и Цветаева

goust

После начала войны Цветаеву отправили в эвакуацию в Елабугу.
Вещи ей помогал собирать Борис Пастернак.
Он принес ей веревку, что бы перевязать чемодан и перевязывая пошутил:
"Веревка все выдержит, хоть вешайся"
В последствии ему передали, что на ней в Елабуге Цветаева и повесилась

Страшила Мудрый 2

Мораль? Привлечь гражджанина Пастернака за принуждение гражданки Цветаевой к самоубийству? :-)

Брайер

Зря не шутят ни пророки, ни поэты.
В каждом слове и поступке - знак.
Неспроста подарил верёвочку
М.Цветевой - Б.Пастернак

semen

Марина Цветаева

Б. Пастернаку

Рас-стояние: версты, мили:
Нас рас-ставили, рас-садили,
Чтобы тихо себя вели
По двум разным концам земли.

Рас-стояние: версты, дали:
Нас расклеили, распаяли,
В две руки развели, распяв,
И не знали, что это - сплав

Вдохновений и сухожилий:
Не рассорили - рассорили,
Расслоили:
Стена да ров.
Расселили нас как орлов-

Заговорщиков: версты, дали:
Не расстроили - растеряли.
По трущобам земных широт
Рассовали нас как сирот.

Который уж, ну который - март?!
Разбили нас - как колоду карт!

24 марта 1925

ded2008

Цветаева - личность творческая, неуравновешенная, склонна была к бисексуальности, но в 1914 г. Марина познакомилась с поэтессой и переводчицей Софией Парнок; их отношения продолжались до 1916 года. Цветаева посвятила Парнок цикл стихов 'Подруга'. Цветаева и Парнок расстались в 1916 году; Марина вернулась к мужу Сергею Эфрону. Отношения с Парнок Цветаева охарактеризовала как 'первую катастрофу в своей жизни'. В 1921 году Цветаева, подытоживая, пишет:
"Любить только женщин (женщине) или только мужчин (мужчине), заведомо исключая обычное обратное - какая жуть! А только женщин (мужчине) или только мужчин (женщине), заведомо исключая необычное родное - какая скука!".

31 августа 1941 года покончила жизнь самоубийством (повесилась), оставив три записки: тем, кто будет её хоронить, Асеевым и сыну:
"Мурлыга! Прости меня, но дальше было бы хуже. Я тяжело больна, это уже не я. Люблю тебя безумно. Пойми, что я больше не могла жить. Передай папе и Але - если увидишь - что любила их до последней минуты и объясни, что попала в тупик".

Безусловно, все эти факты не умаляют ее творчество, что вообщем и потвердила юная Экстази. Насчет установленности, ну кто будет устанавливать? Так ведь и Ахматова по воспоминаниям любила женщин.

ded2008

29 октября 1958 года на Пленуме ЦК ВЛКСМ Владимир Семичастный, в то время - первый секретарь ЦК комсомола, заявил (как он впоследствии утверждал - по указанию Хрущёва)[32]:

:как говорится в русской пословице, и в хорошем стаде заводится паршивая овца. Такую паршивую овцу мы имеем в нашем социалистическом обществе в лице Пастернака, который выступил со своим клеветническим так называемым 'произведением'. «:» если сравнить Пастернака со свиньёй, то свинья не сделает того, что он сделал. «:» А почему бы этому внутреннему эмигранту не изведать воздуха капиталистического, по которому он так соскучился, о котором он в своём произведении высказался. Я уверен, что наша общественность приветствовала бы это[33

xwing

Мне еше в детстве мучил вопрос - почему относительно нейтральный идеологически Доктор Живаго вызывал у большивиков такую дикую злобу а совершенно явно антисоветские Тихий Дон и Целина Шелохова - ето у них классика?

semen

Из Дона и Целины - энергетика прет.
Живаго - ням-ням.

AllBiBek

Забавно было наблюдать как в этой самой Елабуге бюст Цветаевой на колонну устанавливали. Правильно, веревкой за шею поднимали (а как еще?). Жалко что большинство мобильников в то время были без фотиков, а фотик был роскошью((.

puha

почему относительно нейтральный идеологически Доктор Живаго вызывал у большивиков такую дикую злобу

Потому что на Западе напечатали без санкции.Тоталитаризьм ведь был 😊

А роман-то слабенький,честно говоря.Помню,давно уже, Гордон приглашал к себе на передачу какого-то литературоведа,они разбирали ляпы в романе-их там тьма-тьмущая...от размера листовок до скорости поездок по жел.дороге.
Вот стихи там хорошие,это да.Пожалуй,гениальные.

Тихий Дон мощнее многократно.Это навсегда.Это уже даже не гениальность,а что-то большее.
Да и вообще...Живаго-рефлексирующий интеллигент,мозги на распутьи.
А Шолохов-сплошь биология и органика,там сама жизнь фонтанирует.Это сбывшаяся мечта Толстого о самом себе...
Шолохов гармоничен ровно так,как гармонично всё мироздание.Есть божественный план мира,который человеку разгадать невозможно.Хотя и очень хочется.Вот это и есть Шолохов.

И вот в этот упорядоченный хаос приходит скудный разум человека и чего-то там силится...это Пастернак.

BA3-2106

Не надо было ей вслед за Эфроном ехать. Жила бы спокойно в Париже, где русских дофига было.

Elvenhunter

xwing
Мне еше в детстве мучил вопрос - почему относительно нейтральный идеологически Доктор Живаго вызывал у большивиков такую дикую злобу а совершенно явно антисоветские Тихий Дон и Целина Шелохова - ето у них классика?

"Тихий Дон" - роман "о земле и от земли", о трудящихся. "Живаго" - об интеллигентах.
Герои "Дона" все же, хотя тяжело и мучительно, идут к признанию Советской власти. Герои "Живаго" - нет.
Так что Михаилу Александровичу простили некоторые погрешности. каковые он, впрочем, до определенной степени исправил в "Поднятой целине". Последний роман был гораздо ближе к идеологическому нормативу того времени, и "антисоветчины" как таковой в нем не присутствует - мелкие приколки над местными реалиями не в счет. А вот Пастернак с его педерастично-интельскими соплями и истериками остался "классово чуждым". Да и хрен бы на него, ИМХО, мелок и жалок поэтишка.

xwing

В таком тоне разговаривать о литературе я не могу - мне сразу хочется морды бить. Тонкая душевная организация не позволяет.