Белоруссия. Птичьи душегубы.

Rasmuswolf

В Чашникском районе Витебской области Белоруссии зоозащитники выявили жуткое преступление, жертвами которого стали птицы семейства баклановых. Во время работы на природе над фильмом режиссер случайно обнаружил десятки птенцов, которыми неизвестные живодеры нанесли страшные увечья, отрезав верхнюю часть клювов.

Тревогу в связи с жестоким обращением с птицами забил режиссер документального кино, эколог и кандидат биологических наук Игорь Бышнёв. В минувшую субботу он поехал на остров в Новолукомле снимать фильм, так как его коллега обнаружил там уникальное для Белоруссии гнездование большой белой цапли, пишет TUT.by.

"Места очень красивые. И когда мы увидели бакланов с отрезанным клювами, стало как-то нехорошо, - рассказывает режиссер. - Мы прошлись по всему острову, и практически в каждом гнезде, расположенном невысоко, сидели бакланы с такими увечьями". Десятки гнезд птиц были разрушены.

Живодеров могут отправить в санаторий в качестве поощрения

Эколог Виктор Фенчук подтвердил, что десятки молодых птиц сидели на ветках с отрезанными надклювьями в разрушенной смешанной колонии баклана, серой и белой цапли. По оценкам орнитологов, которые проводили исследования и кольцевали птиц буквально за несколько дней до происшедшего, численность баклана здесь составляла 150 - 200 пар. Многие гнезда на этой колонии размещались низко, что позволило неизвестным легко доставать или вытряхивать птенцов из гнезд.

Виктор Фенчук также сообщил, что ежегодно рыбхозы Белоруссии устанавливают вознаграждение за добычу птиц, нежелательных для рыбного хозяйства. В этом списке фигурируют два рыбоядных вида - большой баклан и серая цапля. Сумма вознаграждения варьируется и может достигать 50 тысяч рублей. Подтверждением добычи является сданное надклювье или лапки животных. У волков, например, это хвост. По информации СМИ, часто работникам белорусских рыбхозов в качестве премии за принесенные "части тел" признанных нежелательными видами животных выдают путевки в санатории и выписывают им иные материальные поощрения.

Рядом с местом трагедии находится рыбхоз "Новолукомльский" (участок Чашникской ПМК-26). Вполне вероятно, что отрезанные клювы предназначались для сдачи именно на этом рыбхозе, предположили эксперты.

"Благодаря интенсивному стимулированию количество добытых бакланов в Белоруссии за последние несколько лет увеличилось почти в 5 раз, и в 2011 году приблизилось к 10 тысячам птиц", - говорит председатель общественной организации "Ахова птушак Бацька_шчыны" ("Охрана отечественных птиц") Виктор Фенчук. - Сколько из этих птиц добывается на колониях такими же способами, установить невозможно. Но примеры жестокости периодически появляются в прессе".

Издеваться нельзя, но убивать можно

В то же время закон допускает отстрел и другие способы убийства животных, которые вредят хозяйственной деятельности человека. По словам специалиста по изучению бакланов Академии наук Белоруссии Ирины Самусенко, бакланы действительно наносят определенный ущерб рыбхозам, поскольку их рацион состоит из рыбы.

"Если чайки, цапли могут есть и водных насекомых, то бакланы только рыбой питаются", - сказала сотрудница Академии наук.

В соответствии с Законом "Об охране животного мира" численность нежелательных видов регулируется правилами об охоте.

"Их отстрел является неизбежной мерой и в других странах тоже, - добавила Ирина Самусенко. - Однако нанесение увечий любым животным противоречит положениям Закона "О животном мире", поскольку пользование объектами животного мира должно основываться на принципах гуманности".

По мнению специалиста, увечья и издевательства над птенцами - это нарушение не только закона "О животном мире", но и "каких-то человеческих норм". Ирина Самусенко назвала расправу над бакланами беспрецедентным случаем жестокости.

"В Белоруссии проводятся мероприятия по регулированию численности бакланов и серых цапель, но чтобы кто-то уничтожал таким варварским способом птенцов - это в первый раз", - сказала она.

По последним данным, в Белоруссии сейчас обитает от 2,5 до 3 тысяч бакланов. Причем в странах Европы сейчас проводится панъевропейский учет больших бакланов, передает "Интерфакс".

Белорусские правозащитники неоднократно обращали внимание на проблему отношения к птицам, отнесенным к нежелательным видам диких животных. "Охрана отечественных птиц" даже предлагала внести поправки в "Правила ведения охоты и охотничьего хозяйства. В частности, эксперты настаивают на исключении серой цапли из списка нежелательных видов и запрете на разрушение жилых гнезд и на добычу бакланов на территории гнездовых колоний. Эти предложения поступили в Министерство лесного хозяйства Белоруссии.

Кроме того, организация направила обращение в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды с просьбой провести расследование инцидента с бакланами в Новолукомле.

http://newsru.com/crime/19jun2012/baklancolonybel.html

likeshot

И дальше еще хуже будет. Если человеческая жизнь ничего не стоит для многих, то жизнь животных и птиц и подавно.
Животных более жаль, чем некоторых людей.

insomni@c

В лесу видел привязанную проволокой к дереву собаку, дохлую, явно пытали. В детстве "старшие ребята во дворе" смакуя расказывали как кошек жгли. Что из них вырастет?

Торус

Rasmuswolf
неизвестные живодеры нанесли страшные увечья, отрезав верхнюю часть клювов

А живодерам для разнообразия отрезать нижнюю часть клюва.


Торус

insomni@c
Что из них вырастет?

Очень может быть, что гомосексуалисты, как это ни странно.
Вот такие бывают повороты.

likeshot

insomni@c
Что из них вырастет?
Первые плоды еще в 80-х были.

Алексей ВБ

В детстве "старшие ребята во дворе" смакуя расказывали как кошек жгли. Что из них вырастет?
Попробуйте посмотреть сериал DEXTER. Примерно это.
И самое главное - не бояться же ничего.

Rasmuswolf

insomni@c
В детстве "старшие ребята во дворе" смакуя расказывали как кошек жгли. Что из них вырастет?

большинство "ЗИЛовских пасанчегов" из общаг, рядом с домом, где я вырос, которые были замечены в подобном в детстве, попали в кошачий рай. туда, где коты заводят себе ручных домашних человечек, а на диких - охотятся.


В лесу видел привязанную проволокой к дереву собаку, дохлую, явно пытали

Лет 5-7 назад, Казанское направление жел.-дор. МСК. Лес в 50 км от МКАД. Я туда по грибы ездил, пока они там еще водились. На поляне был обнаружен алтарь на пеньке и мертвая кошка, распятая на дереве.

likeshot

Rasmuswolf
На поляне был обнаружен алтарь на пеньке и мертвая кошка, распятая на дереве.
А этих вообще надо на месте уничтожать, служителей культа. Они враги сразу всех мировых религий.

insomni@c

эмы, готы и прочая хз какая чернь, ну да начиналось с банки на хвосте.

likeshot

Rasmuswolf
На поляне был обнаружен алтарь на пеньке и мертвая кошка, распятая на дереве
Этих вообще нужно на месте кончать. Они не просто садисты, они враги всех мировых религий.

faarra

В лесу видел привязанную проволокой к дереву собаку, дохлую,
Живую собаку, привязанную так у Беговой, мне передали - живет уже скоро год. Сколько времени она была так привязана и оставалась среди "людей" белым днем не знаю, но это были долгие часы. А "люди" проходили равнодушные по своим "делам"

Торус

likeshot
враги всех мировых религий

За это нужно не кончать, а награждать.
А вот за издевательство над живностью - да, кончать на месте.
Но лучше симметрично поиздеваться.
😛

Торус

faarra
Живую собаку, привязанную так у Беговой, мне передали - живет уже скоро год.

Покажите ее довольную морду.
😊

faarra

Покажите ее довольную морду
Нельзя, морда на оперативной работе задействована.)))Пока другая важная картинка. В городе жвачка для птиц опасна.

Торус

faarra
Нельзя она на оперативной работе задействована.

обля
😛ipec:

likeshot

Вот так, часто делаешь что-то, а потом оказывается, что из ситуации нет выхода. Совсем нет. И не будет.

shin-ap

Большинство людей умирают в страшных мучениях. Я это вижу каждый день на работе. Многие действительно вспоминают, в чём были неправы в жизни. Особенно тяжело умирают те, кто остаются в полном сознании.

likeshot

shin-ap
Особенно тяжело умирают те, кто остаются в полном сознании.
Насчет кто как умирает, есть соответствующая литература. Однако ее изучать и следовать ей дано не всем.

CyberDaemon

Как кроухантер скажу - за такое живодерство убивать надо. Нет бы пристрелили бы и потом уже отрезали части. Зачем животному погибать от голода?

p.s. Подранков всегда добираю. Вообще стараюсь - один выстрел - труп. И стреляю ворон только для продления охот-билета. 20 пар лапок - год.

CyberDaemon

В городе жвачка для птиц опасна.

Спасибо. Буду знать. А картинку повешу на работе.

Стасян

все, ну или большинство здесь присутствующих, наверняка пробовали не так давно появившиеся в продаже белые семечки подсолнуха (они крупнее обычных). так вот птицы их не едят! и как может птица помереть из-за жвачки, изначально напичканой ароматизаторами и иже с ними дрянью, да и по консистенции уж никак не напоминающей хлеб?

Торус

Стасян
как может птица помереть из-за жвачки

Для этого вовсе не нужно эту жвачку есть.
Тюкнул разок клювом для проверки и готово дело, попался.

Shizakroid

faarra
В городе жвачка для птиц опасна.
Тогда почему голуби и воробьи в городах массово не дохнут?

faarra

Дохнут, но их "убирают" кошки, вороны.

Shizakroid

faarra
Дохнут, но их "убирают"
так почему их популяция не сокращается?

faarra

так почему их популяция не сокращается?
Воробьи прилетают из других мест где нет отравы


rufei

Кошки? Дохлятину???

faarra

Обессиленных кошки, дохлых другие. Смотрите внимательно в укромные уголки вы увидите и перья и лапки На чердаках где нет доступа кошкам десятками лежат трупы птиц основном голуби это их зона.

Shizakroid

faarra
Воробьи прилетают из других мест где нет отравы
В Питере кругом города с "отравой" и не вымирают падлюки.

shin-ap

Идиоты думают, что можно активно запрограммировать урожай\улов\покос и т.д. Типа, реки из Сибири в Среднюю Азию повернуть. Я им желаю оказаться в 30-градусный мороз в заглохшей машине в степи.

Shizakroid

shin-ap
что можно активно запрограммировать урожай\улов\покос и т.д
Мы давно уже вышли из каменного века когда "на всё воля перуна" и "крокодил не ловится не растёт кокос". Просто иногда могут не учитывать некоторые факторы, ранее казавшиеся несущественными, из за чего выходит не совсем тот результат на который рассчитывали.
А без "программирования" выходит еще хуже. Вплоть до полного истребления и опустошения.

shin-ap

По поводу "факторов" согласен. Классический пример: в Индии в 60-е годы прошлого века была предпринята программа по ограничению рождаемости. Т.к. женщина там не человек, всем мужчинам предложили за хирургическую стерилизацию (вазэктомия - пересечение семенных канатиков) бесплатно очень модные в то время транзисторные приёмники. После этого с улиц исчезли мужчины с транзисторами 😊.
По теме: самые страшные заболевания - психиатрические. Самое тяжёлое психическое заболевание - жадность. Это мне по секрету сказал один еврей, который 20 лет назад эммигрировал в США, работает анестезиологом и имеет 2 млн. баксов в год.

MaxNemo

shin-ap
2 млн. баксов в год.

За анестезию? А по моему это не так называется. Не?

shin-ap

Анестезилогия и реанимация в нейрохирургической клинике. Санта-Моника, Калифорния.

Kazbich

Shizakroid
Тогда почему голуби и воробьи в городах массово не дохнут?
В Москве периодически напарываюсь на трупы голубей. Вряд ли кроухантеры и точно не кошаки. И совсем сильной жары, как в 2010-м - тоже не было.

shin-ap

Это птичий грипп (орнитоз), которым нас пугают. Эти голуби сидят, как изгои, встрёпанные, неопрятные. Никогда кошка такого не схватит. Это естественный отбор. Рыбаки, которые птиц калечат для будущего улова, тоже уже в естественном отборе. Я видел места, где охотники молились 4 тыс. лет назад, за то, что животных убивали на пропитание. Очень впечатляет.

faarra

shin-ap
Очень впечатляет.
Также и с лесом