Метро 2034...

Петрусь

Кто читал онлайн? Знаю еще не вышла, но жду...

Юхан

Ну там пока первые 10 глав выложены.
Чего сказать можно... даже 2033 мне больше понравилась.

AllBiBek

читал.
Судя по всему, планируют экранизировать, поскольку каждая глава заканчивается на накале страстей и с интригой. Но - уже сомневаюсь, что общий фон произведения можно будет передать силами российского кинематографа. Да и - для меня Глуховский - как группа "Статус Кво" или "Иглз" - один посовый шедевр, куча творческих потугов, и - судьба всю жизнь на всех концертах играть шедевр по 5 раз, поскольку пиплу прочего от них нахрен не надо. В перерывах между гастролями - спиваться и пытаться написать еще хоть что-то приличное...

Сам сюжет - ниче-так. На четверку. По пятибальной и при условии, что 2033 написана на 5.

sakstorp

Читается легко, а по содержанию ахинея.

alexkevin

по содержанию ахинея.
Тупая книжка!Особенно костры порадовали.

ВОХР

Тут вот есть целиком если что http://stalker-book.com/load/3-1-0-40
Почти вся книга- 3.14здострадания героев, действия вообще нет. Первая чотче.

GreenGray

я вот думаю, читать-не читать,.. по главам специально не читала, я так не люблю, ждала выхода целой книжки. но там вроде как анонс был, герой другой уже. вернее даже героиня. Но хотя бы сюжетная линия продолжается?

ВОХР

GreenGray
сюжетная линия продолжается?
Нет. Есть только единственное упоминание- один из гг у видел негра и заорал "Этож чёрный!" и схватился за сердце. Никого почти не мочат, все сидят на станциях и втихаря болеют какой-то там чахоткой. Событий нет, к середине книги герои прошли только 2 станции. Если есть что другое почитать- время лучше не тратить имхо.

ayf

После прочтения появилось ощущение, что в результате войны, когда бомбили бомбами малой мощности, руководство страны просто решило москвичей не выпускать из метро. Ибо пришлось бы за многое ответить. Москва осталась огороженной зараженной зоной за которой наблюдают... Глушат радиосигналы... Но в то же время есть в метро когорта спецназа, который еще и наблюдает за народом, гасит бунты... а по мере необходимости подбрасывает то топливо, то медикаменты... Ибо откуда-то у них и форма, и новые автоматы, и мощные фонари ( через двадцать-то лет после войны) и лазерные прицелы...

po4emu4ka

Мне тоже не понравилось =(
В первой книге была и динамика и наброски нового фантастического мира, описание станций, кто ими владеет и проч.
В 2034 этого ничего нет, есть неадекватный главный герой, сомнительная сюжетная линия и явное желание срубить как можно больше бабла.

GreenGray

о, кстати, хотела спросить, как считаете, упоминание "ганзы" в Метро - случайно?

ayf

GreenGray
о, кстати, хотела спросить, как считаете, упоминание "ганзы" в Метро - случайно?

Не та "ганза" там упомянута... Не путайте форум со средневековым ганзейским союзом

Shuriken2

Соглашусь с мнением что книга ниочем! 2033 намного интереснее и экшена там поболее...
А тут воскресший Хантер, странные противорадиационные костюмы.. Чума на станции и чудесное исцеление после бойни.. Артем на двух страницах... Чушь какя-то получилась.. Хорошо что скачал нахаляву а не купил...
Аффтару незачот!

Лисёнок

Мне книга понравилась:экшена хоть и меньше, чем в 2033,зато больше делается упор на раскрытие характеров героев.
Ну а недочёты были и в первой книге-куда ж без них?

brass

Соглашусь с мнением что книга ниочем! 2033 намного интереснее и экшена там поболее...
Мне книга понравилась:экшена хоть и меньше, чем в 2033,зато больше делается упор на раскрытие характеров героев.

Ничего не понял. Придется прочитать. 😊

AMMONIT

Фигня
Даже первый «Метро» больше является литературой, чем эти писульки.
Как говорил тов. Саахов - «Бумага написана правильно... », вроде бы даже читать интересно, но после прочтения нескольких страниц тебе начинает надоедать, что все какая-то тягомотина, нет действий, какие-то недоговорки с намеками на то, что потом их объяснят, утомляют.
А потом оказывается, что автор забыл, забил и вообще сам запутался. Знал, что книгу надо написать, пока есть спрос, а интересного ничего не придумал. Вот и пришлось делать вид, что дальше в книге пойдет нечто ИНТЕРЕСНОЕ, а там какие-то претензии непонятно на что на всю книгу.

AllBiBek

Ибо откуда-то у них и форма, и новые автоматы, и мощные фонари ( через двадцать-то лет после войны) и лазерные прицелы...
ИМХО - На основе сюжетной линии "Метро 2033, предыстория". Там это хорошо раскрыто.

Петрусь

"Метро 2033, предыстория"
вот этобы издали...

AllBiBek

вот этобы издали...
"Фантики" редко издают.
Хотя, (навскидку), "Мир пауков" Колина Уилсона... но там "фанфики", не "фанстарты".

Лисёнок

brass
Ничего не понял. Придется прочитать.

А как вы думали? Это же скрытый пиар!

Петрусь

все. наконец-то дочитал.
Впечатления. Книга намного хуже, чем прошлая. Воды дохера, действия - минимум. Ели бы книга писалась хотябы так-же, как и 2033, то все то, что аффтар растянул на 400 страниц, уместилось бы в 150 максимум. Второе. Сюжет никакой. Идея, по сравнению с 2033 на елевытянутую 3. Короче дешевый сиквел, так это, кажется, нзывается. Короче аффтар облошился. Книга не стоит потраченых на нее денег.

HIND

Петрусь
вот этобы издали...

(Только тсссссс!!!)

Вообще говоря, подобная мысль появлялась и неоднократно. Тут вопрос в том, что для издания надо будет "Предысторию" слегка править и вычитывать. А некоторые части, вообще переписывать. Кроме того, в случае отсутствия заинтересованности со стороны издательств, по-видимому придется выпускать за свои деньги... А надо ли оно в таком случае? По-крайней мере, аудиокнига, правда весьма посредственного качества, уже есть.

Weredog

Точнее, есть 2 версии аудиокниг. С женской и с мужской озвучкой, ога..

HIND

Гыыыыыы 😊 Аватар с зеркала срисовывал?

Weredog

HIND
Аватар с зеркала срисовывал?
По памяти воспроизвел)))

brass

Мне понравилось. Дима (автор) матереет на глазах.

kjan

brass
Мне понравилось. Дима (автор) матереет на глазах.
так можно сказать, когда после "метро2033" начинаешь читать "сумерки". вот там да, разница очевидна в лучшую сторону. метро-2034 - фуфел, выпущенный издательством с целью срубить бабла на успехе первой книги. есть подозрение что и писал-то ее не Д.Г. а какой-нить литературный ниггер, настолько отличается от первых его двух книг

ну и техническая сторона вопроса. у книги неудобный формат - в карман не сунешь, даже такой, который бедренный на портках М65, обожка мягкая - быстро приходит в непотребный вид, размером шрифта смутно напомнило букварь. и за ЭТО хотят 350 рур. данунафик, лучше на эти деньги пару книг Артема Драбкина купить и еще на пиво останется

brass

а какой-нить литературный ниггер,
Да не дорос Дима до "ниггеров"... Пока не дорос.
хотят 350 рур. данунафик, лучше на эти деньги пару книг Артема Драбкина купить и еще на пиво останется
Насчет АД не уверен, а за пиво +1

kjan

а я уверен - рекомендую... ибо не фантастика голимая под указанное пиво, а наша история

Юхан

Господа, нашел тут вот еще книгу на тему Метро. Только действие происходит в Минском метро. Гораздо деловитее написано, чем Метро 2034, напомнило "Метро. Предистория". Не понравилось огромное количество опечаток, но это даже скорее не опечатки, а русский езыг афтара (мечЁм, девчЁнки и т.п.) и повествование обрывается на всем ходу.

http://www.muos.info/

AllBiBek

Гораздо деловитее написано, чем Метро 2034, напомнило "Метро. Предистория".
За фантазии на тему постъядерного социума - пятерку, за сюжет - трояк, за литературный язык - его же но с минусом. Итого - жиденькая четверка, что уже выше чем оценка метро-2034. имхо.