И примкнувший к ним Лукьяненко...

Кречет

Открытое письмо русских и русскоязычных писателей Президенту России Д.А. Медведеву

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Мы обращаемся к Вам с просьбой о помощи в решении проблемы пиратства (нелегального размещения в сети Интернет текстов для скачивания без согласия правообладателей). Просим остановить распространение пиратских копий книг в нелегальных сетевых библиотеках...

Последствия безнаказанности сетевых пиратов:

1. Подавляющее большинство писателей зарабатывает очень мало...

2. Низкий уровень качества текстов в пиратских библиотеках...

...бюджет РФ теряет отчисления по НДФЛ...

...получаемые от пиратства деньги подпитывают теневую экономику...приводят к повышению общего уровня криминализованности...

...Деятельность пиратских библиотек приносит России ощутимый финансовый, культурный и моральный ущерб. Пираты не только обирают авторов, снижают престиж русской литературы, наносят ущерб экономике страны, но и приучают читателей к воровству, отказываются соблюдать законы, что само по себе безнравственно. Кража интеллектуальной собственности - такое же преступление, как обычная кража...

...Более того, деятельность пиратов подрывает престиж России в мировом сообществе, формирует негативный образ страны, в которой творится правовой беспредел. Последнее особенно важно в преддверии вступления России в ВТО.

Таким образом, в целях защиты интересов русских и русскоязычных писателей, а также читателей, обеспечения законности и правопорядка, просим Вас содействовать:
1. Принятию необходимых поправок к части 4 Гражданского Кодекса РФ, регламентирующих порядок соблюдения авторского права в сети Интернет.
2. Введению реальной уголовной и административной ответственности и эффективного судебно-правового механизма, позволяющего ее применять, за распространение текстов в сети без согласия правообладателя.
3. Закрытию тех интернет-библиотек, которые откажутся от
соблюдения авторского права.

Собираем подписи писателей - русских и русскоязычных, издающихся и неиздающихся...

теоретег

Стянул у многоуважаемого szhaman вот отсюда: http://szhaman.livejournal.com/685097.html
"Товарищ Сталин! Пишут вам писатели. А, собственно говоря, кто еще может вам писать? Пишут вам писатели - Шолохов, Симонов, граф Толстой и Ник.Шпанов.
Что-то, товарищ Сталин, какая-то нездоровая херня обстановка случилась в нашем социалистическом государстве. Что же это такое получается?
Мы тут, понимаешь, пишем, страдаем, кровью плюваемся на бумагу - а нас, советских писателей, нагло обкрадывают колхозные библиотеки.
Что же это такое?
Почему, на каком основании, библиотека покупает один экземпляр, а потом ее БЕСПЛАТНО! дает читать всякой гопоте, которая на халяву пачкает слюнями уголки наших гениальных произведений? А еще они друг другу дают почитать! Вот!
А нам что от этого? А нам - шиш на масле! Нищенский гонорар получам и все!
Мы заявляем решительное нет левацким настроениям в нашей стране!
Быдло должно платить за труд гениев современной литературы! Платить, платить, платить за каждую прочитанную страницу, за каждую узнанную букву, за сам шанс пообщаться, пусть и виртуально опосредованно с нами. Ибо нех!
Мы предлагаем!
1. Закрыть к херям колхозные библиотеки.
2. Оставить пару-тройку в Москвах с единым тарифом за одну прочитку. И в конце каждой книги указывать личный счет писателя. И выдавать книгу только для прочтения в читальном зале после перевода определенной суммы, согласно тарифу, на этот самый счет.
3. Каждому колхознику присвоить персональный ай-пи адрес паспорт и тщательно следить за его перемещеними по библиотеке.
4. В НКВД создать специальный отдел "П", сотрудники которого будут следить за тем, чтобы наши книшки по рукам не ходили. Почему "П" - а потому что пездец им всем, если кому дадут почитать.
5. Каждому писателю - по премии, даче и персональному сайту автомобилю.
Если вы, товарищ Сталин, не выполните нашу просьбу - мы это... Писать перестанем! Вот! И социализм не построится!
Наше письмо перепостили подписали сотни десятков писателей по всему Советскому союзу и даже два читателя"
Резолюция на письме:
"Расстрелять библиотекарей, писателей и колхозников. И. Сталин"
Чуть ниже красным карандашом:
"Про велосипедистов забыли, товарищ Сталин! Л.Берия"
Чуть ниже:
"Б...дь. Опять забыл. И этих тоже. А то весь трафик на дорогах жрут. И.Сталин"
Еще ниже:
"Кнопочку перепоста еще надо. Поскребышев"

У него же http://szhaman.livejournal.com/684932.html#cutid1 на живом примере показано, к чему приведёт отсутствие пираццтва.

Ринго Сталин2

теоретег
Мы заявляем решительное нет левацким настроениям в нашей стране!
Быдло должно платить за труд гениев современной литературы! Платить, платить, платить за каждую прочитанную страницу,
А пластинки выпускать только одноразового прослушивания, на воске! Ибо, не фиг! Хочешь ещё раз послушать, покупай новую.

Капрал Хикс

Ринго Сталин2
А пластинки выпускать только одноразового прослушивания, на воске! Ибо, не фиг!
На шоколаде. Послушал, съел, и всё в шоколаде.

tver_vic

Ъ! Лукьяненко вообще бы молчал. Он для пиара и набора "целевой аудитории хомячков" клал свои тексты в сети для свободного скачивания. Как подсадил ЦА и начал тексты клепать как под копирку - так сразу начал требовать денег. Списался пейсатель.

Капрал Хикс

Ересь это всё и мракобесие бесомракие...

tver_vic

1. Подавляющее большинство писателей зарабатывает очень мало

Потому что продали свои права издательствам за копейки. Зато издательства зарабатывают чуть больше чем до...

2. Низкий уровень качества текстов в пиратских библиотеках
Некоторые "свободные" переводы на порядок лучше "официальных". Тот же "Гарри Поттер" переведен ужасно, а большинство книг лучше читать в оригиналах (которых в магазинах ПРОСТО НЕТ).

...бюджет РФ теряет отчисления по НДФЛ...
Бюджет теряет не так уж много. Трата на электроэнергию, з.п. поддержки серверов - целая индустрии пиратства, которая оформлена юридически. Поэтому потери несут издатель и автор. Хотя автор не сильно, потому что у него фиксированный гонорар, а не процент с продаж.

приводят к повышению общего уровня криминализованности...
Только в умах "письмопивцев". Очкастые мальчики, следящие за серверами и получающие профит от рекламы и других полезных фич навряд ли финансируют всякие криминальные шайки. Разве что гопоту, отжимающую телефоны и лаве на семки и пивасик. Ну тут уже вопрос не к пиратам, а к государству, клонирующему гопоту.


...Деятельность пиратских библиотек приносит России ощутимый финансовый, культурный и моральный ущерб.
Не знаю-не знаю. Культурный и моральный ущерб они наносят не России, а людям, делающих деньги на издательстве. Реально, пиратские библиотеки повышают уровень образованности населения и развивают культуру чтения. Такого выбора книг как на том же ... или ... (все же знают?) нет ни в одном книжном магазине страны и в редкой библиотеке.

но и приучают читателей к воровству
Воровство понятие материального мира... nuff said


Кража интеллектуальной собственности - такое же преступление, как обычная кража...
Кража - ТАЙНОЕ хищение чужого имущества. Если авторы знают ГДЕ выложены из творения, то какое же это хищение?

2. Введению реальной уголовной и административной ответственности и эффективного судебно-правового механизма, позволяющего ее применять, за распространение текстов в сети без согласия правообладателя.
То есть, не автора, а того 3.14здюка, которому автор попал в анальное рабство и который ну никогда не выпустит электронную книжку по цене ниже бумажной потому что с бумажной откаты-разспилы-замазы и двойная бухгалтерия приносят в РАЗЫ больше денег чем заработок на корректуре.

Собираем подписи писателей - русских и русскоязычных, издающихся и неиздающихся...
А так же считаем заранее подписавшихся: А. С. Пушкин, А. П. Чехов...

Провизор

У нас тоже обсуждают-)))
"Самые маститые авторы могли бы пробовать себя в модели, апробированной, если не изменяет память, еще Стивеном Кингом, выложившим в Сеть первую часть своего нового романа - и обещавшим написать вторую не ранее, чем заинтересованные читатели «вскладчину» перечислят на его счет миллион долларов. Разумеется - с поправкой на доходы аудитории стран СНГ, далекими от американской и европейской.

В общем, моделей, при которых «и писатели сыты, и потребности <халявщиков» целы> - великое множество. И, право, подвигать власть и бизнес к их реализации было бы куда продуктивнее, чем требовать от Медведева реализации непопулярной, технически нереализуемой и потому «ненаучно-фанастической» идеи запрета деятельности интернет-библиотек."


http://obozrevatel.com/society/afftaryi-otozhgli-nepodetstski.htm

frostspb

Да не писатели это...
Писатель пишет для того, чтобы его читали, а не чтоб покушать было что. Поэтому считаю, что каждый писатель должен иметь основную работу, которая его бы кормила. Да. книжки бы писались дольше, но были бы качественней.

Режим максималиста вкл: А все издательтва ваще позакрывать нафиг, ведущий персонал на рудники. Ибо благодоря этим людям, мы имеем засилье говнокнижек на рынке.

Нумминорих

tver_vic
Потому что продали свои права издательствам за копейки. Зато издательства зарабатывают чуть больше чем до...
В этом вся соль "копирайта".

frostspb
Да не писатели это...Писатель пишет для того, чтобы его читали, а не чтоб покушать было что. Поэтому считаю, что каждый писатель должен иметь основную работу, которая его бы кормила. Да. книжки бы писались дольше, но были бы качественней.Режим максималиста вкл: А все издательтва ваще позакрывать нафиг, ведущий персонал на рудники. Ибо благодоря этим людям, мы имеем засилье говнокнижек на рынке.
подписываюсь полностью! Абсолютно верно!
Кормящийся со своего "искусства" - уже не творец, а чёрт-те что.

abwehr

Нумминорих
подписываюсь полностью! Абсолютно верно!
Кормящийся со своего "искусства" - уже не творец, а чёрт-те что.

История литературы знает довольно мало значительных произведений, написанных "по выходным" 😛
Зачастую, приходится выбирать.

Капрал Хикс

frostspb
Да не писатели это...
Писатель пишет для того, чтобы его читали, а не чтоб покушать было что. Поэтому считаю, что каждый писатель должен иметь основную работу, которая его бы кормила. Да. книжки бы писались дольше, но были бы качественней.
И я подпишусь.

ZagZag

Тут вот ещё что.

"...очень сложно понять, стоит ли тратить на книгу изрядную сумму, или нет. Ибо все наводнено типовым говном. Мой камрад еще лет 15 назад скупал практически всю фантастику, которая выходила на бумаге. А потом тупо раздавал мешки книг. Я лично считаю, что книга покупается не для того, чтобы ее потом отдать-выбросить. И не один я. А поскольку качество товара, в среднем, пакостное, то тратьть кровные предпочитаю на исторические монографии, дневники и сборники документов." (Григорий Пернавский, редактор)

http://sirjones.livejournal.com/1489666.html

+100

Если я буду покупать все книги, которые меня заинтересовали или просто иметь под рукой, у меня зарплаты не хватит и места в квартире. И в командировки книги тащить не охота, ибо читаю быстро, а сумка не резиновая.

ZagZag

Такого выбора книг как на том же ... или ... (все же знают?) нет ни в одном книжном магазине страны и в редкой библиотеке.

опять +100

Скажем того же Мьевиля у нас в бумаге хер найдешь

ZagZag

Еще хороший отзыв:

http://morreth.livejournal.com/1534192.html#cutid1

теоретег

ZagZag
...очень сложно понять, стоит ли тратить на книгу изрядную сумму, или нет. Ибо все наводнено типовым говном.
Этого можно было бы избежать, если бы в данной сфере работал закон о защите прав потребитетей на возврат товара неналежащего качества. Сейчас с точки зрения получения денег с покупателя книга рассматривается как комплект упаковка+содержание, а с точки зрения возврата - только как упаковка - вернуть можно только по причине полиграфического брака, но не говносодержания.

Эндрюблейк

теоретег
Этого можно было бы избежать, если бы в данной сфере работал закон о защите прав потребитетей на возврат товара неналежащего качества. Сейчас с точки зрения получения денег с покупателя книга рассматривается как комплект упаковка+содержание, а с точки зрения возврата - только как упаковка - вернуть можно только по причине полиграфического брака, но не говносодержания.

Действительно, контрамарки для литературных произведений не помешают.
Сам, периодически, отдаю десятками книги, которые после прочтения (или по ходу его)хочется сжечь.

Капрал Хикс

Лукьяненко бы молчал - он опять кусочки "Нового дозора" в ЖЖ у себя выкладывает.

Kostikfraerok

Некоторые библиотеки, такие как Либрусек, хотят заработать на читателях и делают платным доступ к книгам. Вот здесь и должен действовать Закон об авторских правах. Если библиотеки бесплатно дают скачивать книги, какие к ним могут быть претензии?

ZagZag

Сам, периодически, отдаю десятками книги, которые после прочтения (или по ходу его)хочется сжечь.

У нас в книжных таблички висят, где написано, что книги обмену и возврату не подлежат

tver_vic

У нас в книжных таблички висят, где написано, что книги обмену и возврату не подлежат

Можно послать их по закону...

unname22

за последние 5 лет чего Лукьяненко хорошего написал?

Капрал Хикс

Черновик и Чистовик, например - лично мне понравилось.

unname22

черновик еще куда ни шло... Но блин я честно говоря пожалел денег потраченных на книгу, чистовик покупать не стал, так прочел и плюнул.
А вот конкурнеты его с такими наглыми и явными заимствованиями и полным отсутствием оригинальности вообще испортили все впечатление о ранних произведениях автора, я пас больше его книги читать и покупать не намерен.

Капрал Хикс

А кто покупать заставляет? 😊 Скачал, глянул - не понравилось, плюнул. Я сейчас себе книги могу позволить только в качестве подарка - или другим, или себе.
А это неправильно.

Сантехник Джо

История литературы знает довольно мало значительных произведений, написанных "по выходным"

Ну почему ж. Все состоявшиеся писатели в своё время именно так и писали, пока не стали профессионалами.
А в будущем только так и будет. Пиратство убьёт писательство как профессию. Останутся только те, кто просто не может не писать, из кого прёт словесная масса, даже если за это ни шиша не платят.
То же будет с музыкой и кино. Огромные киностудии, включая Голливуд - закроются, ибо любой поц сможет снять кину за три копейки у себя на домашнем компе с любыми спецэффектами, на роли пригласить друзей и знакомых, или нарисовать персонажей самостоятельно, включая известных актёров. Ограничитель будет исключительно один - талант и фантазия. С музыкой то же - подключай к своему голосу хоть оркестр Спивакова, хоть африканские тамтамы, не слезая со стула, и если получится нормально - это будут слушать.
В общем, останутся только компьютеры и интернет. И таланты-самоучки в нём.
Так будет.

abwehr

Сантехник Джо

Ну почему ж. Все состоявшиеся писатели в своё время именно так и писали, пока не стали профессионалами.

Ну кушать-то надо, приходилось. А кто-то жил за счет своего или чужого состояния.
Но факт остается фактом: серьезное писательство - тоже работа (по затратам времени и сил), поэтому большинство состоявшихся писателей и стремились к профессионализму.

Сантехник Джо

серьезное писательство - тоже работа (по затратам времени и сил), поэтому большинство состоявшихся писателей и стремились к профессионализму.

Работа, ясное дело.
Только против реала не попрёшь: интернет-пиратство эту работу скоро помножит на ноль. В смысле денег.

Nekromanger

Хороши писатели, сами себе противоречат:

1. Подавляющее большинство писателей зарабатывает очень мало...
и далее через пункт:
...бюджет РФ теряет отчисления по НДФЛ...
так если они мало зарабатывают то и НДФЛ мизерный или нет 😊........

Nekromanger

за последние 5 лет чего Лукьяненко хорошего написал?
Настоящий писатель должен быть больным, бедным и несчастным, а сытость и довольство не дают делать шедевры 😊

Нумминорих

abwehr
большинство состоявшихся писателей и стремились к профессионализму.
большинство состоявшихся писателей состоялись НЕ благодаря "профессионализму". Профессионализм и творчество вещи малосовместимые.

abwehr

Нумминорих
большинство состоявшихся писателей состоялись НЕ благодаря "профессионализму". Профессионализм и творчество вещи малосовместимые.

Я не совсем точно выразился. Под профессионализмом я имел в виду не способ зарабатывания денег, а посвящение себя в первую очередь творчеству, в плане времени и усилий.

Нумминорих

abwehr
Под профессионализмом я имел в виду не способ зарабатывания денег, а посвящение себя в первую очередь творчеству, в плане времени и усилий.
Совершенствование себя в плане творчества - согласен, и надо эти термины развести: "профессионализм" как "зарабатывание денег сочинительством" и "совершенствование в плане творчества". Потому что это не одно и то же.

AllBiBek

Эт они кипишуют по поводу того, что развивается тенденция покупать книгу в бумаге только в том случае, если она понравилась в электронном виде, из благодарности к автору. Вскоре усилится тенденция пересылать деньги напрямую автору произведения, минуя посредников в лице издателей. Еще более вероятной кажется тенденция, что на первоначальный добровольный гонорар автор будет издавать тираж, и продавать его лично, по заказу, причем тем, кто его уже читал в электронном виде, и из благодарности хочет поощрить его творчество в меру своих финансовых возможностей. Учитывая, какое г*вно в основном сейчас клепают - подавляющему большинству "писателей" такая перспектива понравится не может. А вот нефиг "Гаврилиады" во всех жанрах клепать пачками, можешь не писать - не пиши, ищи дальше свое предназначение в этом мире...

Нумминорих

AllBiBek
Вскоре усилится тенденция пересылать деньги напрямую автору произведения, минуя посредников в лице издателей. Еще более вероятной кажется тенденция, что на первоначальный добровольный гонорар автор будет издавать тираж, и продавать его лично, по заказу, причем тем, кто его уже читал в электронном виде, и из благодарности хочет поощрить его творчество в меру своих финансовых возможностей. Учитывая, какое г*вно в основном сейчас клепают - подавляющему большинству "писателей" такая перспектива понравится не может. А вот нефиг "Гаврилиады" во всех жанрах клепать пачками, можешь не писать - не пиши, ищи дальше свое предназначение в этом мире...
Плюс много. Лишние паразитные звенья рано или поздно отмирают.

frostspb

"Если есть инет, на х*й нужен продюсер?" (с)Кач

pad

Nekromanger
Хороши писатели, сами себе противоречат:
так если они мало зарабатывают то и НДФЛ мизерный или нет 😊........

емнип $5-10 тыс. за книгу гонорар у таких авторов как Головачев, Лукьяненко и .т.п.