На убившего грабителя ветерана ВОВ отказались заводить уголовное дело

Pplz

Следствие отказало в возбуждении уголовного дела в отношении 87-летнего ветерана ВОВ, убившего 35-летнего грабителя. По итогам доследственной проверки, сообщается на сайте СУ СК РФ по Забайкальскому краю, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Установлено, что ветеран действовал в условиях необходимой обороны.

35-летний ранее судимый мужчина забрался в дом ветерана Павла Васильевича Веретельникова в селе Казаново Шилкинского района 21 мая и, угрожая ножом, потребовал отдать ему деньги. Ветеран отказался.

Завязалась драка, в ходе которой ветеран получил ножевое ранение, однако и сам смог ранить грабителя. От полученного ранения грабитель скончался на месте происшествия. Ветерану удалось выжить.

http://lenta.ru/news/2012/06/25/nocase/
http://kp.ru/daily/25886/2848111/ - тут есть фото.

Rasmuswolf

Деду дай Бог здоровья....


Павел Васильевич недавно был выписан из ЦРБ, где проходил лечение после полученного ранения в схватке с вооруженным вором, пробравшимся в дом ветерана в ночь с 20 на 21 мая 2012 года. Нападавшего, 35-летнего местного жителя, известного не одной судимостью и терроризировавшего все село, ветеран сумел обезвредить одним ударом ножа. Сам 86-летний Павел Васильевич говорит, что пережить ранение ему помогло крепкое здоровье: «Я никогда в жизни не курил и выпивал чуток лишь по праздникам».

- Это он хорохорится, на самом деле у него ноги болят, он еле ходит, - рассказала корреспонденту «Забмедиа.Ру» дочь ветерана Любовь Павловна, приехавшая ухаживать за отцом с Украины. - А в своем доме, сами понимаете, надо и печку топить, и воду носить. Он уже давно стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Мы нашли ему однокомнатную благоустроенную квартиру в Шилке, цена устраивает. Хозяева давно нас ждут, но уже намекают, что время у них ограничено - покупателей много, а им срочно надо продать жилье. Однако в собесе говорят, что деньги на папу еще не поступили. Хоть бы к зиме вопрос решился, иначе неизвестно, как он перезимует.

http://zabmedia.ru/print.php?news=47604

бес

прецедент создан наконец.

------------------
In Gun We Trust

GanKo

бес
прецедент создан наконец.

Весьма сомнительный, т.к. ветеран и сам-то чудом жив остался. Милиция и раньше так говорила: "вот когда вас убьют, тогда и сможете законно защищаться"

А вообще ветеран молодец - в таком возрасте смог успешно противостоять гораздо более молодому и сильному подонку. Всяческого уважения ему и долгих лет жизни!

Vistavod

Дедуля красавчик!
Песня в тему: http://video.yandex.ru/#search...=40763291-06-12

теоретег

бес
прецедент создан наконец.

В России не прецедентное право.

СПГ-9

Дедок молодец! Чувствуется старая закалка! Здоровья и долгих лет жизни ему! З.Ы. Убежден, что не посадили деда не в силу возраста или тяжести ранения а по причине огласки истории в прессе.

nitar

бес
прецедент создан наконец.

Не выдавайте желаемое за действительность.Посмотрите на возраст.С большими возрастами просто никто не заморачивается,тем более когда есть основание.При другом возрасте ,расклад был бы другой.

CyberDaemon

Посмотрите на возраст

и на заслуги.

Если бы завели дело - кипишь был бы не слабый. И в инетах, и в реале.

mr.ttrx

Vistavod
Песня в тему: http://video.yandex.ru/#search...=40763291-06-12


Strelezz

В 90х в Биробиджане ветеран завалил двух лиц без определенного места жительства .
Они на его огороде картошку копали 😊 . Дедуле ,ясен пень , это не понравилось , начал орать . И был традиционно послан , на три буквы ...
Дедуля ушёл , но вскоре вернулся . С двустволкой . Одного наглухо другого откачали .
Шум большой был , дедулю не посадили .
.
Хотя , это наверное единственный случай что я знаю , чтобы "защищавший честь и достоинство" не присел . Хотя-бы до суда .

😊
http://www.youtube.com/watch?v=ylssxhbu-2k&feature=related

insomni@c

теоретег
В России не прецедентное право.
Зато есть "судебная проактика".

теоретег

Дык вот опейсанный случай - это исключение из сложившейся практики, а не новое правило.

insomni@c

Да я в целом про прецедент.

novokol

Дай Бог деду здоровья! А еще деда наградить надо, квартиру дать вне очереди.

Владислав Шишков

Ну наградите.

chanoz

дед молодец!!!А вот не путайте квартиры чинушек с очередниками

grisha vin

Таким Надо ещё одну медаль дать за отвагу в наше время! надо награждать людей тех кто отражает нападение на своё жильё и свою жизнь и остаётся в живых. P.S. побольше было бы таких Дедов в наше время.