СПб. Геймер убил мать.

Rasmuswolf

Следственные органы Санкт-Петербурга возбудили уголовное дело по статье "Убийство" в отношении 17-летнего подростка, который зарезал свою мать, запретившую ему играть на компьютере.

Из материалов уголовного дела следует, что накануне вечером 17-летний неработающий и не учащийся местный житель поссорился со своей 35-летней матерью, которая сделала ему замечание, потребовав прекратить игру на компьютере. Женщина выключила питание, а сына выгнала из комнаты.

Подросток взломал дверь и несколько раз ударил мать ножом в грудь и живот, после чего включил компьютер и продолжил игру. Потерпевшая самостоятельно добралась до телефона и вызвала "скорую помощь", но скончалась, несмотря на все усилия врачей. Все время, пока медики "скорой" боролись за жизнь матери, подросток продолжал спокойно играть на компьютере. Его игру прекратил только вызванный врачами наряд полиции.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому в убийстве матери меры пресечения.

http://www.rg.ru/2012/06/09/reg-szfo/gamer-anons.html

Подросток, который накануне убил свою мать, остается предельно спокойным. По информации субъектов профилактики, преступления для него не редкость.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка в Петербурге, парень является единственным ребенком в семье. Примерным поведением юноша не отличался: регулярно прогуливал занятия, неоднократно задерживался за мелкие кражи в магазинах, состоял на профилактическом учете в полиции.

Специалисты органа опеки и попечительства, которые навещали арестованного подростка, рассказали, что юноша предельно спокоен. Он прямо заявляет, что вместо того, чтобы спасать умирающую мать, он сел за компьютер и "занялся своими делами".

Напомним, накануне в Невском районе 17-летний подросток убил свою мать. Преступление было совершено около 20:00 вечера буквально на глазах больной бабушки.

На допросе парень рассказал, что вчера вечером он поругался с мамой. Точную причину конфликта подросток вспомнить теперь не может.

По его словам, мать накричала на него, угрожала выгнать из дома. После чего ушла в свою комнату, замкнув дверь на ключ. Подросток выломал дверь, подошел к матери, сидящей за компьютером, нанес несколько ножевых ударов в грудь и живот, после чего перерезал жертве горло.

Однако, мать все еще была жива. Женщина выползла из комнаты, пытаясь позвать на помощь. Но в квартире на тот момент не было никого, кроме прикованной к постели бабушки. Потерпевшая самостоятельно добралась до телефона и вызвала "скорую помощь". Однако спасти женщину не удалось, она скончалась во время проведения ей медицинских процедур. Следователи отмечают, что подросток на момент прибытия врачей продолжал играть в компьютер.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по ст. 105 ч. 1 УК РФ (умышленное причинение смерти другому человеку). Расследование убийства находится на контроле у руководства Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу.

http://www.rosbalt.ru/piter/2012/06/09/991181.html

Алексей ВБ

Хороший пример о вреде компьютерных игр. Станиславкий отдыхает. Так вжиться роль...

Дядюшка Ух

Алексей ВБ
Хороший пример о вреде компьютерных игр. Станиславкий отдыхает. Так вжиться роль...
Это хороший пример о вреде фанатичного отношения к чему либо и о правильных взаимоотношениях с родственниками. Недоросль, видимо сам по себе асоциальным типом является, раз не учится нигде в таком возрасте. И я и многие мои друзья и знакомые в этом возрасте тоже компьютерными играми увлекались, но, тем не менее, успевали учиться, гулять, "окультуриваться". И уж просто ругаться с родителями на этой почве не приходилось.

Ver6itel

И я и многие мои друзья и знакомые в этом возрасте тоже компьютерными играми увлекались, но, тем не менее, успевали учиться, гулять, "окультуриваться".
+1

Вредны не игры, а дибилы

wandal

Во что играл?

Молчун11

Ну и что игры? Я ежедневно от 30 минут до часа играю, но если игру что то или кто то прерывает с ножом не бросаюсь. А вообще если бы не было игры он бы ее зарезал по другой причине, например за то что она запрещала ему воровать.

------------------
Я люблю людей, люблю, когда их нет. Я бы вышел на балкон и разрядил бы пистолет.

Дядюшка Ух

Молчун11
Ну и что игры?
А это типичный пример того, как вина перекладывается с дурной головы отдельного индивида на некий второстепенный фактор. Напился, к примеру, Павел Кузьмич на открытии охоты, да и пристрелил с пьяных глаз Ивана Ивановича. Обывателю ясно, что виноваты: а)охота; б)оружие; в)водка. Но только не конкретный придурок Павел Кузьмич. Так же и тут. Не сомневаюсь, что если бы "детинушка" увлекался вышиванием на пяльцах, а мать у него вышивку отобрала бы, результат был бы тем же.

ahin

wandal
Во что играл?

Дьябло 3, во что же еще...

likeshot

Ver6itel
Вредны не игры, а дибилы
Не от компьютера, так по другой причине рано или поздно бы крышу снесло.

White_Swan

Дядюшка Ух
Не сомневаюсь, что если бы "детинушка" увлекался вышиванием на пяльцах, а мать у него вышивку отобрала бы, результат был бы тем же.

именно
роль игры второстепенна
единственный ребёнок в семье и безотцовщина - очень характерно, не правда ли? Безумно любящие матери вначале балуют, а когда берутся за воспитание - уже поздняк воспитывать, дитятко кривое выросло.

BTKO

Дите в биореактор. Мамаше - что породила и воспитала - то ее и убило.

kirn

Вредны не игры, а дибилы
Не, ну точно дебил. Сколько теперь лет компьютера не видать.

Дядюшка Ух

kirn
Не, ну точно дебил. Сколько теперь лет компьютера не видать.
"Откинется" лет через 7-8, купит компьютер - и давай упущенное наверстывать!

Foxmoon

Rasmuswolf
Из материалов уголовного дела следует, что накануне вечером 17-летний неработающий и не учащийся местный житель поссорился со своей 35-летней матерью, которая сделала ему замечание, потребовав прекратить игру на компьютере. Женщина выключила питание, а сына выгнала из комнаты.

То есть мать одиночка, по малолетству настругавшая дитя, не поделила с отпрыском компьютер, вот и взыграли гены, того первого крутого парня на раене.

Дядюшка Ух

Судя по тому, что

Rasmuswolf
подошел к матери, сидящей за компьютером,
маман самой позарез нужен был этот электронный аппарат. Так что тема назидательна еще и в плане "один жилец - один компьютер/телевизор" А то, бывало, убивали за невовремя включенный футбол взамен мексиканско-бразильских страстей.

Rasmuswolf

Дядюшка Ух
маман самой позарез нужен был этот электронный аппарат.

да не факт: "У, паразит-кровопийца, на материной шее сидишь, только пить-жрать-играть можешь, проку от тебя нет, гвоздь в бить и тот не можешь.." ну и т.п. и как кульминация - хрясь по проводам...


А то, бывало, убивали за невовремя включенный футбол взамен мексиканско-бразильских страстей.
и наоборот.

Так что тема назидательна еще и в плане "один жилец - один компьютер/телевизор"

а потом жена мужу в аську пишет: "дорогой, ужин готов, иди на кухню, чмоки"

Дядюшка Ух

Rasmuswolf
"У, паразит-кровопийца, на материной шее сидишь, только пить-жрать-играть можешь, проку от тебя нет, гвоздь в бить и тот не можешь.." ну и т.п. и как кульминация - хрясь по проводам...
Несомненно, в таком ключе беседа и велась. Вот только толку? Матери бы подождать немного и вопрос мог решиться сам собой. Ничем не занятого юношу с радостью бы "трудоустроил" райвоенкомат. А через годик, глядишь, что-то в мозгу бы и поменялось.
Rasmuswolf
а потом жена мужу в аську пишет: "дорогой, ужин готов, иди на кухню, чмоки"
"Лишь бы не было войны!"

Brodke

ahin
Во что играл?

Дьябло 3, во что же еще...


не, этот в Counter-Strike, а в диабло вот этот:

"1 мая в квартире дома 30 по проспекту Большевиков. По имеющейся информации, 26-летний Алексей Сметанин в декабре прошлого года лишился работы. Молодой человек работал в фирме менеджером и имел дело с компьютерами, и, по признанию его родителей, проблемы на работе у него произошли из-за неприязненных отношений с коллегами. После того, как парня уволили, он замкнулся в себе, и четыре месяца практически не разговаривал с родителями. Его единственным «собеседником» стал компьютер, на котором он постоянно играл. Родители даже обращались к врачам, чтобы вывести сына из транса, но после того, как ему поставили диагноз - депрессия, решили оставить его в покое, думая, что вскоре он сам отойдет.

Как впоследствии молодой человек рассказывал в милиции, в тот день он практически все время играл в компьютерную игру. Как полагает следствие, в «Диабло». В правоохранительных органах отмечают, что молодой человек якобы получил сообщение от игры, смысл которого сводился к тому, что его отец должен умереть. Следует отметить, что в самой игре изначально нет никаких подобных функций, однако, при наличии дополнительной программы, так называемого, патча, их вполне можно ввести.

Молодой человек, чтобы осмыслить полученное сообщение, ушел гулять на бульвар, расположенный на углу улиц Крыленко и Евдокима Огнева. Около восьми часов вечера он вернулся, пошел на кухню, взял нож и нанес отцу, который находился в комнате, порядка 4-10 ударов ножом. Смертельным оказался удар в шею. После этого парень сам вызвал «скорую», сообщив, что убил отца.

Вместе со «Скорой» на место прибыл наряд милиции, который парня задержал. В отделе Сметанин во всем признался, однако, после первых допросов опять замкнулся и общаться с милиционерами больше не захотел.

На данный момент ему избрана мера пресечения в виде ареста и предъявлено обвинение в убийстве. Сейчас в правоохранительных органах готовятся документы для проведения психиатрической экспертизы. "

likeshot

Brodke
не, этот в Counter-Strike
От CW(кланвар) оторвали небось o0 Вот и взял knife, как в самой игре и перенес процесс в реальность.

Дядюшка Ух

Brodke
но после того, как ему поставили диагноз - депрессия, решили оставить его в покое, думая, что вскоре он сам отойдет.
Зря! Настоящая депрессия - это не легкая хандра, когда на душе грусть, а серьезное психическое заболевание, требующее лечения, в том числе и с применением фармакологических средств.

Injener

"Откинется" лет через 7-8, купит компьютер - и давай упущенное наверстывать!
наврятли. его скорее всего отпрвяль " на пряжку". компы там пусть и разрешены, но вот контент - под запретом

Kazbich

Дядюшка Ух
А то, бывало, убивали за невовремя включенный футбол взамен мексиканско-бразильских страстей.
Так и тут - мамане позарез захотелось влезть в "Аську", "Одноклассники", "Вконтакте" и прочие социальные "заманухи". А "дитятко" хотело доиграть в игрушку. У кого "компьютерная зависимость" больше - теперь уже не узнать. Но просто определённый момент несколько намекает, что не ребёнка хотела от компьютера отогнать, а сама за компьютер усесться:
Rasmuswolf
После чего ушла в свою комнату, замкнув дверь на ключ. Подросток выломал дверь, подошел к матери, сидящей за компьютером
Так что, насчёт того, что она компьютер выключила или не выключила - версии несколько разнятся.

Дядюшка Ух

Kazbich
Но просто определённый момент несколько намекает, что не ребёнка хотела от компьютера отогнать, а сама за компьютер усесться:
Вот и я про то же.

Саныч59

Было уже подобное несколько лет назад, но там более молодой мудак вощел ночью в родительскую спальню с отцовским ружьем, а потом сел играть дальше . И играл пару дней, пока не пришла старшая сестра, что бы проверить родителей, которые не отвечали на телефонные звонки.

RSL

Имхо в этом всё

Rasmuswolf
17-летний.....поссорился со своей 35-летней матерью


viru-pro

RSL
Имхо в этом всё Rasmuswolf17-летний.....поссорился со своей 35-летней матерью
Что "все", можно узнать?

Osenniy

34-17=...

RSL

именно