Вот это здорово!

laapooder

http://top.rbc.ru/society/20/12/2010/517899.shtml

Оцифровывать книги можно будет без согласия авторов
Сегодня совет при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства должен рассмотреть революционные поправки к Гражданскому кодексу, которые разрешат всем российским библиотекам переводить любые книги в электронный формат без договора с авторами и распространять их в рамках "межбиблиотечного обмена".

Издатели опасаются появления новой пиратской сети и предупреждают, что поправки поставят крест на книжном бизнесе, пишет сегодня "Коммерсантъ".

Авторы поправок фактически предлагают вывести из области действующего авторского права все библиотеки. Им дается право переводить книги в электронный вид без согласия с автором и издателем "в целях обеспечения сохранности и доступности для пользователей".

В России свыше 45 тыс. библиотек, подведомственных Минкультуры, еще свыше 62 тыс. - школьных и вузовских. Почти все они не имеют прав на оцифровку книг без договора с авторами (такое право есть только у трех национальных библиотек). Речь идет обо всех российских и западных изданиях, выпущенных менее 70 лет назад.

В минувший четверг открытое письмо президенту с протестом против поправок подписали музыкант Андрей Макаревич, кинорежиссер Андрей Кончаловский, писательница Дарья Донцова и другие деятели культуры.

20 декабря 2010г.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/20/12/2010/517899.shtml

unecht

И правильно. Будет нормальная сеть электронных библиотек. Иногда нужно в справочник заглянуть, а в интернете нетуть! не оцифровали-с 😞
Сканировать беллетристику библиотеки не будут. Этот трэш успешно оцифровывают фэны.

laapooder

Ну есть уже электронная бибилотека им. Ельцина в Питере.
Там как раз не-х/л в ассортименте.

unecht

laapooder
Ну есть уже электронная бибилотека им. Ельцина в Питере.
Там как раз не-х/л в ассортименте.
Вы не представляете, как мало там научной литературы, а библиотеки будут именно эти фонды оцифровывать+диссертации окажутся в свободном доступе.

Кречет

unecht
И правильно. Будет нормальная сеть электронных библиотек.

"Какие мы оптимисты"(с)анекдот

limon

Ой вей, какие ЛИТЕРАТОРЫ возмутились!!! Макаревич, Донцова...
Золотой фонд словесности!

Andrew L2

limon
Ой вей, какие ЛИТЕРАТОРЫ возмутились!!! Макаревич, Донцова...
Золотой фонд словесности!

😀 😀 😀