Владивосток. Продолжение автотемы.

Rasmuswolf

Навязчивый сервис или вымогательство? Все больше автовладельцев сталкиваются с тем, что им приходится платить деньги, чтобы оставлять машину в собственном дворе. Такие услуги им предлагают парковщики-нелегалы. Тем, кто отказывается, банально портят автомобили, вынуждая идти на условия мошенников.

Жители Владивостока негодуют: за несколько дней только в одном районе злоумышленники повредили более полусотни машин. Причем портят автомобили только тем, кто отказывается платить за услуги парковщиков-нелегалов.

"Появляется сначала объявление об организации платной парковки. Потом после появления этих объявлений, через некоторое время ночью проходит своеобразный "рейд": кому-то колют колеса, кому-то отрывают фары, кому-то - оптику, "уши", - рассказывает Олег Зехов.

У людей возникает естественный вопрос: почему они должны отдавать свои деньги за право ставить машину в собственном дворе? Происходящее называют откровенным вымогательством.

Говорят, во Владивостоке уже не осталось спальных районов, где по вечерам не дежурили бы парковщики-самозванцы. На часах было около 8 вечера, и журналисты Первого канала попробовали припарковаться в одном из таких районов, якобы на ночь. Вполне ожидаемая картина: стоило выйти из машины, как им предложили оплатить парковку.

Естественно, никаких чеков и квитанций, а в случае проблем с машиной охранник предлагает обращаться к нему лично - ущерб обещает возместить. Журналисты Первого канала объехали несколько дворов - и везде одно и то же.

Дмитрий Куренков отдавать деньги парковщикам-нелегалам возле своего дома отказывается из принципа. В итоге - то колеса проколоты, то боковые зеркала оторваны. Дмитрий Куренков рассказал, что ходил к участковому, но тот ему сказал, что "это бесполезно: парковка существовала и существует, жители платят, их, как бы, все устраивает". При этом автовладелец отметил, что только с его дома по Нерчинской, 48, поступало "очень много жалоб" на незаконную парковку.

В полиции только разводят руками: максимальный штраф за подобную нелегальную коммерцию - 1,5 тысячи рублей. Это доход примерно с 20 припаркованных машин. А тот же прокол колес квалифицируется как незначительный ущерб.

"Нам бы очень хотелось поставить возле каждого дома сотрудника полиции для осуществления охраны личного имущества граждан, - утверждает сотрудник пресс-службы УВД по городу Владивостоку Анна Рудыко, - но мы не можем это ни физически, ни по закону. Поэтому люди должны понимать, что за свое имущество они отвечают сами".

Предприимчивые мошенники пользуются тем, что организованных стоянок в городе катастрофически не хватает. Юристы добавляют: нелегальная парковка - это не что иное, как самозахват придомовой территории. Жильцам нужно собираться, и принимать решение о приватизации земли во дворе. Тогда будет легче прогнать незваных гостей.

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/social/210361

js

По хорошему, конечно, несколько этих "парковщиков" должны случайно
погибнуть страшной смертью... тогда желающих идти на такую работу не
будет и хозяева данного бизнеса придумают что-то другое, менее рисковое.

GanKo

Rasmuswolf
нелегальную коммерцию

Разве только "нелегальная коммерция"? А не 163-я? Да даже, если 330-я, то и там до 80 000 рублей. А ни как не 1.5 тыс.

Neforo

http://guns.allzip.org/topic/151/1013624.html
тема похоже популярна.

SETH

Поймать оных "парковщиков", хорошенько отпи..ть, попрыгать на тупых головенках как следует. Сразу все прекратится.

Art_Z

Странно. Если все так массово и все все знают, то почему бы жителям не поймать таковых и не надовать подзатыльников? Да и различные камеры/регистраторы сейчас доступны.

Strelezz

SETH
Поймать оных "парковщиков", хорошенько отпи..ть, попрыгать на тупых головенках как следует. Сразу все прекратится.


.
Можно , но это незаконно 😊
А почему бы полиции не заняться вопросом ?

BEV

Rasmuswolf
В полиции только разводят руками: максимальный штраф за подобную нелегальную коммерцию - 1,5 тысячи рублей. Это доход примерно с 20 припаркованных машин. А тот же прокол колес квалифицируется как незначительный ущерб.
Какая прелесть. А не пора ли сотрудникам в народное хозяйство?

gorobec

короче, надо, что б вымогателей-вандалов полиция поймала.
Все верно.

insomni@c

Ну нафиг.
А если паркуется 14-я с люстрой?

gorobec

Кстати.
Там, вверху, какие-то юрысты упоминаются - в топку.