Джо Аберкромби

Whale

При том что я не поклонник фэнтэзи. Читаю *Первый Закон* сейчас. Нечто ну совсем не Властелин Колец. Достаточно жёстко и не для детей совершенно. Написано очень сильным языком (я в оригинале, понятно дело читаю) - резко выраженный британский, с элементами шотландского. Для интереса проглядел переводы на Флибусте - один убогий, а второй вроде лучше. Тот где имя переводят буквально - точно отстой.

Начало несколько замедленное, но присутствует почти сразу и мочилово крутое мечами и топорами, и тема сисег раскрыта, и пытки в подземных камерах... В общем, всё как у людей, только написано талантливее намного чем что либо на русском что я читал по теме.

События разворачиваются в мире отношения к Земле не имеющему. Типа, Средние Века, с Ренессансом в отдельно взятой стране, с подобием германских варваров на севере, типажем арабов-людоедов на юге, рухнувшей римского типа империей на западе. Ну - шпаги, мечи, топоры, луки, немного волшебства, военная тактика и стратегия, взаимоотношения внутри групп, и т.д.

В целом, мне понравилось. Кто могёт, рекомендую читать на английском. Перевод - не то это. Очень уж язык самобытный. При этом, если не владеете английским свободно - читать будет мукой. Отсюда и перевод один убогий - переводчик явно не дотягивает до ньюансов.

http://www.flibusta.net/s/8640

Elvenhunter

А ссылочка-то на переводы. Сам предпочитаю оригиналы (сейчас вот с удовольствием перечитываю Dreamcatcher Степы нашего Кинга).

Whale

Так оригинал за деньги...

http://www.barnesandnoble.com/...joe+abercrombie

Elvenhunter

Однако. Электронная книга 300 руб - это сильно.

Whale

Дык, эта - зверинный оскал, так сказать...

Whale

Добил трилогию, наконец.

Мда - концовка и общие выводы по результатам совсем не те что ожидались. Жизненно так. Если кто Голливудщину не любит - оно самое то для них будет.Мне понравилось одно из ревью на другую его книгу. Что-то типа: вор, бандит, серийный убийца, предатель и людоед - и это положительные герои книги...

При этом Джо обошёлся без чернухи, что было, наверное, нелегко. Сбалансировал на грани. То что немногим в жанре удаётся, прямо скажем.

Elvenhunter

Почитал по первой ссылке две первые книги. Прошло на одном дыхании. Похоже, перевод не такое говно, как ожидалось. Написано красочно, с юмором. Теперь думаю - а не купить ли оригинал? Хрен с ними, вон за бумажного Панова плачу 350 руб, и не жаль.

Whale

По слухам, вроде кино бритнацы хотят замутить, или сериальчик какой... Это было бы интересно.

Whale

Третья книга, кстати, самая динамичная.

Elvenhunter

Whale
По слухам, вроде кино бритнацы хотят замутить, или сериальчик какой... Это было бы интересно.

Да уж, всяко интереснее чем то гобно которое сейчас снимают. Однако зависит, кто возьмется за съемку.
Дочитал третью книгу. Насчет динамичности не совсем согласен, чуть потянул автор, но поворот событий впечатляет.

Whale

Может быть что-то наподобие Игры Тронов.

Elvenhunter

Whale
Может быть что-то наподобие Игры Тронов.

Если сделают так же качественно - ура им. Игра хороша, но исходники затянуты (Мартин вообще не умеет писать динамично), сценаристы чуть поправили, однако не сильно - сериал все же. А здесь можно замутить что-то вроде "Власетлина"в трех экземплярах - по 3 серии на книгу. Спешите продать идею, пока не сперли.