Любители фантастики, помогите найти автора/название

wolfovich1

Уважаемые формучане, у меня несколько странная ситуация образовалась: я прекрасно помню содержание одного н/ф рассказа, но, как выяснилось, не помню ни автора, ни названия. Читал его по-английски, на языке оригинала, из чего делаю вывод, что написан он англоговорящим автором.

Суть рассказа заключается в следующем -- главный герой присутствует на торжствах/митинге, посвящённых запуску первой в истории Человечества экспедиции в иную Галактику. Слушая речи и выступления, он вспоминает, как он рос вмсете с Капитаном этой экспедиции, как они вместе мечтали о звёздных путешествиях и как после школы Капитан поступил в школу по подготовке звездоплавателей, а Он (имени его, насколько я помню, не даётся) поступил на юрфак в престижном университете, т.к. его богатая и весьма консервативная семья была категорически против звёздных путешествий.

Глядя на Капитана, Он вдруг понимает, что он, в сущности, предал свою мечту, и жизнь его прошла абсолютно в пустую. Что он есть ничто иное, как винтик в огормной государственной машине, и чтобы Он ни делал, так винтиком и останется.

В конце рассказа ведущий берёт микрофон и объявляет: "А сейчас слово прдоставляется Первому Президенту Первой Всепланетарной Федерации!" Следуют бурные овации, и Он делает шаг к микрофону.

Рассказ короткий и до умопомрачнеия сильный. Я был уверен, что это Р. Шекли, а рассказ называется "The Gadget". Недавно захотелось перечитать, но нигде никакой инфы о нойм не нашёл. Т.е. это уже не Шекли и не Гаджет.

Если кто-то из моего описания узнал о чём речь, то дайте мне, пожалуйста, знать. Буду весьма признателен.

PSA2

Батенька! С таким вопросом- Вам на англоязычный сайт фанов сайентифик фикшн.

Kadishon

Спрошу на кубикусе, найдём - подскажу.

Elvenhunter

Такой же вопрос (по другой книге) был рядом: http://guns.allzip.org/topic/102/1336243.html . И наверняка будет возникать еще. Так что было бы неплохо создать единую тему для воспоминания книги по сюжету, осколкам названия, автору и другим признакам, вплоть до оформления обложки. действительно, иногда вспоминаешь сюжет, и хочется перечитать, а проклятый Корсаков украл название...

Kadishon

Неплохо ищут на "Архивах кубикуса".

Elvenhunter

Да, Кубикус хороший ресурс, только в последнее время там со скачкой беда - все поубирали или предлагают брать с Литрес за денежку.