110 лет тюрьмы за организацию финансовой пирамиды

Athlon

В США суд города Хьюстон вынес обвинительный приговор техасскому миллиардеру Аллену Стэнфорду, признанному виновным в мошенничестве. За создание "финансовой пирамиды" - корпорации Stanford Financial Group - предприниматель получил 110 лет тюрьмы, передает Associated press.

Созданная миллиардером "пирамида" действовала по принципу "схемы Понци", когда выплата процентов по инвестициям осуществляется за счет притока новых клиентов. За 20 лет деятельности схемы А.Стэнфорд привлек более 30 тыс. инвесторов из почти 100 стран мира. После того, как "пирамида" рухнула, инвесторы понесли убытки в размере 7 млрд долл.

Гособвинение вменяло миллиардеру 14 эпизодов, в том числе мошенничество, сговор, отмывание денежных средств, однако окружной судья Дэвид Хиттнер признал А.Стэнфорда виновным только по 13 эпизодам. Отметим, что прокуроры требовали приговорить предпринимателя к 230 годам заключения.

О деятельности "финансовой пирамиды" американские власти узнали еще в начале 2009г. Арест предпринимателя состоялся в июне 2009г. К тому моменту корпорация А.Стэнфорда управляла активами в размере 50 млрд долл., а состояние бизнесмена оценивалось в 2,2 млрд долл.

А.Стэнфорд своей вины не признал. Он назвал себя "козлом отпущения", обвинив федеральное правительство в развале своей корпорации, которая якобы не нарушала закона. "Я не создавал финансовой пирамиды, я никого не обманул", - заявил экс-миллиардер.

http://top.rbc.ru/incidents/15/06/2012/655117.shtml

---

Вот так оно на диком Западе. Поучительно сравнить с приключениями в нашем отечестве господина Мавроди и его разнообразных проектов из трех букв.

petrolero

в Техасе вообще не церемоняться, и смертная казнь вовсю применяется, умеют люди же

Дядюшка Ух

в Техасе вообще не церемоняться
Я как-то писал, что помимо астрономических сроков у них очень гибкий институт УДО. Значительная часть местных "смертников" имеет "послужной список" из 10-20-летних сроков, по которым они были выпущены условно-досрочно через 3-5 лет. В общем, пока человек до убийства 1 степени не дойдет, есть вариант выйти на свободу пораньше, нежели 22-й век наступит.

Vostok65

нашем отечестве господина Мавроди и его разнообразных проектов из трех букв.
Делиться умеет, а посему востребован. Нужный человек. или курица, несущая золотые яйки комуто вверьху.