Земля

Red_Cat_2

Взято тут: http://pozitivcore.livejournal.com/12145.html#cutid1

Земля


Земля, сырая и холодная и такая близкая, полная жизни земля, ее запах уже жег ноздри, обволакивал утренней влагой все полости и тек к легким как ртуть. Ночью был сильный дождь. Очень сильный. Вода даже не успевала впитываться в землю и текла под одежду лежащего плашмя человека. Он терпел эту воду, потому что уйти не мог, потому что ему это даже начинало нравиться. Нравиться то, что, в сущности, ему все более становилось безразлично, что происходит вокруг. Но потом появлялись мысли, они говорили ему, что нельзя быть безразличным, ибо безразличие вызывает отсутствие страха, что в свою очередь вызывает неосторожность, а это вызывает только смерть. Других ошибок в этом месте, в этом времени не бывает.
Скоро там, на востоке, взойдет Солнце, но он этого не увидит, потому что лежит ногами к востоку, зато Солнце не будет светить ему в глаза, и он будет видеть то, что происходит на западе. Очень хорошо видеть. Это важно, потому что там, на западе, в каком-то километре, возможно, лежит еще один человек и также мокнет под ночным дожем, и так же ждет Солнца, и так же смотрит. Но тот человек ничего не увидит, он не правильно лежит, он не правильно смотрит. А ведь лежит же:
Да, действительно, лежит и думает о том же самом.

Над землей кружит утренний туман, все больше света заполняет оболочку дня, как воздух заполняет оболочку воздушного шара. Вот туман, медленно лаская лепесток травинки, поднимается вверх по стеблю, ложится на него и на самом кончике листа появляется капля воды, которая уже через мгновение покатится вниз, в землю, чтобы снова раствориться в ней и снова стать туманом и снова:

Тот, кто лежал на востоке, глядя на эту каплю, думал о скоротечности жизни, о замкнутом круге, о том, что из него не вырваться, а может и не стоит этого делать, а может так и должно быть. И так и должно быть, что он тут лежит. И смотрит. И ничего не видит.

На холме, том, что на западе, появились первые лучи Солнца, небо без туч предвещало жаркий день. Дул легкий ветерок и туман последовал за ним, но потом, видимо, решив, что это ему не под силу, растворился и исчез, его время кончилось.

С первым лучом Солнца жизнь, которая, казалось, и так не прекращалась ни на миг, взорвалась с новой силой. Человек за последнее время очень много смотрел, и это ему нравилось, он умел смотреть, он умел видеть то, чего не видели другие, а теперь он еще больше научился, от этого зависело, будет ли он смотреть завтра или нет. Даже ночью, во время дождя, он видел жизнь, он слышал ее, он знал, что каждая капля падала не в пустую землю, каждая капля несла за собой разрушение и созидание, если хорошо присмотреться, можно было увидеть, как капля продавливала грунт, как раскидывала в стороны песчинки, как следующая капля переделывала всю работу вновь, и следующая, и следующая. Тысячи, миллионы раз. А теперь все, что могло шевелиться, потянулось вверх, даже трава, немая трава, пела молитву вечной жизни. И вечной смерти:

Человек долго уже не спал, в глазах прыгали солнечные отблески, тот, кто увидел бы его случайно, скорее принял бы за мертвого, из-за неподвижности глаз, чем за живого, но человек просто внимательно смотрел на мир. Он не имел права быть невнимательным.

Постепенно звуки ночи исчезли, их место заняла песня дня. Человек смотрел не зря. Он дождался:

Плотнее прижав окуляр прицела и наблюдая, человек с удивлением заметил, что не весь его мозг занят наблюдениями, что осталось место мыслям. Он не знал, хорошо это или плохо.

- Ну и погодка ж ночью была. Господь, ты покинул эту землю, если позволяешь людям делать такие вещи с собой. Это ж надо, целую ночь мок, ради одного засранца! Хотя и он тоже мок ради меня. Ха! А если и разобраться, то я мок совсем не ради него одного, а ради многих. А этот запах травы, он какой-то не такой, как у нас дома, но тоже такой же надоедливый: Эх, поспать бы. Выжить и поспать! Хороший план на ближайшее будущее! Так и сделаем. Иди, иди, нетерпеливый ты наш. Дурак! Какой воздух тягучий, будь он немного поплотнее и пули, наверное, зависали в полете, так и не достигнув цели. Я знаю, что это только кажется, но все же: Нет, ну, дурак, полный причем, по тропинке, ты б еще мишень на шапке своей нарисовал, чтоб мне легче было. У, рожа! Давно я уж тебя караулил, давно не слышал смеси запахов трав и дыма, давно:

Как обычно, все как обычно, как в учебнике. Сошки надежно зафиксированы, приклад поплотнее к плечу, чтоб отдачи не было, а к прицелу, напротив, не очень тулиться, а то бровь разобью или синяк под глазом. Нафига мне это надо? Так, вот она твоя голова, хо-ро-шо, помещается. 600 метров, не ну точно как в книжках, блин. А теперь, девочки и мальчики, начинаем дыхательную гимнастику - вдох, выдох, вдох, выдох и вдо-о-о-ох. Не дышать!
И тишина, каждый раз тишина, как в первый. И ощущение, как будто под воду уходишь. Только сердце слышно. Так курок уже почти до упора, а теперь ловим момент между ударами, вот сейчас длинный удар, потом короткий, теперь снова длинный и короткий, теперь снова длинный и с-н-о-в-а к-о-р-о-т-к-и-й и сейчас!!!

Время остановилось. На миг. И снова продолжило свой безмятежный ход:

Палец, бездушно повинуясь мозгу, вдавил спусковой курок СВД, в недрах механизма расслабилась пружина, и ударник понесся к капсулю пули, отсчитывая миллисекунды остатков чьей-то жизни. Жизнь еще была, еще было время, но уже не было выбора, решение уже было принято, а приговор был вынесен заранее. Всегда один. Жесткая сталь ударника наткнулась на мягкую латунь капсуля, вдавила - и порох взорвался, сначала самая маленькая его часть, но уже через мгновение и весь заряд. Газу стало тесно, он с немыслимым усилием надавил на пулю и та, казалось замер мир, понеслась вдоль нарезки ствола, закручиваемая газом, который скользил по канавкам, немного опережая пулю, вот она поравнялась с газоотводной трубкой и часть газа, ища выход, ринулась в нее. Пуля не знала, ей было все равно, куда она летит, куда попадет, что принесет с собой. Она не знала, что еще до того, как она покинет ствол, газы, которые только что пробились в газоотвод, вышвырнут стреляную гильзу прочь, и на ее место встанет следующий такой же патрон, покорно готовый нести жизнь и смерть, жизнь для одних, смерть для других, и она продолжала. В мгновение она вырвалась наружу ствола, звук выстрела даже не успел еще распространиться, а она уже видела свет. Ах, если бы она могла насладиться этим утром, но ей было все равно. Вот она, окруженная раскаленным газом и огнем, венчает ствол - и с одной ее стороны жизнь, а с другой - уже неминуемая гибель. И жизнь все еще продолжается, но смерть с полетом пули оставляет за собой четкие и в тоже время невидимые следы ее предела. Их разделяет только точка на острие. Она больше не могла задерживаться, ей не было велено, и она четко исполнила приказ. Нет, не приказ человека, не приказ винтовки, приказ, узаконенный смертью, приказ, оправданный жизнью.

На другом конце траектории, видимый сквозь линзы оптики, беззвучно упал человек.

goust

Убивает не оружие, убивает человек.

brass

Слог неплох, пафосно немного, но неплохо. Все ИМХО 😊

P.S. .. упал человек... "Птичку жалко" (с) Шурик)

Gasar

Эх стреляют же люди!
Я б не попал сразу с сывыды на 600 метров.
Даже пробовать бы не стал.
Побежал бы пушкарям или минометчикам жаловаться.