Казахстан.В восьмом микрорайоне Актобе....

kubasch

В восьмом микрорайоне Актобе, в районе университета имени С.Баишева, где продолжается спецоперация по захвату подозреваемых в убийстве дорполицейского, прогремело 3 взрыва, сообщает КазТАГ со ссылкой на очевидцев.

"Было слышно три взрыва подряд", - рассказали они. Место происшествия оцеплено. На дорогах района образовались пробки. Жителей близлежащих домов эвакуировали. В районе отключено электричество и газ.

По неуточненной информации, преступники захватили заложников, среди них известный целитель Кыдыр-ата. Официальной информации на момент подготовки материала получить не удалось.

Как сообщалось, в 5 утра 21 июня в дорполицию поступило сообщение о нападении на таксиста в районе поселка Кирпичный. Выехали 2 сотрудника УДП, на месте они обнаружили, что 32-летний таксист получил 7 ножевых ранений. Один из сотрудников остался оказывать таксисту помощь, а второй во время поиска подозреваемых получил три дробовых ранения и скончался. Возбуждено уголовное дело по статье 96 (убийство). В преступлении подозреваются приверженцы религиозных экстремистских организаций.

Погибший сотрудник дорожной полиции Темирбек Жаксылыкбаев прослужил в УДП 8 лет, его похоронили 23 июня.

Подробнее: http://tengrinews.kz/crime/216354/

kubasch

Новости Казахстана. Во время задержания подозреваемых по делу об убийстве сотрудника дорожной полиции в г. Актобе, что на западе Казахстана, убиты двое подозреваемых, один ранен.

21 июня в поселке Кирпичный г. Актобе тремя неизвестными лицами было совершено разбойное нападение на таксиста. После всего этого они открыли перестрелку по сотрудникам полиции. Последние прибыли на место чрезвычайного происшествия и попытались задержать нарушителей.

В итоге, от нанесенных огнестрельных ранений скончался инспектор дорожной полиции. Возбуждено уголовное дело по факту убийства по ст. 96 УК РК (убийство).

Проведенными следственными и оперативными мероприятиями удалось установить личности нападавших - Бекбауов Жолмырза - 1991 г. р., Курманкул Габит - 1994 г. р. Мырзагали Ерназар - 1989 г. р.

23 июня, в субботу, полиция нашла подозреваемых в одном из домов г. Актобе. Жители из близлежащих домов были эвакуированы. На многократные просьбы сдаться блокированные в здании Курманкул, Бекбауов и Мырзагали отвечали отказом, а через некоторое время открыли по сотрудникам специального подразделения огонь из оружия. Ответным огнем двое из преступников были ликвидированы, а один ранен. При этом Генеральная прокуратура опровергла сообщение некоторых средств массовой информации о захвате заложников и взрывах на месте ЧП.

Пострадавших и жертв среди мирного населения не имеется, небольшие ранения только у одного сотрудника правоохранительных органов. На месте происшествия проведены неотложные следственные мероприятия.

Напомним, что ранее очевидцы данного происшествия сообщили, что в Актобе неизвестные лица взяли в заложники здешнего целителя. В заложники был взят Кыдыр-ата - местный целитель, у которого в то время находились клиенты, также оказавшиеся в опасности.
http://www.profi-forex.org/new...%B5%D1%80%22%29

kubasch

Генеральная прокуратура Казахстана опровергла информацию о заложниках в Актобе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт Генеральной прокуратуры Казахстана.

"Распространявшиеся отдельными лицами слухи о взрывах и взятии преступниками заложников не соответствуют действительности. Жертв и пострадавших среди мирного населения нет, незначительные ранения получены одним сотрудником правоохранительных органов. На месте происшествия проводятся неотложные следственные мероприятия", - говорится в сообщении.

В Генеральной прокуратуре пояснили, что по факту убийства было возбуждено уголовное дело по статье 96 Уголовного Кодекса Республики Казахстан. "Проведенными следственно-оперативными мероприятиями установлены личности нападавших - Жолмырза Бекбауов, 1991 года рождения, Габит Курманкул, 1994 года рождения и Ерназар Мырзагали, 1989 года рождения", - сообщили имена преступников в главном надзорном органе республики.

Отметим, что все трое были обнаружены сегодня, 23 июня 2012 года в городе Актобе по адресу: улица Краснощекова N46. Силами правоохранительных органов жители близлежащих домов были эвакуированы.

Сообщается, что "на неоднократные предложения сдаться блокированные по указанному адресу Бекбауов, Курманкул и Мырзагали ответили отказом и открыли по сотрудникам спецподразделения огонь из огнестрельного оружия. В связи с чем, двое из преступников ответным огнем были ликвидированы, один ранен".

Напомним, что 21 июня 201 года в поселке Кирпичный города Актобе трое неизвестных преступников напали на таксиста. Прибывшие для задержания преступников на место происшествия полицейские были обстреляны. В результате полученных ранений погиб инспектор дорожной полиции Темирбек Жаксылыкбаев.

Подробнее: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/216356/

kubasch

Накануне в Актобе проходила спецоперация по задержанию подозреваемых в нападении 21 июня на таксиста и убийстве полицейского. Внезапная эвакуация людей и оцепление на улице Краснощекова породило среди населения немало слухов.

Ряд СМИ, опираясь на слова очевидцев, даже выдали информацию о том, что взят в заложники известный народный целитель Кадыр-ата. Но позже Генеральная прокуратура Казахстана опровергла эту информацию. Корреспонденту 1tv.kz дозвониться до самого целителя не удалось, его мобильный телефон отключен. Зато его помощник Асылбек Касымов в телефонном разговоре подтвердил, что в дом Кадыр-ата, который, кстати, находится по соседству с домом N46, осаждаемым накануне полицейскими, никто не заходил. «Я не знаю, почему люди так говорят, это все неправда. Вооруженные люди не заходили в дом Кадыр-ата», - рассказал Касымов. О местонахождении в данный момент известного целителя он отказался сообщать, как и какие-либо другие подробности.

Напомним, 21 июня в пригороде Актобе произошло нападение на таксиста. Дорожный полицейский Темирбек Жаксылыкбаев во время преследования нападавших был застрелен преступниками. На поиски банды были брошены все силы правоохранительных органов. Накануне полицейские напали на их след. Как выяснилось, молодые люди забаррикадировались в доме по улице Краснощекова возле пункта приема цветного металла.

Спецоперация по их задержанию закончилась лишь поздно вечером. В итоге двух преступников полицейские ликвидировали. В живых остался 19-летний Габит Курманкул, который был ранен. В правоохранительных органах пока не сообщают другие подробности операции.
http://1tv.kz/news/kazakhstan/24062012/perestrelka