Кто год назад писал про погромы? Их есть у нас.

Rasmuswolf

6 июня объединенные силы нескольких подразделений свердловской полиции предотвратили «стрелку» узбекской и армянской диаспор в Каменске-Уральском, в которой должно было принять участие больше полусотни человек. Все они были вооружены - среди изъятого было и огнестрельное оружие. Страшно представить, что могло бы произойти, если бы не вмешательство сил правопорядка. Избиения, убийства, поджоги могли охватить весь город.

Начался конфликт еще месяц назад, перед майскими праздниками. Вечером 29 апреля в кафе «Мега Пицца» на Бажова случайно встретились члены узбекской и армянской диаспор Каменска-Уральского. Что уж там они не поделили, неизвестно, но итогом вечера стал, как пишут в протоколах, «конфликт с участием граждан Армении, Узбекистана и России», или, попросту говоря, нетрезвые разборки.

Как оказалось, «горячие парни» ничего не забыли и друг друга не простили. На следующий день, 30 апреля, в районе кафе «У пушки» на Карла Маркса несколько неизвестных напали на двух узбеков. В результате те были доставлены в горбольницу N 2 с травмами различной степени тяжести. Каменск-уральская полиция начала проверку по факту избиения. Вскоре стало понятно, к чему все идет.

Следователи предположили, что месть не заставит себя ждать - собственно, с этого момента будущие участники несостоявшейся «стрелки» уже находились «под колпаком». Между тем ничего не подозревающие узбеки готовились к «акциям устрашения» на территории армянской диаспоры, или, проще говоря, к погрому.

«Репетиция» началась 4 июня. В ту же вторую горбольницу был доставлен армянин с огнестрельными ранениями. Прибывшим сотрудникам полиции он пояснил, что около 22:00 его машину обстреляли некие неизвестные. Впоследствии выяснилось, что стреляли из гладкоствольного оружия 12-го калибра, скорее всего - из охотничьих ружей.

Уже на следующий день полицейские узнали о готовящемся погроме, который был запланирован на 6 июня. Группа молодых людей, среди которых были граждане России и Узбекистана, собиралась ворваться на территорию армянской диаспоры и устроить то, что на сухом официальном языке называется «массовые беспорядки с использованием огнестрельного и холодного оружия». Страшно представить, что они успели бы натворить, если бы полиция не пресекла преступление, помимо оружия они прихватили с собой и бензин, очевидно для поджогов. Ребята подготовились основательно: впоследствии у участников «стрелки» были изъяты биты, радиостанции, емкости с бензином, травматика, газовое и огнестрельное оружие.

Допустить этого было ни в коем случае нельзя, дальнейшая эскалация конфликта захватила бы весь город. Сотрудники полиции начали готовить спецоперацию.

По словам начальника 3-го межрайонного отдела управления уголовного розыска Каменска-Уральского Александра Иванова, в спецоперации по предотвращению кровавой бойни приняли участие сотрудники ОБОП УУР ГУ МВД РФ по Свердловской области, следователи и оперативники МРО N 3 УУР свердловского ГУ МВД РФ, ММО МВД России «Каменск-Уральский», сотрудники подразделений ППС и ГИБДД, а также два отряда СОБРа - в общей сложности около 50 полицейских. Уже начинающийся межэтнический конфликт удалось предотвратить.

Стоит также отметить, что работа сотрудников полиции по предотвращению данной криминальной межэтнической «разбороки» находилась под личным контролем начальника ГУ МВД России по Свердловской области Михаила Бородина. С того момент, как из Каменска-Уральского в главк стали поступать первые тревожные сигналы, по личному поручению генерала Бородина, в Каменск-Уральский были направлены дополнительные силы для оказания практической помощи в профилактических мероприятиях спецподразделений ГУ МВД области из числа наиболее опытных офицеров.

- Пострадавших не было ни с той, ни с другой стороны, - резюмировал г-н Иванов. - Даже «скорую» никому вызывать не пришлось.

Всего в «дружеской встрече» планировало принять участие около 70 человек с той и другой стороны. Организаторы и 18 самых рьяных активистов были задержаны и нейтрализованы. Как установило следствие, на подмогу русско-узбекской группе из Челябинской и Курганской областей должно было съехаться еще около 50-60 бойцов (в основном молодежь из неблагополучных семей) на 12 машинах. Впрочем, до Каменска-Уральского сумели добраться только курганцы - челябинские «гости» отчего-то передумали (судя по всему, их предупредили, что «развлечений» не будет), развернулись и отправились домой.

В настоящее время следствие готовится дать юридическую оценку произошедшему. Вероятно, речь пойдет о понятиях «подготовка к совершению преступления» и «хулиганство на стадии приготовления».

- Мы надеемся, что проведенная профилактика даст свои плоды, ведь, когда людей однажды задержали еще до совершения преступления, они понимают, что теперь их личности установлены, а кроме того - что внимание сил правопорядка к ним теперь будет повышенным, - комментирует Александр Иванов. - Так что, если ребятам придет в голову запланировать еще одно преступление, обнаружить их и нейтрализовать будет гораздо проще.

Несмотря на то, что конфликты удалось пресечь благодаря своевременному вмешательству полиции, Михаил Бородин дал указание подразделениям по борьбе с организованной и экономической преступностью и иным оперативным службам, как главка, так и Каменска-Уральского, не снижать внимания к этой проблеме, постоянно держать ее в поле зрения и контролировать обстановку.

Стоит отметить, что среди изъятого оружия оказался пистолет, принадлежащий одному из ЧОПов Каменска-Уральского. Полиция провела проверку этого охранного предприятия - ЧОП был лишен лицензии за хранение оружия в ненадлежащих условиях.

Подобные полицейские операции нечасто становятся достоянием общественности, чтобы, так сказать, не пугать впечатлительных граждан. Однако в данном случае сотрудниками полиции была проделана громадная работа. И спецоперация стала лишь «верхушкой айсберга», ей предшествовал огромный объем никому не видной работы оперов:

http://veved.ru/press/20115-po...k-uralskom.html

Саныч59

то есть "понаехавшим" уже друг от друга в нашей стране тесно, а мы все терпим....

miret

Страшно представить, что могло бы произойти, если бы не вмешательство сил правопорядка
Какая жаль.
В Канаде в 18 в. англичане с французами воевали, попутно вырезая индейцев.

Rasmuswolf

miret - бан
Саныч59 - предупреждение

Boston

на территории армянской диаспоры
А это что за административная структура? Гетто?

Rasmuswolf

Boston
А это что за административная структура? Гетто?

места компактного проживания, полагаю

Boston

места компактного проживания, полагаю
Как правило именно они наиболее раздражают местное население. Мало того что живут неплохо и по своим обычаям, так и еще стараются чужих к себе не подпускать.

gorobec

кризис наверно в строительстве.
А у нас руководство Сельмаша объявило 2000 человек уволят. И строители сетуют на узбеков мол без работы. Не айс все это.

Rasmuswolf

Boston
Мало того что живут неплохо и по своим обычаям, так и еще стараются чужих к себе не подпускать.

насчет неплохо - поспорить можно...
по своим обычаям - да...в бытность проживания в р-не Марьино г.Москвы, у меня в соседнем дворе было такое место компактного проживания. в теплое время года музыка из машин затыкалась часов в 5-6 утра.


так и еще стараются чужих к себе не подпускать.
местное население, в местах исторического проживания - это у вас "чужие"? 😊

Rasmuswolf

gorobec
И строители сетуют на узбеков мол без работы. Не айс все это.

это ппц.

EgorT

Rasmuswolf
Страшно представить, что они успели бы натворить, если бы полиция не пресекла преступление

Rasmuswolf
Страшно представить, что могло бы произойти, если бы не вмешательство сил правопорядка.

Журналист, писавший эту статью, ты профнепригоден. Такой надрыв пристал старушке в летах, но никак не профессионалу пера. Страшно представить что-то так - пиши анонсы к ситкомам.

Ничего бы они не успели натворить - армяне - люди серьезные, и отпор они бы дать сумели достойный (прецеденты были, и о них все помнят, но упоминать лишний раз не стоит, наверное). У них пиетета к трудолюбивым приезжим из Средней Азии нет, в отличие от большинства славянского населения нашей страны.

Rasmuswolf

EgorT
Ничего бы они не успели натворить - армяне - люди серьезные, и отпор они бы дать сумели достойный

ага. мясня бы началась...

WOLF63rus

«конфликт с участием граждан Армении, Узбекистана и России»
По хорошему надо бы выкидывать из страны всех тех иностранных граждан, которые в нехороших делах были замечены. Без права въезда.

Саныч59

WOLF63rus
надо бы выкидывать из страны всех тех иностранных граждан
выкидывать на родину из самолета и без парашюта

Boston

местное население, в местах исторического проживания - это у вас "чужие"?
Ну так это кто с какой стороны забора смотрит 😊

ири

WOLF63rus
По хорошему надо бы выкидывать из страны всех тех иностранных граждан, которые в нехороших делах были замечены. Без права въезда.

это довольно дорого. а вот дать нехорошим гражданам шанс пострелять друг друга -- бесплатно!

rufei

ири
это довольно дорого
Да неужели? Дядя Джо придумал достаточно бюджетный вариант.

------------------
Ф-584370

бес

Rasmuswolf
Страшно представить, что могло бы произойти, если бы не вмешательство сил правопорядка.
а мне, так приятно представить это взаимоблэкассоистребление. 😀

------------------
In Gun We Trust

Kazbich

бес
а мне, так приятно представить это взаимоблэкассоистребление.
А чего хорошего - врачам лишняя работа по лечению недобитых, СП лишняя работа по выявлению тех, кто всё-таки добил.

Короче - лучше бы всех сразу "оптом" в КПЗ, а потом уже неспешно выяснять, кто больше виноватый. А на слишком жалующихся - прокурорским объяснить, что на такую толпу и "быстро" - просто следователей не хватает.

Vistavod

Каменск-Уральский - 180 000 жителей.

Страшно представить, что могло бы произойти, если бы не вмешательство сил правопорядка. Избиения, убийства, поджоги могли охватить весь город.
Мда. Весь-весь. Ога.
В Сочи недавно 200 человек собрались учить гостей знакомится с девушками. В основном армяне. НичО, вышел мэр, поговорили, казаки организовали доп. патрули, ДНД вышло на маршруты (из этих самых "учителей" и набранное, но под надзором СП), гости быстро уехали домой...
Все чинно-благородно. А тут истерика какая-то.

бес

Kazbich
лучше бы всех сразу "оптом" в КПЗ
В мусоросжигатель.

------------------
In Gun We Trust

Дог

местные стали выяснять отношения на кулаках
Ну вот, опять пришли на перестрелку с кулаками.

------------------
Lupus lupo homo est

8thsin

Я в толк не возьму, зачем предотващать-то? Кому от этого лучше стало? Пусть бы решили вопрос между собой сами.