ФСИН. УДО сведут к минимуму.

Rasmuswolf

Осужденные не смогут выйти на свободу раньше срока, не компенсировав нанесенный ущерб жертвам своих преступлений. Эксперты приветствуют инициативу правительства, но опасаются, что условно-досрочное освобождение смогут получать только обеспеченные преступники.

В Госдуму внесен правительственный законопроект, предусматривающий в качестве обязательного условия для досрочного освобождения возмещение заключенным ущерба пострадавшим. Поправки предлагается внести в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы. Нововведения будут также распространяться на заключенных, которым неотбытая часть наказания заменена на более мягкий вид наказания, а также на тех, кому досрочно снята судимость.

«Включение возмещения вреда потерпевшему в качестве обязательного условия УДО - это перебор, - считает партнер юридической компании <Налоговик» Дмитрий Липатов. - В местах лишения свободы заключенные не в силах заработать деньги, достаточные для компенсации. Поэтому вред будет возмещаться исключительно за счет личного имущества заключенного. УДО с таким подходом будут получать очень немногие осужденные>.

Такие условия должны быть факультативными, а не обязательными, рассуждает эксперт юрфирмы «Частное право» Михаил Корчагин. Однако практика УДО сложилась именно таким образом, что если осужденный не возместил причиненный ущерб, то его вероятность минимальная, законопроект лишь закрепит сложившуюся практику, говорит управляющий партнер адвокатского бюро «Леонтьев и партнеры» Вячеслав Леонтьев.

http://www.rbcdaily.ru/2012/06/18/focus/562949984127229


Т.е. те, у кого остался бизнес и/или есть доступ к общаку - выйти смогут. А прочие - "турмасидеть". На практике: если насильнику вчинить иск на полляма и суд его удовлетворит - велика вероятность, что по УДО он не вылезет. Если только не "сыночка", "мажор" и т.п.

kkv-ru

С одной стороны - вроде и осложнение сидельцам - нет денег, на УДО не надейся, а с другой, может официально издать прейскурант и, если средства позволяют, вперед без всяких там заморочек, типа оперов, прокурорских, судов...
Из старого:
"Идет мужик по улице, а его машина грязью облила, он ведиле вслед "МУДАК", а тут милиционер "матом, в общественном месте, штраф 3 рубля", то протягивает червонец и милиционеру "мудак, мудак, мудак и козел, на рубль"...

Rasmuswolf

kkv-ru
а с другой, может официально издать прейскурант и, если средства позволяют, вперед без всяких там заморочек, типа оперов, прокурорских, судов...

мера на другое направлена изначально.

wandal

"Другое" = экономические преступления?

Rasmuswolf

Полагаю, что "экономисты", как раз, изыщут возможности для сокращения срока.
По УДО перестанет выходить деклассированный элемент. При условии, что потерпевшей стороной, будет подаваться иск об ущербе/моральной компенсации/имущественный. Который будет судом удовлетворен и которые злодей-голодранец не в силах будет осилить.

Монархист

И это правильно. Наркоманы, гопота, разбойники им не УДО а от звонка до звонка.
Вопрос только в том, как суд будет определять сумму иска.

WOLF63rus

Осужденные не смогут выйти на свободу раньше срока, не компенсировав нанесенный ущерб жертвам своих преступлений.
И только с согласия потерпевших по УДО надо выпускать.

Rasmuswolf

Монархист
Вопрос только в том, как суд будет определять сумму иска.

моралку у нас вообще могут как любую потребовать, так и удовлетворить частично, не предсказуемо. ущерб же, в случае лечения, может оказаться очень дорогостоящим.

Монархист

Не правильно выразился. Вопрос в том, какую часть от суммы иска суд будет удовлетворять?
С материальным вредом понятно, интереснее с моральным.

kirn

Монархист
интереснее с моральным.
Пока неинтересно. Сами знаете КАК это оговорено в законе. Эти моменты еще надо прописывать и в УК и в ГК и в процессе. 😞

Монархист

Вот и интересно, как напишут в мудрых книгах великие старцы.

valpoo

первые четверть шага к правам пострадавшей стороны (потерпевших).

LENINGRAD 13 17

первые четверть шага к правам пострадавшей стороны (потерпевших).
Оптимист!! А губозакатыватель купили? 😊 😊 😊
Вот и интересно, как напишут в мудрых книгах великие старцы.
Ненормативной лексикой.
Наркоманы, гопота, разбойники им не УДО а от звонка до звонка.
Если хорошо стучат, то и УДО и амнистия......
С одной стороны - вроде и осложнение сидельцам - нет денег, на УДО не надейся,
Дык и сейчас тот же расклад...
с другой, может официально издать прейскурант и, если средства позволяют, вперед без всяких там заморочек, типа оперов, прокурорских, судов.
Прейскурант уже есть, только "неформальный", закон примут-цены подскочат 😞
И только с согласия потерпевших по УДО надо выпускать.
Мне интересно другое- а как этот закон будет применяться к "что-то там превысившим" самооборонщикам. Как будет посчитана сумма компенсации "жертве", и т.д.?

ЯНУС

Всё лучше чем ничего.