Леонид Андреев "Дневник Сатаны"

Лапа 21-07-2006 09:16

На днях купила в книжном, ранее с автором знакома не была. Удивил. Жанр монолога и повествования редко кому удается. Необычен и спорен.

"Дневник Сатаны" читаю сейчас и не могу оторваться, хотя всегда привлекали более динамичные жанры. Обратила бы особое внимание и на его рассказы, например "Он. рассказ неизвестного". У многих нет "конца", но как не странно это впечатление от прочитанного не портит... (в отличии, например, от произведений Стругацких, но это мое ИМХО и жанр литературы соответственно разный, но там почему-то это жудко раздразжает!)

Нашла сайт его в инете: http://www.leonidadnreev.net.ru/

На мой взгляд, автор очень интересен. Насколько успела поинтересоваться, в творчестве в большей степени отражена личностная сторона его натуры, иногда сны....

С ув. Лапа.

------------------
"ЛАПА: изогнутый и расплющенный конец некоторых инструментов, приспособлений" (с)толковый словарь Ожегова

mi 21-07-2006 09:38

Лап, странный он писатель. Почитай Иуду, Красный смех. И время тогда было странное.

Лапа 21-07-2006 09:43

quote:
Originally posted by mi:
Лап, странный он писатель. Почитай Иуду, Красный смех. И время тогда было странное.

Обязательно! Спасибо за рекомендацию!
А меня всегда привлекают странные люди, они интересны :P

Лапа 24-07-2006 09:11

"И что за великий лжец, который умеет обманывать только других?Солги себе так, чтобы поверить,- вот искусство" (с)

"Когда слишком любят, то не замечают недостатков любимого предмета, и еще хуже: их охотно возводят в достоинства. Как же вы будете исправлять людей, делать их счасливыми, не зная их недостатком, пороки принимая за добродетели? Когда любят, то и жалеют, а жалость убивает силу." (с)

"Как жаль,человече, что для обмена мыслями мы должны прибегать к слугам такого скверного вороватого комиссионера, как слово,-он крадет все ценное и лучшие мысли портит своими магазинными ярлыками. скажу поправде: это огорчает меня больше, нежели смерть и побои." (с)

Charnota 24-07-2006 12:41

quote:
Originally posted by mi:

Да ничего особо странного. Лёгкая истеричность + кокаин в меру.

Fath 24-07-2006 20:14

Душевно пишет - пробирает. "Красный смех" особенно.

Charnota 25-07-2006 10:53

quote:
Originally posted by Fath:
Душевно пишет - пробирает. "Красный смех" особенно.

А ну нафик. Я мог его читать до возраста ~25 лет. Теперь не могу - вижу у него истерику сплошную.

Replika 25-07-2006 12:50

quote:
Originally posted by Лапа:
На мой взгляд, автор очень интересен. Насколько успела поинтересоваться, в творчестве в большей степени отражена личностная сторона его натуры, иногда сны...

Чего это вы вырожденцами, да дегенератами интересуетесь?

Вас природа не для этого создавала.
Для здоровой крепкой русской семьи.
Для полноценной жизни. Хозяйкой.
Счастливой многодетной матерью.

Лапа 25-07-2006 12:55

quote:
Originally posted by Replika:

Мне очень льстит, что вас так беспокоит мой моральный облик, но все же свой выбор я предпочитаю делать самостоятельно.

Replika 25-07-2006 14:15

Я от чистого сердца. Без подвохов.

У нас на работе супер девка пропадает. Все при ней.
А вот связалась с жидовином... :(
О чем только ее голова думает?
Третий год му-му тянет, ни да, ни нет.
Ни семьи, ни детей.
У всех девчонок ее возраста семья, муж, ребенок или два.
А она намного симпатичнее, но... черт попутал...
Уже скоро тридцатник светит.
Еще лет пять с этим мясорыбым чертом проваландается, и останется одна, ни с чем...

О чем хорошие русские девушки думают?...

Лап, это не про тебя, так, к слову пришлось.

Не опаздай лекарства передать, хорошая душа. :)

Fath 25-07-2006 19:58

quote:

О, вижу, товарищ поклонник творчества Климова. :P По нему, все писатели - вырожденцы, не читать что ли теперь? А русские девушки пускай сами решают, с кем им быть (эх, загадочна женская душа, блин, но это их проблемы).

Борода 26-07-2006 12:17

quote:

Чем же Вам так Леонид Николаевич-то не угодил?
В чем же его вырождение и дегенерация заключается?

Charnota 26-07-2006 11:17

quote:
Originally posted by Fath:

О, вижу, товарищ поклонник творчества Климова. :P По нему, все писатели - вырожденцы

Кроме Пушкина, кажеццо?

Charnota 26-07-2006 11:17

quote:
Originally posted by Борода:

Чем же Вам так Леонид Николаевич-то не угодил?
В чем же его вырождение и дегенерация заключается?

Истерик. Вот и всё.

Лапа 26-07-2006 14:00

Дочитала Андреева 'Дневник Сатаны' В общем, понравилось, единственное, что режет глаз это неспособность формулировать главную идею в одной фразе. Всего три цитатки, которые меня заинтересовали. Мысли интересные, но раскиданы по всему абзацу.

Почитаю еще :P

Fath 26-07-2006 20:15

quote:
Originally posted by Charnota:

Кроме Пушкина, кажеццо?

Не, и Пушкин тоже. Все, все вырожденцы и дегенераты, так как нормальный человек не может быть писателем, а поэтом тем более. (см. "Имя ему Легион"). :)

Charnota 27-07-2006 11:48

quote:

что режет глаз это неспособность формулировать главную идею в одной фразе.

Э-э-э...
Я и идей-то особых в его творчестве не находил.

Лапа 27-07-2006 11:55

quote:
Originally posted by Charnota:

Э-э-э...
Я и идей-то особых в его творчестве не находил.

Смотря что искать

Hunt11 08-08-2006 14:22

Лапа - это Леонид ведь ?
А я читал Диниила Андреева.

Relax 10-08-2006 16:19

quote:
Дочитала Андреева 'Дневник Сатаны' В общем, понравилось, единственное, что режет глаз это неспособность формулировать главную идею в одной фразе. Всего три цитатки, которые меня заинтересовали. Мысли интересные, но раскиданы по всему абзацу.

Почитаю еще :P

Танюш, даш почитать? :P