Аудио вариант толкования книги Иова

Мелкотравчатый

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1145401
Год выпуска: 2005
Исполнитель: Кандидат богословия иерей Даниил Сысоев
Жанр: Лекция, беседа
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 64 kbps
Описание: Полный аудио вариант толкования книги Иова о.Даниилом. На диске в аудио-формате mp3 представлены беседы священника Даниила Сысоева, проходившие в 2005 году на Крутицком патриаршем подворье.

Доп. информация: Беседы по текстам Священного Писания Ветхого и Нового Заветов регулярно проходят с 1996 года - за это время тысячи людей услышали православное толкование Священных текстов, многие обратились от иноверия к истинному евангельскому учению, хранимому Православной Церковью, многие осознали красоту и глубину богодухновенных текстов.
Все беседы ведутся строго по Священному Писанию, согласно учениям и толкованиям святых отцов Церкви, Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста, Феофана Затворника и др. Беседы частично построены по принципу аллегорий и подобных примеров мирской и духовной жизни нашего времени.
-------------------------------

Книга Ёва - моя любимая в Ветхом Завете. Услышанное толкование рекомендую интересующимся...

Мелкотравчатый

Саму книгу Ёва можно скачать тут
http://narod.ru/disk/24519203000/21%20Job.rar.html

Мелкотравчатый

Немного поясню своми словами...
Это толкование для (думающих, а не для слепых) верующих. Очень живая логика расказщика. Хотя и он иногда ошибается (например считая древних людей глупыми и тупыми). Но это незначительные ошибки - Главное основная логика, объясняющее что-то + высшая логика, нам непонятная.

Сам я неверующий, но сочувствующий. Очень интересное толкование.

Кстати Ёв прообраз Исуса Христа как безвинно пострадавший праведник.

------------------
Книга Ёва мне показалась неким логическим детективом и спором...

Мелкотравчатый

Приведу цитату из Ветхого Завета - Если вы ищете Бога, то Бог найдёт вас. А если вы оставите Бога, то и Бог оставит вас.

Довольно-таки много интересного узнал с полкурса лекций-бесед...

Интересен смысл понятий, раскрываемый священником.

Вот например пророчество и гадание. Гадание это просто угадывание ситуации без объяснения причины. А пророчество - донесение смысла вещи до людей. Причём пророчество именно осмысленное, тк Бог усиливает мозг прорицателя.

Сострадание это не разбор полётов с указанием ошибок, а именно участие в чужом страдании сердцем. Только так можно действительно облегчись состояние человека. Цер ковник говорит, что при смерти родственников необходимо причастие чтобы облекчить страдание. Страдающий об утрате пьёт кровь и ест тело Исуса, тем самым его страдание уменьшается. Наверное это ак.

Ещё интересно мнение нашей церкви о несчастнх. Она рекомендует помогать и облегчать их страдания. Тогда как мистики считают, что страдания посланны Богом или Кармой и помочь страждущему - значит навлечь на себя часть его страданий или болезни. Христианство же помогает даже наказанным Богом, и даже Бог наказывает тех, кто ругает или хулит несчастных.

Ещё интересный рассмотрен случай о заключённых, которым адвокат просил смягчить условия содержания. Тюремный священнк сказал на это, что мол невиновных в тюрьме не держат... На что адвокат припомнил дело Исуса. Священник стал на его сторону, признав возможность содержания невиновных под стражей.

Все вышеперечисленные примеры это коментарии священника к делу Ёва. И обвиняющего его тремя товарищими его, говорящими речами Дьявола. Дьявол говорит почти правду и правду использует для ложных обвинениях Ёва. Вот Дьявол говорит словами друзей - Ты наказан, мучаешся - значит ты грешен и неправ. Бог не может наказать не за дело. На что Ёв просит Бога лично переговорить с ним и узнать свою вину. Интересно, что божественные Ангелы всегда имеют образ и Имя, тогда как тёмные Духи и Ангелы - не имеют образа и наводят ужас на человеков. Ангелы же первоначально наведя ужас - сразу снимают его с человека - им нужен трезвый ум человеа, тогда как тёмные силы с помощью ужаса управляют человеком.

Ну и главное, что Дьявол не всесилен и находится на службе у Бога. Это не два разныз центра силы. Сила только в Боге.

PAN horunj

он иногда ошибается (например считая древних людей глупыми и тупыми).
Отнюдь ,вопрос кого он считает людьми и о ком там собственно речь. Опять проблемы с терминами.