Снова Кущевка. Проклятое место.

Rasmuswolf

В субботу в селе Раздольное Кущевского района Кубани совершено дерзкое разбойное нападение, жертвами которого стала семья Коробкиных. 24-летний племянник, приехавший к ним накануне из Ростова-на-Дону, погиб. Супруги Коробкины и их дети получили телесные повреждения различной степени тяжести. Глава семьи был госпитализирован в реанимацию центральной районной больницы.
Юрий Коробкин является руководителем сельхозпредприятия "Заря", контора которого расположена в соседней станице Ильинской. Когда-то он возглавлял районное управление сельского хозяйства, после чего пришел в "Зарю". Примечательно, что земли этого хозяйства (примерно пять тысяч гектаров), граничат с угодьями принадлежащей семейному клану Цапков агрофирмы "Артекс- Агро". Как уверяют местные жители, с приходом нового руководителя ситуация на сельхозпредприятии, находившемся до этого в упадке, постепенно начала меняться к лучшему. Люди отмечают независимый характер своего руководителя, радеющего за интересы селян.
Впрочем, правоохранители не склонны связывать разбойное нападение на домовладение Коробкина с производственной деятельностью хозяина. По словам и.о. руководителя следственного отдела по Кущевскому району СК РФ Геннадия Юрина, налет произошел сегодня примерно в семь часов утра.
- Вооруженные люди в масках ворвались в дом Коробкиных, - рассказал Юрин. - Всех его обитателей, кроме ростовского гостя, находившегося в это время в ванной комнате, связали и начали требовать деньги и ценности. Судя по всему, племянник попытался вступиться за родственников, но получил смертельный удар ножом в живот. Похитив золотые украшения и имевшуюся в доме наличность в размере 10 тысяч рублей, преступники скрылись.
Поразительно, что все это произошло не под покровом ночи. На селе просыпаются рано, и в восемь утра (практически сразу после разбойного нападения) в дом по улице Молодежной зашла соседка, первой увидевшая страшную картину: окровавленный труп в ванной комнате и связанных, со следами пыток Коробкиных на полу в комнатах. Женщина тут же позвонила в полицию.
- Для раскрытия дерзкого преступления создан оперативный штаб, в состав которого вошли сотрудники местных силовых подразделений, а также краевого управления СК РФ и ГУВД по Краснодарскому краю, - сообщил Геннадий Юрин. - Тщательно изучаются все возможные версии и мотивы разбойного нападения, допрашиваются свидетели. Уголовное дело возбуждено по статье 105 (убийство) и 162 (разбой) УК РФ.
Похоже, налетчики не рассчитывали обнаружить в доме руководителя хозяйства всего 10 тысяч рублей, но смогли поживиться лишь этой суммой, ставшей ценой человеческой жизни. Погибший Дмитрий (племянник хозяина), говорят, занимался каратэ и, скорее всего, оказал сопротивление бандитам, за что и получил смертельный удар. Остальных членов семьи нашли связанными и избитыми. Больше всего пострадал 55-летний Юрий Коробкин.
Информация о числе нападавших пока противоречива. По одним данным, их было трое, по другим - четверо. Сотрудники полиции прочесывают улицы в округе, пытаясь обнаружить следы разбойников: преступление обнаружили практически сразу, поэтому бандиты вряд ли могли далеко уйти. Из неофициальных источников стало известно, что среди нападавших могут находиться жители южных республик.
Работу оперативной группы возглавил начальник кубанской полиции Владимир Виневский. В Кущевский район прибыл также заместитель прокурора края Валерий Круглов. Расследование преступления взял на личный контроль прокурор Кубани Леонид Коржинек.
В этом году это уже второе подобное разбойное нападение, случившееся в Кущевском районе, ставшем известным всей стране после убийства в районной станице 12 человек в ноябре 2010 года. Как уже сообщалось, поздним вечером четвертого февраля злоумышленники ворвались в дом председателя районной ассоциации фермеров Олега Петрянкина. Они были также в масках, связали хозяина и его жену. Не выдержав пыток, Олег Иванович Петрянкин умер от инфаркта.
Данное преступление до сих пор не удалось раскрыть.

http://www.rg.ru/2012/06/02/reg-ufo/delo.html

Торус

Да там прямо банда, как в 20-е годы...
Может, с ними и обойтись, как в 20-е?


Rasmuswolf

как там басмачей выводили из Средней Азии?

Лавкрафт

При Цапках такого не было.

Лавкрафт

Вы спрашиваете: как мы жили? А нормально жили. Потому что были правила игры: на цапка восстанешь - растопчем. Они были волки, но санитары. Все боялись высовываться, и можно было тихо жить. Девчонки? Да кому до них дело есть, они уезжали почти сразу: А теперь - начнется передел власти, передел цапковской и подцапковской земли, польется кровь - и придут другие. Их уже ждут. Это же не вопрос силы одной ОПГ. А вопрос сознания. Тут привыкли так жить. И тут будут так жить. С цапками или без.
http://www.novayagazeta.ru/society/555.html
http://www.novayagazeta.ru/society/529.html
http://www.novayagazeta.ru/society/499.html

GanKo

Лавкрафт
При Цапках такого не было.

А у нас цапков тоже нет и ничего - живём не тужим, по крайней мере таких громких разбойных нападений нет. И живём мы не по принципу "Все боялись высовываться, и можно было тихо жить".

Наверное, мне надо уезжать из моего места. Туда где цапки наводят порядок.

bezceller

Rasmuswolf
Погибший Дмитрий (племянник хозяина), говорят, занимался каратэ и, скорее всего, оказал сопротивление бандитам, за что и получил смертельный удар
так написали... как будто бы "сам виноват"... и всё журналисты знают то...

Farmacevt

"лучше старенький тт, чем дзюдо и карате"

Лавкрафт

GanKo
А у нас цапков тоже нет и ничего - живём не тужим
GanKo
Наверное, мне надо уезжать из моего места.
Вы не могли указать связь между первым тезисом и вторым?

Торус

Rasmuswolf
как там басмачей выводили из Средней Азии?


gorobec

вообще, мужики, отношение к частной собственности у нас, надо признать, скотское.

kubasch

В воскресенье стали известны новые подробности разбойного нападения, которое произошло накануне на домовладение Юрия Коробкина в селе Раздольное Кущевского района Кубани. Исполняющий обязанности руководителя следственного отдела по Кущевскому району СК РФ Геннадий Юрин рассказал "РГ", что племянник хозяина - 24-летний студент из Ростова-на-Дону Дмитрий Зубенко - погиб не от удара ножом, как сообщалось ранее, а в результате огнестрельного ранения.

- Парень лежал в луже крови с раной в боку, после первичного осмотра решили, что его пырнули ножом в живот. Но после вскрытия выяснилось - это пулевое ранение, - пояснил собеседник.

По мнению правоохранителей, стреляли из пистолета (марка оружия сейчас устанавливается). Кроме того, ворвавшиеся в дом Коробкиных трое налетчиков были вооружены ножами. Хозяина домовладения, руководителя местного сельхозпредприятия "Заря" Юрия Коробкина (по уточненным данным, ему 51 год), его жену Ольгу и 19-летнего сына Виталия бандиты связали. Отец и сын получили удары по голове гаечным ключом, на теле женщины были обнаружены синяки и ссадины.

Нападение произошло в субботу примерно в 7:20 утра. Супруги готовились отправиться из дома по своим делам. Юрий Александрович в тапочках вышел во двор и завел автомобиль. Потом вернулся в квартиру, стал надевать туфли и в это время сзади получил сильный удар по голове. Следующий удар достался выбежавшему на крик сыну. Ольгу по голове не били - ее повалили на пол и связали веревками, как и обоих мужчин.

Дмитрий в это время находился в ванной комнате. Выскочив на шум, бросился на защиту родни. Крепкий, спортивный парень (Дмитрий занимался каратэ и рукопашным боем), судя по всему, оказал серьезное сопротивление, но упал, сраженный пулей, выпущенной из пистолета одного из разбойников.

Их добычей стали золотое кольцо, снятое с руки хозяина, цепочка с крестиком, сорванная с сына, и 10 тысяч рублей, обнаруженные в доме. Убегая, бандиты надели на лежащего в прихожей Юрия Коробкина наручники. После чего сели в уже заведенную машину хозяина и скрылись.

Заявление в полицию о дерзком разбойном нападении поступило от соседей.

- Накануне Оля сказала, что ей приснился страшный сон, - вспоминает Любовь Золотарева - соседка Коробкиных. - Мы решили в субботу пойти в церковь на службу. Договорились, утром зайду к ним и вместе поедем. С семи сорока начала звонить по телефону, но никто не отвечал. Слышу - во дворе собака лает: решила, что Ольга с Юрием Александровичем уже ждут в машине. В восемь часов пошла к ним, вижу - автомобиля нет, дверь открыта. Заглянула в дом, а там все связанные лежат, а Дима - в крови. У Юры голова разбита, но он в сознании был. "Вызывай полицию! - крикнул мне. - Пока они далеко не уехали.

Через десять минут на место преступления прибыл первый наряд. Угнанную машину Коробкиных вскоре обнаружили в десяти километрах от Раздольного, по пути на Кущевскую. Похоже, здесь налетчики пересели на другой автомобиль и скрылись в неизвестном направлении.

Созданный для расследования дерзкого разбойного нападения и убийства оперативный штаб возглавил начальник кубанской полиции Владимир Виневский. Генерал заявил журналистам, что "преступники оставили много следов". По ним сейчас идут сыщики, однако пока безрезультатно.

Полицейские прочесывают улицы и дороги, обходят станичные дворы. В районе введен план "Перехват", вся информация стекается в оперативный штаб, развернутый в здании администрации сельского поселения.

Кстати

Именно от Раздольнинского сельского округа весной 2010 года был избран депутатом Кущевского райсовета Сергей Цеповяз, заместитель директора расположенной здесь семейной фирмы Цапков "Артекс-Агро". Цеповяз буквально на днях получил за укрывательство убийства 12 человек шокировавший общественность "мягкий" приговор - штраф в размере 150 тысяч рублей.
http://www.rg.ru/2012/06/03/reg-ufo/sledstvie.html

Дог

Все-таки интересный народ. Ясно, что вокруг полно бандитов. Ну положи ружьё каждому под руку, собак во двор выпусти... И не говорите, что так жить нельзя. Американцы вполне индейцев победили, хотя те не чета всяким цапкам были.

------------------
Lupus lupo homo est

Sagitarius

Rasmuswolf
как там басмачей выводили из Средней Азии?

Назначили местных баев руководителями местных парторганизаций и басмачи быстро куда-то вывелись 😊

Холодняк

Originally posted by Дог:
Ну положи ружьё каждому под
руку, собак во двор выпусти... И не говорите,
что так жить нельзя. Американцы вполне
индейцев победили, хотя те не чета всяким
цапкам были.

+1

И в случае чего, свиньи доедят то, что не смогут сожрать собаки!(с) х/ф Snatch

Лавкрафт


Холодняк
Американцы вполне
индейцев победили
А местного богатого землевладельца, друга шерифа?

Некрасов АВ

Лавкрафт

http://www.novayagazeta.ru/society/555.html
http://www.novayagazeta.ru/society/529.html
http://www.novayagazeta.ru/society/499.html


да уж..
а я Кубань считал более независимым краем...

Дог

А местного богатого землевладельца, друга шерифа?
Ну таки куклусклан на тот случай есть.

------------------
Lupus lupo homo est

kubasch

Представители следствия считают, что нападение на семью фермера в Кущевском районе не связано с земельным вопросом. Следствие склоняется к тому, что преступники хотели только ограбить хозяина, передает "Интерфакс" .

"Сведения о том, что нападение произошло с целью завладения его фермерским хозяйством, никак не подтверждаются", - отмечают в пресс-службе краевого следственного управления СК РФ.

Как сообщали ЮГА.ру, в субботу, 2 июня, около 07:30 в селе Раздольном трое мужчин в масках проникли в дом фермера. Злоумышленники связали хозяина дома, его жену и сына. А 24-летнего племянника, которые оказал сопротивление, застрелили из травматического оружия, переделанного под боевое. Похитив ценности и 10 тыс. рублей, преступники скрылись.

По факту нападения на фермера возбуждено уголовное дело по п. "ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч.3 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище). Устанавливаются обстоятельства преступления и причастные лица.

В связи с тяжестью преступления уголовное дело для дальнейшего расследования передано в отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по краю.

http://www.yuga.ru/news/263779/