На каких книгах Вы выросли?

ZORAN 09-09-2006 04:18

На каких? И как это повлияло на Ваше мировоззрение и характер.

goust 09-09-2006 09:33

http://guns.allzip.org/topic/102/146622.html

ZORAN 09-09-2006 17:51

Изменил название темы.

goust 09-09-2006 19:31

"Дерсу Узала", "Малыш и Карлсон", Фенимор Купер, Жюль Верн... много чего, таким и вырос....

Strelok13 10-09-2006 12:46

"Цусима" А.С. Новикова-Прибоя, книги Аркадия Гайдара, романы Александра Дюма, фантастика Беляева и Казанцева. А в 1988-м году, в журнале "Техника молодёжи" издали "Звёздных королей" Гамильтона, и потом была фантастика Ханлайна. Надо сказать, я тогда не запомнил что это его, но году в 1989-м в том самом журнале "Техника молодёжи" напечатали рассказ "Угроза с земли", очень хороший. Исторические романы Мориса Дрюона, конечно Жюль Верн, Рафаэль Сабатини, Вальтер Скотт, Роберт Луис Стивенсон. Легенды и мифы древней Греции в обработке профессора Куна. А вообще читал много и очень разной литературы, сейчас читаю меньше.

Немо 18-09-2006 18:41

Александр Дюма, Морис Дрюон, Жюль Верн,Фенимор Купер, Рафаэль Сабатини, Вальтер Скотт, Роберт Луис Стивенсон, Артур Конан Дойль.
Вся фантастика, которую можно было достать в семидесятых.
Сейчас купил себе КПК, использую как читалку, восполняю пробелы...

goust 18-09-2006 22:32

Майн Рид, Агата Кристи, Жорж Сименон ....

Немо 18-09-2006 22:43

Да, кстати, и Майн Рид и Луи Буссенар...

goust 18-09-2006 22:56

Я еще когда-то хотел быть таким же , как Морис Джеральд

Немо 18-09-2006 23:01

quote:
Originally posted by goust:
Я еще когда-то хотел быть таким же , как Морис Джеральд
:)
А я как капитан Сорви-голова...

goust 18-09-2006 23:04

А я думал, что как капитан Немо..

Немо 18-09-2006 23:20

quote:
Originally posted by goust:
А я думал, что как капитан Немо..

Это когда был чуть постарше...
Особенно нравился капитан Немо в исполнении Дворжецкого.

goust 18-09-2006 23:26

Нууу, это классика...

Немо 18-09-2006 23:35

Мне кажется, каждый из нас ассоциировал себя с любимыми положительными героями.
Это в чем то и формировало характер...

Зануда 19-09-2006 22:31

1.Носов "Незнайка на Луне"
2.Дюма "Три мушкетера"

3-4. Журналы "Техника Молодежи" и "Моделист-Конструктор"

Немо 19-09-2006 22:47

quote:
Originally posted by Зануда:

ТОЧНО!!!
Совсем забыл старый перечник :(

goust 19-09-2006 23:40

quote:
2.Дюма "Три мушкетера"

А на кого хотели быть похожи?

Зануда 19-09-2006 23:49

На зануду-Знайку :) и одновременно на обжору Пончика.

Позже на флегматичного Атоса - графа Де Ла Фер.
И немного на Арамиса.

Немо 19-09-2006 23:57

OFF
А не было ли у нас темы - твой литератрный герой, который с тобой всю твою жизнь?
У меня - дон Румата Эсторский...

goust 20-09-2006 12:03

quote:
Originally posted by Немо:
OFF
А не было ли у нас темы - твой литератрный герой, который с тобой всю твою жизнь?
У меня - дон Румата Эсторский...

Откройте такую тему...

Jane 21-09-2006 19:22

собрания сочинений Майна Рида, Жюля Верна, Конан Дойл и Большая Советская Энциклопедия :)

Reanimator 22-09-2006 12:15

Помимо русских писателей и школьной программы - Клиффорд Саймак, Гарри Гаррисон, Роджер Желязны.
Ну и Юный Техник :)

irmilka 03-10-2006 12:57

quote:
Originally posted by Немо:
Александр Дюма, Морис Дрюон, Жюль Верн,Фенимор Купер, Рафаэль Сабатини, Вальтер Скотт, Роберт Луис Стивенсон, Артур Конан Дойль.
Вся фантастика, которую можно было достать в семидесятых.

Еще добавлю Буссенар, Азимов, Лем, Беляев, Стругацкие, Даррел, Линдгрен, Носов, Драгунский, Чуковский, Декамерон, сказки 1000 и одна ночь, Пикуль, и еще много много чего. У нас дома была очень хорошая библиотека.

Эндрюблейк 04-10-2006 17:42

Очень много книг, на которых вырос именно я, уже перечислили, но были еще книги, которые, видать, никто не читал. Самое интересное, что авторов трех из них я не помню точно, но названия этих трех почему-то связано с морем:
"Тени в море" - великолепная книга про акул, "Ядовитые животные суши и моря", "Тайны морских катастроф"
Так же вспоминаю очень хорошего писателя Николая Внукова, три книги которого я прочел и был сражен ими.

Den76 04-10-2006 20:27

Трилогия Яна о монгольском нашествии.
А.Ладинский-"Когда пал Херсонес","Анна Ярославна-королева Франции","Последний путь Владимира Мономаха","В дни Каракаллы."
Г.С.Транквилл-"Жизнь 12-ти цезарей."То-ли семь лет было,то-ли восемь.Как только стал задавать ненужные вопросы,книгу сразу отобрали.Но поздно-прочел всю с интересом.
Г.Р.Хаггард-"Копи царя Соломона","Дочь Монтесумы","Прекрасная Маргарет."
Это то,что мог читать с любой страницы.Просто для удовольствия.
А так глотал все подряд-от Чуковского до Фрейда.Мешанина в башке была страшная,насколько помню.А лет с 12-ти зациклился на исторической литературе.
Много книг перечисленных ранее участниками,не буду повторяться.

VVal 04-10-2006 20:40

Вот Ирмилка о Братиках вспомнила. это были суперхиты. начиная с "Шесть Спичек", Страны Багровых Туч и Далекой Радуги. ну и Лем- Солярис, Непобедимый, Пиркс. и иже с ними. Законы робототехники Азимова. знать я таки постарше. был еще такой Искатель, На суше и на море, и попался мне томик Мюррея Лейнстера.до сих пор тащусь. кстати на выпускном сочинении он мне пятак обеспечил :) еще от корки до корки все Охотничьи Просторы что попадались. были там отдельные вещи- очень даже. уж про О'Генри и Брет Гарта... может сейчас это читается как ботва..хотя я лучше сейчас почитаю, чем даже типа "ментов" посмотрю. но ТОГДА... а уж Медведь Фолкнера и Острова в океане Хэмингуэя и сейчас за счастье.

irmilka 05-10-2006 07:38

эх, а сколько я еще не всопмнила :(

Кристи, Сименон, Жапризо, Хмелевская, Станюкович, Рыбаков, Макаренко, Гюго, Мопассан,Грин, Дефо, Диккенс, Булычов

Эндрюблейк 05-10-2006 10:10

Казанцева добавлю еще, Обручева, детскую энциклопедию, Перельмана "Занимательные...", замечу, что особо никто не жалует авторов, присутствующих в школьной программе.

irmilka 05-10-2006 11:28

Хм, из школьных зачитывалась Гоголем, но ровно до тех пор пока не начали проходить "Мертвые души", с удовольствием читала Толстого, что Льва, что Алексея. Роман "Война и мир" перечитывала несколько раз, особенно он хорошо читался, когда валялась дома с температурой :) "Хождение по мукам" с удовольствием и сейчас перечитываю. Шолохова с удовольствием читала.
Впрочем в школе для меня ничего нового в литературе не открыли, я почему то школьную программу умудрялась перечитывать еще до того как проходили произведение.

Эндрюблейк 05-10-2006 11:40

quote:
Originally posted by irmilka:
Хм, из школьных зачитывалась Гоголем, но ровно до тех пор пока не начали проходить "Мертвые души", с удовольствием читала Толстого, что Льва, что Алексея. Роман "Война и мир" перечитывала несколько раз, особенно он хорошо читался, когда валялась дома с температурой :) "Хождение по мукам" с удовольствием и сейчас перечитываю. Шолохова с удовольствием читала.

А я вот Льва Толстого терпеть ненавижу, словно на другом языке для меня написано. Даже рассказы не мог читать.
Гоголь, это да. Достоевский, Горький.

irmilka 05-10-2006 12:51

А я Достоевского не перевариваю и еще Маяковского. Маяковского благодаря одной из учительниц по литературе, хотя до нее с удовольствием читала.

Эндрюблейк 06-10-2006 11:00

quote:
А я Достоевского не перевариваю и еще Маяковского. Маяковского благодаря одной из учительниц по литературе, хотя до нее с удовольствием читала.

У меня была очень продвинутая преподавательница по литературе. Ей очень понравилась моя фраза в сочинении по творчеству Маяковского:
"На ступенях стихов Маяковского люди продолжают ломать языки, как на обычных - ноги." как-то так. :)

DIZZI 06-10-2006 11:53

А Эдгара По никто не вспомнил. :P
"Золотой жук", "Приключения Ганса Пфааля", "Убийство на улице Морг" и т.д.

irmilka 06-10-2006 12:41

Неее, моя преподавательница просто бредила Маяковским - и нам его творчество пришлось изучать чуть ли не всю третью четверть. А вот до нее была преподаватель по литературе от Бога - произведения не проходили, а прочитывали :)

irmilka 06-10-2006 12:43

quote:
Originally posted by DIZZI:
А Эдгара По никто не вспомнил. :P
"Золотой жук", "Приключения Ганса Пфааля", "Убийство на улице Морг" и т.д.

Точно :) Любимые ужастики.
Надо будет ребенку подсунуть :)

Борода 06-10-2006 13:50

quote:
2.Дюма "Три мушкетера"

Точка в точку. :P Правда могу еще добавить Жюля Верна "Таиственный остров" и Стивенсона "Остров сокровищ".

Ostroff 08-10-2006 20:30

Букварь

Red_Cat_2 08-10-2006 20:52

Волшебник Изумрудного города.

goust 08-10-2006 20:59

МСЭ

Raptor 09-10-2006 12:35

Вот читаю - и, в принципе, нечего добавить (т.е. можно, конечно, но эти добавления непринципиальны).
Потому мы и общаемся друг с другом так долго, что на одних книгах росли :)
ЗЫ
А Маяковского почему-то большинство литераторш любит. Маньячки, блин :)

Red_Cat_2 09-10-2006 12:37

quote:
Originally posted by Raptor:

В нем мужская сила чувствуется. :)

Raptor 09-10-2006 12:47

Знаешь, мне всегда тоже казалось - не за стихи они его любят :D

Red_Cat_2 09-10-2006 01:44

А чисто за стихи как можно любить? Просто в стихах какая-то часть человека проявляется - и именно эта сторона и интересна.

irmilka 09-10-2006 07:29

quote:
Originally posted by Raptor:
ЗЫ

Неее, такую любовь я только у одной встречала - остальные были вменяемые :) А из-за этой мне пришлось перечитать чуть ли не все творчество Маяковского, за исключением его любовной лирики - ее она как то упустила, а в заключении написать сочинение на 6 листов. А как хорошо он в детсве начинался - "Крошка сын к отцу пришел и спросила кроха...."
:)

Raptor 09-10-2006 10:30

2 irmilka
У меня четверо литераторш сменилось, и все долбанутые на почве Маяковского :) Причем, агресивно-фанатично долбанутые :) Помню визг одной из них: "Не сметь сравнивать самоубийства Есенина и Маяковского!" :
)
2 Red_Cat_2
Да запросто можно. Многие поэты и писатели в обиходе были малоприятными людьми. А стихи прекрасные писали. Во всяком случае, я стараюсь отделять личность от творчества, иначе и читать нечего будет :P

irmilka 09-10-2006 10:41

to Raptor
Вот это точно "повезло" :) У меня всего три сменилось, самая уродская была последняя (хорошо хоть 3 четверти), а вот ее предшественница была настоящим литератором, потом ее переманили в педучилище преподавать.

Red_Cat_2 09-10-2006 10:43

Совершенно согласна. Личность автора и его т.н."лирический герой" - вещи, которые редко коррелируются. Та часть личност, которая проявляется в стихах, может в жизни быть совершенно атрофированной. Поэтому стараюсь вообще личной жизнью авторов не интересоваться, а то малоприятные моменты всплывают. Пусть лучше будут стихи - и только. :)

Raptor 09-10-2006 11:55

2 Red_Cat_2
Ага. Поэтому не люблю передачи типа "Правда о ...", "Последние годы жизни ...". Все они останутся в памяти своим творчеством.
НО МАЯКОВСКОГО ВСЕ РАВНО НЕ ЛЮБЛЮ :) :)
2 irmilka (off)
Я вообще школу вспоминать не люблю. Процентов 70% учителей - отморозки какие-то. Жена в Чирчике училась (Узбекистан, наверное ты слышала). Воспоминания самые приятные. А у нас в Москве ... :)

Red_Cat_2 09-10-2006 12:02

Еще хуже - когда на основании стихов предлагают писать сочинение о личности поэта. Бред...
Я сама как поэт хорошо знаю, что стихи с жизнью связаны весьма и весьма опосредованно. Более того, в стихах реализуется часто имено то, что не находит выхода в жизни.
Так что не любите вы Маяковского на доброе здоровье.
А учительница литературы у нас была суперская! Правда, фельдфебель в юбке, педагогики никакой особой не было, но заставила нас шевелить мозгами, и за это ей огромное спасибо! Кац Элла Эдуардовна...

alex-dos 09-10-2006 20:01

Да школьные сочинения помниться писать то легко было!

Типичный представитель ..., через судьбу которого проходит красной линией ... . Проблема нравственного выбора заключается в ..., однако ... . Что заставляет задуматься о ... . Внутренний мир ... на перепутье проявляет свои ... черты.

И в том же духе. Пяток цитат - минимальное напряжение мозгов и никакого собственного мнения. Рецепт актуален и сегодня. К большому сожалению...

Red_Cat_2 09-10-2006 22:08

Школьные сочинения, как я теперь понимаю, были призваны не найти истину, а научиться анализировать и формулировать. Слава Богу, цели они достигли. К сожалению, побочным эффектом явилось полное препарирование класики. :(

Raptor 09-10-2006 22:58

Не знаю, не знаю ...
У нас в 9-м классе была литераторша - требовала сочинения на уровне хороших критических статей. За "проходит красной линией" - трояк сходу. А это - аттестат и, эрго, проблемы с поступлением.
Интересно с ней было - не спорю. Но не все собирались в гуманитарные вузы. Многие, например, целенаправленно готовились в технические. В упор не видеть этого - на мой взгляд жестокость, недостойная настоящего учителя.

goust 09-10-2006 23:02

У меня тоже была такая литераторша-руссичка....

Raptor 09-10-2006 23:25

2 goust
Знаете, у меня много учителей-математиков менялось. Такого фанатизма я в них не видел. Или математика мне просто легче давалась? :)
Хотя и литература, в общем, не сильно напрягала ...

goust 09-10-2006 23:33

А мне завольнодумие трояк в аттестате нарисовали

Raptor 09-10-2006 23:45

Как давно все это было :(

irmilka 10-10-2006 07:59

to alex-dos
У нас за такие сочинения выше тройки не поставили бы. Основное требование было - свои собственные мысли + знание произведения, а уж кто как мыслит литераторша хорошо знала. Сочинения мы как правило писали на уроке, у нас для этого специально ставили сдвоенные уроки.

Эндрюблейк 10-10-2006 10:55

quote:
to alex-dos
У нас за такие сочинения выше тройки не поставили бы. Основное требование было - свои собственные мысли + знание произведения, а уж кто как мыслит литераторша хорошо знала. Сочинения мы как правило писали на уроке, у нас для этого специально ставили сдвоенные уроки.

У нас так же. А те, кто своих мыслей не имел, тем больше трояка и не надо было. Тут не важно, какой склад ума - аналитический, свойственный склонным к естественным наукам, дело не портил.
Хотя я - чистый гуманитарий :)

Red_Cat_2 10-10-2006 10:59

У нас давали темы необычные. Вроде - по программе, но с другой стороны... После Достоевского, помнится, писала я тему "Гамлет и Раскольников перед совершением убийства". Супер, а не тема!

Эндрюблейк 10-10-2006 14:33

quote:
Originally posted by Red_Cat_2:
У нас давали темы необычные. Вроде - по программе, но с другой стороны... После Достоевского, помнится, писала я тему "Гамлет и Раскольников перед совершением убийства". Супер, а не тема!

Ох, я бы развернулся :)

ZORAN 11-10-2006 02:20

А я не читал. Фигля голову мусором забивать? В совковую школу практически не ходил.

Red_Cat_2 11-10-2006 11:25

Вот и чувствуется...

ZORAN 11-10-2006 11:28

А что в этом плохого? Чем меньше читаешь - тем больше успеха в жизни. Не замечали?

alex-dos 11-10-2006 16:26

quote:
Originally posted by Эндрюблейк:

У нас так же. А те, кто своих мыслей не имел, тем больше трояка и не надо было. Тут не важно, какой склад ума - аналитический, свойственный склонным к естественным наукам, дело не портил.
Хотя я - чистый гуманитарий :)

Повезло же вам!

А меня тошнило фактически методички -цатилетней давности пересказывать близко к тексту. Не повезло мне с литераторшей...