А меж тем, в "культурной столице"...

Санта-Клаус

Как сообщили "Фонтанке" очевидцы, массовая драка произошла сегодня на площадке между домом No.269 по Обуховской Обороны и соседним с ним жилым зданием.

Около 20.00 здесь стали собираться первые группы людей от каждой из противоборствующих сторон; по мнению свидетеля, с одной стороны были представители одного из кавказских народов, с другой - среднеазиатского. При этом в выяснении отношений - пока словесном - принимали участие как мужчины, так и женщины.

Вскоре к месту конфликта подъехала машина 32 отдела полиции, а чуть позже почему-то и пожарная машина, однако в спор, по словам очевидца, никто из них не вмешивался.

Спустя какое-то время дискуссия переросла в массовую драку "стенка на стенку", а в качестве оружия стороны использовали палки.

"Фонтанке" пока не удалось получить комментариев полиции, однако информацию о массовой драке подтвердили в администрации района и в медицинских службах.

В администрации отметили, что в драке участвовало около 20 человек с каждой стороны, врачи подтвердили, что к ним поступали вызовы в связи с ножевыми ранениями. Конфликт начался с игры в футбол. В дежурной части Невского РУВД "Фонтанке" заявили, что не обладают информацией.

Отметим, что, по данным "Фонтанки", дом No.269 по проспекту Обуховской Обороны - одно из тех зданий, которое расселялось при строительстве проходящей неподалеку кольцевой автодороги. Так, в бывших частных квартирах, которые расселяла за свой счет Дирекция по строительству транспортного обхода, сейчас живут сотрудники дирекции. Что касается жилья, принадлежащего городу, то в некоторых государственных квартирах, по словам местных жителей, селятся гастарбайтеры, и, возможно, кто-то из них участвовал в сегодняшнем конфликте.

До осени 2011 года домом управлял Жилкомсервис No.2 Невского района, принадлежащий компании "Сити-Сервис", сейчас он находится в ведении УК "Евротракт".

http://www.fontanka.ru/2012/07/10/175/

как во всём цивилизованном мире - к примеру, в каком-нить анклаве латиносы с неграми отношения выясняют....

Саныч59

Санта-Клаус
Вскоре к месту конфликта подъехала машина 32 отдела полиции, а чуть позже почему-то и пожарная машина, однако в спор, по словам очевидца, никто из них не вмешивался.
ну и правильно 😊

kubasch

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по факту гибели двух граждан Таджикистана в результате массовой драки, о которой минувшей ночью писала "Фонтанка".

ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство).

Из материалов уголовного дела следует, что вечером 10 июля после футбольного матча между гражданами Таджикистана и Азербайджана, во дворе дома 269 по проспекту Обуховской Обороны произошла массовая драка с применением палок и ножей. В результате массовой драки от полученных телесных повреждений скончались два гражданина Таджикистана, один в карете скорой помощи, другой в больнице. 6 человек госпитализированы в медицинские учреждения.

Для расследования уголовного дела создана следственная группа, в которую вошли следователи следственного отдела по Невскому району, следователи управления по расследованию особо важных дел и сотрудники управления криминалистики.

В настоящее время проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего.

Ход расследования уголовного дела находится на особом контроле у руководства ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

http://www.fontanka.ru/2012/07/11/054/

kubasch

Петербургские полицейские установили круг лиц, устроивших массовую драку в Невском районе, в которой были убиты два человека.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, накануне между таджиками и азербайджанцами, живущими в расселенных домах на проспекте Обуховской обороны у КАД, возник спор по результатам футбольного матча.

Перепалка переросла в поножовщину. В результате пятеро участников конфликта получили ножевые ранения различной степени тяжести. 32-летний гражданин Таджикистана скончался в машине скорой помощи. Сегодня утром в больнице скончался второй пострадавший. Еще шесть человек госпитализированы, сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ по Петербургу.

Главным следственным управлением петербургского Следственного комитета возбуждено уголовное дело статье 105 УК РФ - "Убийство".

Тем временем полицейские совместно с УФМС России по Петербургу и Ленобласти провели профилактический рейд по местам проживания участников инцидента.

Кроме того, региональное ГУ МВД предложило провести совместное координационное совещание с представителями власти и прокуратуры для решения вопроса о закрытии расселенных жилых домов на проспекте Обуховской обороны.
http://www.rg.ru/2012/07/11/reg-szfo/draka-anons.html

kubasch

видео:

http://www.ntv.ru/novosti/311843/

kirn

kubasch
возник спор по результатам футбольного матча.
Умилило. 😊

kubasch

последнее :

По предварительной информации, речь не идет о конфликте на национальной почве. Тем не менее, уже возбуждено уголовное дело по статье убийство. Причем проверяются все версии произошедшего. Примечательно и место, где произошла драка. Ее участники проживали в домах на проспекте Обуховской обороны, которые были давно расселены, в связи со строительством Кольцевой автодороги. По словам местного жителя Владимира, со временем этот район буквально заполонили незаконные мигранты:

"Микрорайон фактически превращен в гетто. Заселен гастарбайтерами, мигрантами. Не знаю, насколько легальными или не легальными. Проживают они здесь в огромном количестве, мне просто становится страшно за свою мать, за свою сестру".

После возбуждения уголовного дела правоохранительные и контролирующие органы все же обратили внимание на этот неблагополучный район. По словам представителя УФМС по СПб Дарьи Новиковой, сейчас идет комплексная проверка нелегальных жителей района:

"По результатам данного мероприятия было задержано более 100 иностранных граждан. На сегодняшний момент составлено 10 протоколов об административном правонарушении по статье "нарушение режима пребывания с уклонением от выезда с территории РФ". При этом на сегодняшний момент проверка продолжается".

Для расследования этого резонансного дела уже создана следственная группа, в которую вошли следователи отдела по Невскому району, управления по расследованию особо важных дел и сотрудники управления криминалистики. Ход расследования находится на особом контроле у руководства Главного следственного управления Следственного комитета по Петербургу.
http://www.radiovesti.ru/articles/2012-07-11/fm/57161

kubasch

300 нелегальных мигрантов задержали после драки в Санкт-Петербурге, сообщает интернет-сайт LifeNews. Семьи граждан Таджикистана и Азербайджана, участвовавших в массовой потасовке, забрали в полицию для проверки документов. По данным следствия, конфликт разгорелся из-за женщины.

Всего в драке участвовали более 40 хулиганов вместе с жёнами. Погибли 2 гражданина Таджикистана, 6 человек госпитализированы. О побоище в полицию сообщили очевидцы. После потасовки оперативники решили проверить все квартиры в доме, где она произошла. Выяснилось, что там проживают около 300 человек без регистрации, в том числе женщины с детьми. В отделении полиции сейчас выясняются их личности. Возбуждено уголовное дело по статье "Убийство", передаёт радио "Вести ФМ".
http://www.radiovesti.ru/articles/2012-07-12/fm/57218

Santyaga78

kubasch
Выяснилось, что там проживают около 300 человек без регистрации, в том числе женщины с детьми.
аха, аха
и никто не в курсе был... ни участковый, но коммунальщики (вероятно водопровод и канализация сами собой работали и их не глушили при расселении)...
када ужо у нас чинуш на площадях по приговору суда расстреливать будут?! (риторически)

безликий

Хоть одна приятная новость!
Надо разрешить им устраивать драки на стадионе и продавать билеты на это зрелище))))

Саныч59

kubasch
300 нелегальных мигрантов задержали
И куда их потом засунули? 300 человек во все обезъянники города с трудом влезут. Пора в обоих столицах строить лагеря для таких акции. Желательно силами задержанных, опыт у них имеется.

kubasch

Саныч59
И куда их потом засунули?
"оН" ТОЖЕ ПОДУМАЛ ОБ ЭТОМ и решил,что 299 будет в аккурат :

Сотрудники петербургского уголовного розыска задержали своего коллегу, который отпустил активного участника недавней массовой драки между выходцами из Таджикистана и Азербайджана.

По официальным сообщениям регионального ГУ МВД, в одном из дворов на проспекте Обуховской обороны футбольный матч между командами выходцев из Таджикистана и Азербайджана закончился поножовщиной. В результате столкновения погибли два человека, еще шесть были госпитализированы. В тот же день полицейские задержали и доставили в отделение гражданина Азербайджана как подозреваемого в участии в конфликте.

Вскоре следствие подтвердило, что задержанный действительно участвовал в драке. Однако в отделении полиции оперативники его не обнаружили. С пропавшим общался 24-летний оперуполномоченный уголовного розыска, который сначала заявил, что уроженец Азербайджана сбежал из отделения, однако потом признался, что сам вывел его из здания.

Сейчас полицейский задержан, в отношении него возбуждено уголовное дело по статье "превышение должностных полномочий", предполагающей максимальное наказание в виде четырех лет лишения свободы.
http://www.rg.ru/2012/07/12/reg-szfo/draka-anons.html

😀

Rasmuswolf

Два трупа, несколько человек с ножевыми ранениями в больнице. Таков итог футбольного матча между уроженцами Таджикистана и Азербайджана, завершившегося со счетом 3:1 в пользу выходцев из Средней Азии. В рамках возбужденного уголовного дела следствие выясняет обстоятельства и мотивы массовой драки. По одной из версий, причиной конфликта стала женщина.

По рассказам местных жителей, несколько лет назад во дворе дома 269 по проспекту Обуховской Обороны был облагороженный сквер. Однако с 2009 года квартал стали расселять, и в пустующем доме поселились мигранты, которые превратили зеленую лужайку в место для пикника и игр. Как утверждают читатели «Фонтанки», конфликты между гастарбайтерами возникают с периодичностью раз в неделю, однако такой массовой драки, которая произошла вечером 10 июля, аборигены не помнят.

Все начиналось мирно. Уроженцы Азербайджана и Таджикистана решили сыграть в футбол. Товарищеский матч закончился не в пользу представителей кавказского народа. По данным «Фонтанки», счет 3:1 настолько огорчил одного из горцев, что тот не сумел сдержаться, когда девушка-болельщица со стороны таджиков высказала в адрес проигравших что-то нелицеприятное. Азербайджанец ответил на грубость грубостью. Этого уже не могли стерпеть среднеазиаты. По предварительным данным, в ходе потасовки в руках таджика возник нож, и азербайджанца пришлось госпитализировать.

Что происходило в дальнейшем, теперь предстоит установить в ходе возбужденного уголовного дела по п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство). Как сообщает пресс-служба следственного управления по Петербургу, в результате массовой драки от полученных телесных повреждений скончались два гражданина Таджикистана, один в карете скорой помощи, другой - в больнице. 6 человек госпитализированы в медицинские учреждения. Как уточняет пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, «ножевые ранения различной степени тяжести получили четверо граждан Таджикистана и гражданин Азербайджана". Для расследования уголовного дела создана следственная группа, в которую вошли следователи следственного отдела по Невскому району, следователи управления по расследованию особо важных дел и сотрудники управления криминалистики.

О задержании подозреваемых правоохранительные органы пока официально не заявляют. Тем временем, по данным <Фонтанки», полицией уже установлен круг причастных лиц. По разным данным, от 5 до 7 человек в настоящее время находятся в кабинетах уголовного розыска. Оперативники беседуют с ними с целью выяснения роли каждого участника драки. Кроме того, известно, что с места происшествия был изъят перочинный нож. Данные о том, сколько всего человек участвовало в побоище, по обыкновению разнятся. Полиция говорит, что с каждой стороны было по 7-8 участников. В администрации Невского района «Фонтанке» минувшей ночью сообщили, что драчунов было 20 на 20. Нашим читателям традиционно привиделось как минимум в 3-4 раза больше. Согласно предварительной информации, все стороны задействовали в драке палки и ножи, но у азербайджанцев холодного оружия оказалось больше.

В распоряжении «Фонтанки» оказалась видеозапись начала конфликта, сделанная из окна своей квартиры одним из местных жителей. На ней видно, что сначала группа из 30 человек оживленно о чем-то беседует, а затем бежит из двора туда, где, судя по всему, начинается драка. На месте происшествия камера зафиксировала три служебных автомобиля полиции и одну пожарную машину. Однако каких-либо действий по предотвращению конфликта, предпринятых сотрудниками полиции, на видеозаписи не отражено.

Однако в дальнейшем, как известно «Фонтанке», органы правопорядка уже были вынуждены активно вмешаться. На место драки были стянуты дополнительные наряды полиции и ОМОНа. Как пояснил нашему изданию начальник Управления уголовного розыска Игорь Парадеев, единственный способ быстрого решения вопроса был силовой.

После того, как закончилась драка и были подведены предварительные итоги, силовики вышли в рейд. «В целях профилактики правонарушений и предотвращения развития конфликта ориентированы дополнительные наряды полиции", - говорится в официальном сообщении ГУ МВД. В пресс-службе регионального УФМС <Фонтанке» сообщили, что в местах массового проживания иностранных граждан были задержаны и доставлены в отделы полиции 103 гастарбайтера. В настоящее время пока составлено только 10 протоколов об административном правонарушении по ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение режима проживания и уклонение от выезда из РФ). Работа по составлению протоколов продолжается. Как рассказали в полиции, ночью в конфликтующий квартал были вызваны представители диаспор, однако их увещевания так и не смогли остудить пыл мигрантов.

Полицейский главк сегодня утром выступил с инициативой о проведении совместного координационного совещания с местными властями и прокуратурой "по решению вопроса о закрытии расселенных жилых домов на проспекте Обуховской Обороны у кольцевой автодороги". Дело в том, что квартал с расселенными домами уже несколько лет доставляет массу неудобств местным жителям. Профилактические рейды силовиков здесь проводятся постоянно, гастарбайтеров задерживают, выписывают штрафы за нарушение миграционного законодательства. Однако те снова возвращаются на насиженные места.

Как рассказали «Фонтанке» в администрации Невского района, после того, как этот дом был расселен в связи со строительством поблизости КАД, все 244 квартиры были розданы различным учреждениям - ФСИНу, МВД, Дирекции по строительству транспортного обхода; есть среди них и более мирные организации - Университет культуры и искусств и Российская академия правосудия. И формально они должны селить туда своих сотрудников.

Впрочем, как показали вчерашние события, там живут не только культурологи и юристы. Как говорят в администрации, сейчас происходит обход всех квартир для сверки списка проживающих, а в пятницу в администрации планируется провести совещание, на которое пригласят представителей всех вышеназванных учреждений - их спросят, как так получилось, что квартиры оказались заселены гастарбайтерами. Кроме того, сегодня вечером администрация обещает поставить рядом с этим домом стационарный круглосуточный пункт полиции. Кстати, различным учреждениям розданы квартиры и в соседних домах, и в том числе - ОМОНу и УМВД по Невскому району. Однако, как говорят в администрации, там таких проблем с заселением мигрантов не наблюдается.

http://www.fontanka.ru/2012/07/11/098/

видео по ссылке

Serega80

"Вот там, за моей спиной, в прошлом, остались взяточничество, злоупотребления служебными полномочиями, коррупция и весь негатив. Нету его сегодня"(с) Рашид Нургалиев

http://www.sz.aif.ru/society/news/74622

"Санкт-Петербург, 12 июля - АиФ-Северо-Запад. 24-летний оперуполномоченный группы уголовного розыска 32 отдела полиции УМВД России по Невскому району лейтенант полиции Станислав Синицын отпустил на свободу гражданина Азербайджана, подозреваемого в убийстве.

Напомним, что в результате кровавых разборок после футбольного матча между мигрантами из Таджикистана и Азербайджана во дворе дома N269 по проспекту Обуховской обороны погибли два человека.

По факту обнаружения у дома N 123 по улице Бабушкина тела гражданина Таджикистана с колото-резаными ранениями головы и туловища возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По «горячим следам» полицейскими ППС Невского района был задержан гражданин Азербайджана, подозреваемый в убийстве. Его доставили в 32 отдел полиции во 2-м Рабфаковском переулке, 4, и поместили в камеру для административно-задержанных.

С 22 часов 10 июля по 17 часов 11 июля лейтенант Синицын, зная о причастности азербайджанца к совершению убийства, под предлогом получения от него объяснений незаконно освободил последнего из камеры.

В итоге, подозреваемый беспрепятственно скрылся из отдела полиции. В настоящее время решается вопрос об аресте полицейского и предъявлении ему обвинения, сообщили АиФ в СУ СКР по Петербургу."

SETH

А вот сидели бы в своем Точикистоне, и были бы живы-здоровы.

Esterdes

А какой счет был?
Фраза "В котором проживают нелегальные мигранты" умилила.

BEV

kubasch
В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по факту гибели двух граждан Таджикистана в результате массовой драки

Ход расследования уголовного дела находится на особом контроле у руководства ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

Вот одно не могу понять - нафига все это? Звездоглазые пришли на драку, им там вломили. Посадить оставшихся и больше не тратить усилия - кажется, так логично.

SETH

BEV
Посадить оставшихся...

В столыпинский вагон и "Чемодан, вокзал, (вставить нужное)стан".

MIRMUR

Esterdes
А какой счет был?
Так 3:1 в пользу сборной Таджикистана но сборная Азербайджана победила в ножевом бою 2:0.Не ногомяч зло, толи дело хоккей

kubasch

Санкт-Петербург, 15 июля. Оперуполномоченный отдела полиции УМВД России по Невскому району Петербурга, лейтенант полиции Станислав Синицын, отпустивший на свободу гражданина Азербайджана, подозреваемого в совершении убийства в ходе массовой драки мигрантов на проспекте Обуховской обороны 10 июля, заключен под стражу, сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Ходатайство о выборе такой меры пресечения в отношении Синицына было принято в судебном порядке еще в пятницу, уточнили в ведомстве. В ближайшее время офицеру будет предъявлено обвинение. Расследование уголовного дела продолжается.

По версии следствия, в период с 10 по 11 июля 2012 года Синицын, находясь в помещении 32-го отдела полиции, заведомо зная о причастности гражданина Азербайджана, содержащегося в камере для административно-задержанных к совершению убийства гражданина Таджикистана и наличии достаточных оснований для его задержания в качестве подозреваемого, умышленно, вопреки интересам службы, явно выходя за пределы своих полномочий, под предлогом получения от него объяснений, незаконно освободил последнего из камеры, обеспечив ему возможность беспрепятственно скрыться из отдела полиции.

Напомним, как сообщало ранее «БалтИнфо», в отношении Синицына возбуждено уголовное дело по п «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

http://www.baltinfo.ru/2012/07...restovan-291237