Интересны источники осведомленности авторов некоторых книг

Zawchoz
Камрады, недавно задумался над одним вопросом - откуда такая осведомленность авторов некоторых произведений советской эпохи?!
например:

1)
В романе 'Секретный фарватер' (1963) рассказывается о героизме моряков-балтийцев в годы Великой Отечественной войны, о разгадке ими тайны немецкой подводной лодки 'Летучий Голландец'.

Сегодня уже известно, что Германия имела секретное подразделение подлодок "конвой фюрера" (ну или как то иначе названо возможно, но таковое подразделение было)
Так же известны походы подлодок к берегам Антарктиды, известно про, еще в начале 40х созданную колонию Германии в Аргентине, про базу-лагерь германских подлодок в Арктических широтах....
Это все стало известно сейчас, с развитием интернета, открытых источников и прочее...
Но откуда Л. Платов мог получить такого рода данные в начале 60х годов???????
Даже если предположить что писатель был действующим сотрудником НКВД-КГБ, то вряд ли спецслужбы дали добро на разглашение такой информации.


2)
Роман группы авторов (Горчаков, Поженян, Аксенов) "Джин Грин неприкасаемый" рассказывается про карьеру молодого врача который пошел на службу в американскую армию (зеленые береты), интриги ЦРУ, война во вьетнаме и прочее...
Авторы технически грамотно и с мельчайшими подробностями описывают различные шпионские приспособления, оружие, тактику и стратегию ведения боя
Откуда эти знания? опять же - книга написана в начале 60х годов....

ded2008
в секретном фарватере намек на лодку вывезшую гитлера в аргентину. её потом там гдето затопленную и нашли. писатели некоторые более чем тесно связаны со всякими органами. шагинян, шпанов.семенов. пикуль.


ded2008
а вообще тема интересная
Zawchoz
я понимаю что многие писатели близки к спецслужбам...
но как спецслужбы СССР могли допустить такой "слив" инфы?
ведь по большому счету только сейчас выплыла информация о германских экспедициях, о разработке ракет, о Аргентине и Антаркических базах
ded2008
ЧУЖИЕ СЕКРЕТЫ НЕ СЕКРЕТЫ. ВОТ КОГДА СУВОРОВ ИЛИ ХОХЛОВ УБЕЖАЛИ И СТАЛИ КНИЖКИ ПИСАТЬ ТОГДА ВСЕ ЗА ГОЛОВЫ СХВАТИЛИСЬ. А ХОХЛОВСКУЮ КНИГУ ВРОДЕ ТОЛЬКО В ПЕРЕСТРОЙКУ ОПУБЛИКОВАЛИ.
ded2008
книжки публиковались не как документальные а как историко-приключенченские. че бы читателя не потешить. вот если через десять лет окажется что землей управляют рептилоиды вы наверное удивитесь. а прокопенко по телевизору это каждый день твердит.
ded2008
если у вас паранойя это не значит что за вами не следят. так и здесь. а вот тайну перевала дятлова или гибель курска оберегают.
vovast
Ёмнипть, из трех авторов Поженян хорошо отвоевал в, ёмнипть, морпехах. Очевидно, отсюда такая ощутимая достоверность. А вообще "Джин" - замечательная книжка, но заказная. Это так же, как в свое время Сименонова допустили к инфе, что породило сперва мурские повести, а потом рОманы про ШтирлецА. Только "Джин" - экспортный вариант, издательство АПН. Там ведь довольно точно расписаны методики наших партнеров из ЦРУ.
А "Секретный фарватер" - тут, по моей скромнейшей имхе, попроще: синдром Жюля Верна. Да и секретов там особых... Хотя книжка в своем роде тоже замечательная.
mura-nsk
Господа уважаемые, да вы сами-то этого "Джин Грина" читали?
С вашей подачи скачал его, прочитал три главы.
Ну бред же, бред для советских школьников, да ещё и с кучей косяков.
Где вы там нашли хоть что то "технически грамотного" - ума не приложу.
Дурацкая книжка, совершенно бестолковая.
И, повторюсь, со множеством ошибок уже в первых трёх главах.
mura-nsk
Zawchoz
Откуда эти знания? опять же - книга написана в начале 60х годов....
От инопланетян, от кого же ещё можно было в начале 60-х узнать о том, что будет происходить в 1968 году, когда разворачиваеются события в книге.
Serega73
Горчаков в годы Великой Отечественной был руководителем разведгруппы, Поженян тогда же воевал в составе диверсионно-разведывательной группе, войну закончил военным журналистом. Т.е. люди-то знающие. Другое дело что "Джин Грин..." это роман-пародия, книга тоже конъюнктурная. Главный герой же в итоге выбрал правильный путь...
mura-nsk
Serega73
Другое дело что "Джин Грин..." это роман-пародия
Да ну?
ТС вон считает эту книгу практически учебником.
Какая уж тут пародия.
mura-nsk
Serega73
Т.е. люди-то знающие.
Что знающие?
Что из револьвера при выстреле выбрасываются стреляные гильзы?
Или что пацан в 18 лет был КОМАНДИРОМ диверсионной фашистской группы, неоднократно забрасывавшейся в тыл врага для проведения спецопераций, и награждённым двумя крестами?

Или что в досье и характеристиках спецслужб можно встретить опусы типа:
- "В 1945—1948 гг. Гринев носился с идеей..."
-"Телосложение — Атлетическое сложение, худощав, широкие плечи, узкие бедра, сильно развитая мускулатура",
-"Одевается с неизменным вкусом и несколько небрежной элегантностью..."?

Так и вижу, как авторы, собравшись в кружок, дрочат на нарисованного ими героя.

Нифига они не знали, ни в чём не разбирались и в архивы даже не заглядывали.

Прошу извинить меня за излишнюю резкость.
Книга - бред и отстой, чтивом подобного рода сейчас забиты всё прилавки.
И разница между ней и макулатурой из серии "Русский спецназ" или "Русский криминал" - только год написания.
А в остальном - всё то же бредовое содержание и убогий стиль.

Zawchoz
mura-nsk
Что знающие?
Что из револьвера при выстреле выбрасываются стреляные гильзы?
Или что пацан в 18 лет был КОМАНДИРОМ диверсионной фашистской группы, награждённым двумя крестами?
Или что в досье и характеристиках спецслужб можно встретить опусы типа "В 1945-1948 гг. Гринев носился с идеей...", "Телосложение - Атлетическое сложение, худощав, широкие плечи, узкие бедра, сильно развитая мускулатура", и "Одевается с неизменным вкусом и несколько небрежной элегантностью..."?
Так и вижу, как авторы, собравшись в кружок, дрочат на нарисованного ими героя.


я не про это говорил!
в том же "Джине.." достаточно подробно рассказывают про образцы вооружения американской армии:
- мина "Клеймор"
- пулемет БАР
- пластиковая взрывчатка Q-5
про некоторые технические инструменты ЦРУ:
- жучок микрофон на лацкане пиджака
- стетоскоп с иглой который вставляется в отверстие в стене
про тактику боя в джунглях тоже подробно


если брать во внимание другие книги той эпохи то я не припомню такой подробной информации

mura-nsk
mura-nsk
Прошу извинить меня за излишнюю резкость.
Я там уже извинился.
До названных Вами событий ещё не дочитал.
Дочитаю - посмотрим, хотя, должен признать, сравнивать мне будет не с чем - профессиональными знаниями в этой области я не обладаю.
vovast
mura-nsk
профессиональными знаниями в этой области я не обладаю.

Ну, спасибо за признание. А книжонку почитайте, получите удовольствие. Я не хочу преувеличивать ее познавательность, но в свое время это был прорыв - кажется, первый подобный роман. Да, книжка чисто заказная, - не конъюнктурная, а именно заказная. И не столько пародия, сколько адаптация под перевод. Это я не в порядке дискуссии, а в порядке информации. Так что зря торОпитесь с оценками и напрасно сЕрдитесь. С ув. - В.У.

------------------
Осторожно! Смайлюки не пользую!

Serega73
mura-nsk
Что знающие?
Что из револьвера при выстреле выбрасываются стреляные гильзы?
Или что пацан в 18 лет был КОМАНДИРОМ диверсионной фашистской группы, неоднократно забрасывавшейся в тыл врага для проведения спецопераций, и награждённым двумя крестами?
Я не буду спорить за книгу.... Пародия - макулатура, заказ - конъюнктура... Это дело каждого - прочитать, оценить для себя. Я конкретно за авторов. Т.е. то, что фамилия Поженяна на мемориальной доске в Одессе значится, все его награды за оборону Одессы, Севастополя, Кавказа, двухкратное представление к званию Героя СССР - это означает что не разбирается человек ни в чем, что касается военной службы? Ничего не знает? Ну слушайте, давайте хоть об авторах с уважением, если книга не понравилась. Тем более вы ее еще не дочитали. Я вот читал пацаном совсем, когда не было прилавков с макулатурой "из серии"...
12 Oz Mouse
Ну да, гильза из револьвера - эт круто конечно! Может там с переводом чего не то?

А касательно макулатуры, десяток с лишним лет назад, как-то читал от скуки, то, что на работе валялось (ну надо же чем то себя занять), так, как сейчас помню "американская винтовка м-16 идеально помещается в тубус для чертежей..." ))))). Это ж каким концом интересно она туда помещается(?)

ded2008
что касается советских авторов то они просто брали малоизвестную книгу западного писателя и воровали все клише оттуда. вместо джеймса бонда у нас был майор пронин, а вместо бэтмана- вася куролесов. с книги предателя грушника хохлова пошел штамп что все разведчики только и делают что бухают и трахаются а в центр шлют донесения об информации прочитанной в газетах. все бабы шпионки- от мата хари, которая дошлюшилась до того что ее казнили, при этом ничего ценного не узнала и не сообщила. чтоб писать шпионские романы надо обладать фантазией и небольшой долей паранойи. насчет всяких устройств и прочего столько могу рассказать- фотоаппараты в спиченых коробках, пистолеты в ручках, ножив ботинках, открывание наручников обкусанной спичкой, пытки и конвоирование при помощи расчески, связывание табуретом..... блин надо роман писать срочно...

фотоаппарат пуговица. цепляется на одежду управляется по тросику пропущенному через рукав из кармана. делался там же где все остальные гражданские зениты.

противогаз для собаки


панорамный фотоаппарат того самого конструктора токарева который пистолет

хотел еще схему метро-2 выложить. но боюсь что за один раз все не переварите.
mura-nsk
ded2008
что касается советских авторов то они просто брали малоизвестную книгу западного писателя и воровали все клише оттуда. вместо джеймса бонда у нас был майор пронин
Конечно, что оригинальное могли придумать забытые и запутанная советские?
Вот и жили исключительно плагиатом, тащили сюжеты у талантливых иностранцев.
Вот только книги о майора Пронин были написаны на 14 лет раньше первой книги о Джеймсе Бонда.
Так что кто у говорит крал - большой вопрос.
Zawchoz
насчет гильзы вылетающей из револьвера вроде была такая схема

а насчет пыток и конвоирования расческой, еси можно подробнее

ded2008
в личку написал. связывание табуретом по смершевски видимо уже знаете.
ded2008
в последнем номере ?6 журнала "калашников" была статья попенкера о советской бесшумке. показаны образцы вооружения уже достаточно известные такие например как пистолеты с4м и мсп. вскользь упомянуто о трехствольном пистолете на батарейках стреляющем ядом. как самая страшная тайна советских ликвидаторов из гру. покажу вам по секрету фотку только больше никому не показывайте. а также советская стреляющая пачка сигарет. про портсигар стечкина только ленивый не пишет

ded2008
малоизвестный экземпляр стреляющего портсигара с гравировкой
Zawchoz
да... связывание табурутом, лыжами - это знакомо хорошо

п.с. - а этот бесшумный пистолет трехствольный на электроподжиге - не прообраз ли ОСЫ?

ded2008
это что то средней между пистолетом оса и пистолетом удар. где паьроны брызгаются.
ded2008
а после того как надю курченко в самолете застрелили кгб хотело стюардесс вот такой ерундой вооружить. через 20 лет рассекретили и пустили на гражданский рынок. кстати вчесть погибшей стюардессы написали песню- надежда мой компас земной...





ded2008
сотрудник охраны метро-2 с прибором ночного видения

SDR
Zawchoz
Камрады, недавно задумался над одним вопросом - откуда такая осведомленность авторов некоторых произведений советской эпохи?!
например:

1)
В романе 'Секретный фарватер' (1963) рассказывается о героизме моряков-балтийцев в годы Великой Отечественной войны, о разгадке ими тайны немецкой подводной лодки 'Летучий Голландец'.

Сегодня уже известно, что Германия имела секретное подразделение подлодок "конвой фюрера" (ну или как то иначе названо возможно, но таковое подразделение было)
Так же известны походы подлодок к берегам Антарктиды, известно про, еще в начале 40х созданную колонию Германии в Аргентине, про базу-лагерь германских подлодок в Арктических широтах....
Это все стало известно сейчас, с развитием интернета, открытых источников и прочее...
Но откуда Л. Платов мог получить такого рода данные в начале 60х годов???????
Даже если предположить что писатель был действующим сотрудником НКВД-КГБ, то вряд ли спецслужбы дали добро на разглашение такой информации.


2)
Роман группы авторов (Горчаков, Поженян, Аксенов) "Джин Грин неприкасаемый" рассказывается про карьеру молодого врача который пошел на службу в американскую армию (зеленые береты), интриги ЦРУ, война во вьетнаме и прочее...
Авторы технически грамотно и с мельчайшими подробностями описывают различные шпионские приспособления, оружие, тактику и стратегию ведения боя
Откуда эти знания? опять же - книга написана в начале 60х годов....

странно что вас это удивляет

писатель Эдуард Хруцкий был сыном разведчика, что давало ему вход в архивы
как и иметь в друзьях МУРовцев, и слушать их рассказы

xwing
---пулемет БАР---

Эта штука ровесник 1-й Мировой войны, во Вторую Мировую заменяла американцам ручной пулемет. Это все равно что знать что в СССР был такой редкий пулемет ДП.

xwing
Револьвер выбрасывавший гильзы

http://www.forgottenweapons.co...matic-revolver/