Умер писатель Джон Апдайк

Nadezda

Ушел из жизни классик американской литературы Джон Апдайк. Дважды лауреат Пулитцеровской премии, автор 28 романов и почти полусотни сборников рассказов, стихотворений и эссе. По его произведению в 1987 году Джордж Миллер поставил фильм "Иствикские ведьмы".
Апдайк известен как автор романов "Кентавр" и "Кролик, беги", повести "Иствикские ведьмы". Американский писатель в романах об обществе, коротких рассказах и эссе описывает жизнь среднего белого американца-провинциала. Основными темами его произведений являются страхи и надежды его героев, которые преломляются в восприятии последних сквозь призму религии, секса и смерти.
За книги "Кролик разбогател" и "Кролик на покое" Апдайк был удостоен Пулитцеровской премии. Кроме того, Апдайк является обладателем Национальной книжной премии за роман "Кентавр".

Один из последних романов писателя - "Террорист" - был написан после того, как Апдайк, навещавший родственников в Нью-Йорке, стал свидетелем событий 11 сентября. В своей книге писатель пытался проанализировать жизнь исламского фундаменталиста в Америке.
"Видеть все это в какой-нибудь миле от себя было волнительно, чудовищно и печально. Как будто от твоего собственного бытия отвалилось дно", - говорил классик американской литературы.

Писатель скончался от рака легких в хосписе неподалеку от своего имения в штате Массачусетс. О его смерти сообщил издатель Апдайка.

"Воображение подсказывает нам, что тот, кто создал наш мир, создал его безболезненно и легко. Но нам суждено смиренно трудиться и терпеть боль, создавая шаг за шагом, слово за словом, нечто полезное и красивое, а, следовательно - хорошее"
Джон Апдайк

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/entertainment/newsid_7854000/7854575.stm

😞 Читала его книги, многое нравилось, а "Иствикские ведьмы" в оригинале очень интересная и приятная вещь. Похоже начался "сезон", когда уходят хорошие писатели и актеры, ставшие классиками, только вот на их место что-то мало кто приходит из достойных преемников.

Если кому-то будет интересно почитать его книги http://lib.ru/INPROZ/APDAJK/


Гакусэй

Жаль, очень жаль. Замечательный писатель был.

ahin

Ой-ой. Отличный писатель. Очень нравился "Кентавр"