Немного о пушкине

ded2008
История Пушкинской дуэли. Предупреждение: длинная простыня.

-1-

События, приведшие к дуэли Пушкина, начинаются с калужского купца Афанасия Гончарова, сына горшечника. На самом деле он, похоже, был сыном Петра I. В трудных ситуациях купец по-простому мог обратиться с письмом к Петру I, и тот помогал ему наставлениями и советами. В одном из писем царь прямо назвал его "дорогой сынок". Совсем не удивительно, что когда купец первой гильдии Тимофей Карамышев по приказу царя построил фабрику по производству полотна (стратегический товар - из него делали паруса, а парусным был весь флот, кроме весельных лодок), в компаньоны он взял не другого купца первой гильдии, а 22-летнего сопляка Афанасия. Когда камышев умер, его вдова "доброхотно" отдала заводы Афанасию.

В 1744 году за заведение и размножение парусных и полотняных заводов Афанасий Гончаров пожалован потомственным дворянством. Пожаловала его Елизавета Петровна, получается, что его сестра. За свою жизнь Афанасий нажил 6 миллионов (по другим сведениям 3,5 миллиона) рублей серебром, 75 имений и много заводов, в том числе - тот самый полотняный завод, который он построил вместе с Карамышевым. Теперь это было его наследственное имение.

Внук Афанасия Гончарова, тоже Афанасий Гончаров, свой первый чин получил в десятилетнем возрасте. Чины сыпались и дальше, как из рога изобилия, и в "солидном" 26-летнем возрасте, в чине секунд-майора, вышел в отставку. Почти 30-миллионное состояние внучок унаследовал годом раньше. Следующие десятилетия он это состояние проматывал. Чтоб вы поняли масштаб задачи - в "Недоросле" Фонвизина служанка говорит, что получает "по пяти рублей на год, да по пяти пощечин на день". Пять рублей - в провинции это год работы служанки, которая за те же деньги ещё и сносит пощечины.

Всё ему удалось: потомкам он оставил 1,5 миллиона рублей долга и расстроенное хозяйство. Он проводил время в пьянках и с женщинами, причём, очевидно, напитки были недешёвыми, а женщины - непотасканными. Зачем юным красавицам никчёмный старый алкаш? За деньги.

Сын его, Николай Гончаров, вырос человеком слабовольным и спился. Неудивительно, при таком-то отце. А потом и сошёл с ума, как-то раз с ножом напал на 12-летнюю дочь Наталью. Жена Николая, была домашним тираном, по свидетельству современников человеком пренеприятнейшим, и требовала от всех детей беспрекословного послушания. К тому же была повёрнутой на религии. Религиозность не мешала ей трахаться с конюхом, не стесняясь присутствия дочери.

И вот в таком-то доме подрастают три красавицы дочери (было ещё три сына). Одна из них - шестнадцатилетняя Наталья Гончарова, самая красивая и обаятельная из троих, лучшая шахматистка Петербурга. А мать спешит отдать дочерей замуж, пока семья ещё окончательно не впала в нищету. Тут в их жизни и появился Пушкин.

ded2008
-2-

Александр Сергеевич Пушкин не был завидным женихом, куда там! Для брака надо было получить согласие как девушки, так и её родителей, прежде всего матери. Для матери он, во-первых, дуэлянт: известно около 30 случаев, когда он вызывал или его вызывали на дуэли. Большую часть его друзьям удалось предотвратить, но несколько раз он стрелялся по причинам совершенно пустяковым. Пример повода для дуэли: что будет исполнять оркестр - мазурку или кадриль. Убьют, и будешь вдовой. И не вдовой погибшего на войне, которой полагались льгоры, а за дуэли никаких льгот почему-то не было. Во-вторых, вольнодумец. Отправят в Сибирь, как декабристов (со многими из которых Пушкин дружил) - и едь туда за ним. Чинов никаких, служить не хочет, а на военную службу, куда он рвался, его не взяли. Доходов от Михайловского нет: пока что оно принадлежит отцу, который жив-здоров и умирать не собирается. В 31 год жить за счёт отца? Ну круто, конечно. Зарабатывает на жизнь Пушкин стихами (с 1827 года), но ведь это же ненадёжно: выйдет из моды, и прощай доходы. Или испишется. Ещё хуже, что Пушкин был заядлым картёжником. Проигрывал в карты большие суммы денег, а удержаться не мог. Сейчас это называется игровая зависимость.

А для девушки он был: не герой, не воин вообще, низенький, немолодой, некрасивый. Дуэлянт, но не из тех, кто убивает людей, как Толстой-американец. Вольнодумец, но не из тех, кого сослали в Сибирь или повесили.

Великий поэт, вы говорите? Это мы знаем, что он великий поэт, а современники не знали. Они в школе Пушкина не проходили. Критики писали про него статьи "КГ/АМ", пользуясь тем, что за литературную критику не полагалось вызывать на дуэль.

Так что совсем не странно, что Пушкин сватался к трём разным девушкам и везде получил отказ. И тогда он посватался к 16-летней Наталье Гончаровой. Мать сначала отказала, но согласилась в конце концов. Дочь, умная и прекрасно образованная, смогла уговорить мать. Очень уж ей, наверное, опротивела домашняя обстановка. Ещё были ссоры из-за приданого между женихом и матерью невесты, но как-то всё удалось уладить. Хорошего мужа дочке всё равно не светило, ведь деду на тот момент оставался всего год жизни и он уже всё, что можно, промотал. Кто возьмёт бесприданницу, пусть даже красивую и умную? В 1831 году Саша и Наташа сыграли свадьбу. Ему был 31 год, ей 18. Она даже вроде бы любила мужа. Дед через год умер, оставив жену и детей в огромных долгах. А потом у Пушкина появился ушлый дружок.

ded2008
-3-

Виконт Жорж Шарль д'Антес (в современном произношении д'Анте) был французом, красавцем, сочинителем всяких красивых историй о себе и любимцем женщин. А ещё ровесником Натальи Гончаровой. А дома у неё - дети мал мала меньше, муж на 13 лет старше, бедность, долги, и те деньги, которые удаётся получить, муж проигрывает в карты. Раз за разом. Примерно как дед, хотя тот спускал деньги не на карты, а наоборот, на женщин и вина. Ну конечно же, Наталья влюбилась в Жоржа. Все влюблялись. Не только женщины, но и барон Луи де Геккерен, усыновивший молодого человека. Тогда, как и теперь, и во все времена, усыновляли детей, а не 24-летних мужчин, тем более не при живом отце. Считалось, что Дантес был незаконнорождённым сыном де Геккерена, но ходили грязные слухи, что они в противоестественных отношениях. Эти слухи были правдой.

Влюбиться Наталья влюбилась, а вот спать с ним отказалась. Твёрдости характера у неё хватало на десять Пушкиных. Тем сильней Дантес хотел её всё-таки соблазнить: как же это так - ему да не дали? А вот так. И тут Пушкина погубила дама со странным именем Идалия Полетика. Дело в том, что у Пушкина было обыкновение писать и говорить разным людям (и мужчинам, и женщинам) остроты крайне обидные, невзирая на их положение. То смешные и очень оскорбительные эпиграммы, то такие же реплики, и странно, что его не убили раньше. Что и когда он сказал Идалии Полетике, неизвестно, но она стала его врагом на всю жизнь. С остальными Полетика была милой и доброжелательной. И то ли Полетика, то ли кто-то ещё из врагов анонимно послал Пушкину крайне оскорбительный "диплом рогоносца". Оскорбляя других, Пушкин теперь сам нарвался на оскорбление. Полетику он вызвать на дуэль не мог, поэтому убедил себя, что автор письма - Дантес, которого и вызвал. Тот, однако, быстренько сделал предложение Екатерине Гончаровой, старшей сестре Натальи, которая, вероятно, с ним спала. Они поженились, а Пушкина убедили, что Дантес ни за какой Натальей не ухлёстывал, а был влюблён в Екатерину. Убеждали его все: и Геккерен, и Гончаровы, и собственные тётушки-бабушки.

Скандал кое-как замяли, но Пушкин не хотел видеть этого типа, а Дантес опять стал ухлёстывать за Натальей. А Геккерен уговаривал её отдаться Дантесу. А тот стал и в обществе позволять себе двусмысленные шутки про Наталью. Пушкин к тому времени продулся в карты окончательно, заложил всё что можно и нельзя, и выхода из финансового тупика не видел. Он написал Дантесу и Геккерену крайне оскорбительное письмо, за которое не вызвать на дуэль было просто нельзя. Велел секундантам обговорить условия так, что дуэль должна была закончиться чьей-то смертью: его или Дантеса.

Нашёлся добрый человек - может быть, друг Дантеса и Геккерена граф Григорий Строганов - объяснивший Дантесу, что Пушкин имеет обыкновение ждать, пока соперник подойдёт к барьеру, и только потом стрелять. С этой информацией Дантес выстрелил, не дойдя до барьера один шаг. Победил, разумеется. С перитонитом после огнестрельного ранения брюшной полости и кишечника выжить Пушкину не светило, но врач ещё ускорил кончину, ставя пациенту, и без того потерявшему много крови, пиявки. После дуэли граф Строганов навещал легко раненого Дантеса (с которым остался в дружеских отношениях и дальше), а Пушкина ни разу.

-4-

ded2008
-4-

Николай I заплатил все долги и назначил жене пособие и единовременную помощь. Но Григорий Строганов, подсуетившись, стал её опекуном. Сам он в дела опекунства не входил, назначив некоего Отрешкова, личность совершенно омерзительную. Теперь за каждой копейкой Гончарова должна была обращаться к Отрешкову, а он часто не давал, просто чтобы её унизить. Иногда она предпочитала просить деньги у подруги. Ещё Отрешков расхитил часть пушкинской библиотеки, продал и деньги взял себе. Этот кошмар продолжался восемь лет, пока Наталья не вышла замуж за генерал-майора Ланского. Тот на момент брака тоже был беден. По крайней мере, он был добр к жене и детям. У супругов появились трое общих детей и трое приёмных - осиротевшие племянники мужа. В дальнейшем Ланской сделал головокружительную карьеру и вышел в отставку аж генералом от кавалерии. Второй чин в табели о рангах, выше только генерал-фельдмаршал.

Дантес тоже не пропал. Он был выслан во Францию, сделал там прекрасную карьеру, в чём ему помогал Геккерен. А деньгами ему помогали оба отца - биологический и приёмный. Он ни в чём не раскаивался и ни о чём не сожалел. Жизнь его была вполне счастливой, а вот смерть - долгой и тяжёлой.

Жена Дантеса Екатерина Гончарова обожала мужа и родила ему трёх дочерей и сына. Он её совсем не любил. Через 6 лет после дуэли она умерла от родильной горячки.

Одна из дочерей Дантеса взбунтовалась против отца. Она выучила русский так, что говорила на нём лучше многих русских, стала тонким ценителем русской поэзии и литературы (сам Дантес в поэзии разбирался как свинья в апельсинах), обожала поэзию Пушкина и винила отца в его смерти. Отправлена в сумасшедший дом, где и умерла в 40 с чем-то лет.

Идалия Полетика продолжала ненавидеть Пушкина всю свою жизнь. Дожила до старости.

Гончаровы бедствовали, но полотняный завод, как родовое имущество, продать не могли. У него был особый статус: нельзя было ни заложить, ни продать, ни отобрать за долги. Завод унаследовал Дмитрий Гончаров, старший из братьев Натальи, ввёл 8-часовой рабочий день и участие рабочих в прибылях, и снова разбогател. Завод при нём процветал. В 1908 году, спасая рабочих во время наводнения, Дмитрий заболел воспалением лёгких. Погиб.

Полотняный завод пережил и революцию, и Великую Отечественную войну (во время оккупации не работал), и 90-е годы. Не пережил только эпоху импортозамещения: в 2015 году разорился.

Ока
Очень интересно!
Прошу прощения, это Вы автор?
Цепятыч
Очень интересно!
Сам Пушкин, сильно интересней, по-моему