МСК.и Тульская. Задержаны СМС-аферюги.

Vostok65

Обезврежена группа аферистов, похищавшая с помощью SMS у граждан деньги

Сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по г.Москве совместно с сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Тульской области задержаны участники межрегиональной организованной преступной группы, которые с помощью SMS похищали у граждан деньги.
Как стало известно оперативникам, участники преступной группы рассылали смс-сообщения на мобильные телефоны граждан о выигрыше автомашин. Причем, сообщения приходили, как правило, ночью, где-то в 3-4 часа.
Для большей убедительности, в сообщении указывался интернет сайт, на котором, якобы, можно проверить выигрыш, причем содержание сайта было скопировано с официальных сайтов дилерских центров автопроизводителей.
Когда жертва переходила на этот сайт, то узнавала, что действительно выиграла автомобиль, но для получения выигрыша необходимо платить рекламные, страховые взносы и иные платежи.
Под видом этих платежей, мошенники выманивали деньги от доверчивых граждан, при этом все переводы совершались с помощью электронных платежных систем, после чего похищенные средства переводились на мобильные телефоны и обналичивались.
Поводом к проверке послужили многочисленные обращения пострадавших. Сотрудники УЭБиПК следили за членами группировки с 2011 года. Подозреваемые серьезно соблюдали конспирацию: часто меняли телефоны и сим-карты. После того, как фигуранты были установлены, сотрудники УЭБиПК ГУ МВД России по г.Москве совместно с сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Тульской области провели масштабные задержания.
В ходе мероприятий были задержаны ранее неоднократно судимые лидеры и активные участники организованной преступной группы. Они ранее отбывали наказания за грабежи, кражи и причинение вреда здоровью.
По данным сотрудников УЭБиПК, подозреваемые только за один день успевали заработать около 200 тыс. рублей. На сегодняшний день известно о 100 пострадавших.
По данному факту СУ УМВД России по Тульской области возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Управление экономической безопасности и противодействия коррупции

ВладимирН

Неистребима тяга у людей к халяве! 😀 (я про потерпевших)

Саныч59

Без лоха жизнь плоха. Когда же наши люди поумнеют?

Vostok65

ВладимирН
Неистребима тяга у людей к халяве! 😀 (я про потерпевших)

Ну так... Вот именно, что неистребимая. Про бесплатный сыр в мышеловке уже оскомину набили а всеравно рулит "нахаляву и уксус сладкий" 😞

Саныч59
Когда же наши люди поумнеют?
А это когда петух жареный клюнет 😀

Лавкрафт

Vostok65
только за один день успевали заработать около 200 тыс. рублей
Совсем неплохо! Не ожидал, что у разводил такая дневная выручка.

Vostok65

Лавкрафт
Совсем неплохо! Не ожидал, что у разводил такая дневная выручка.

Наверное и поболее бывает. "лимон" за неделю. ( с учетом 2 выходных) и все благодаря кому ? Да лохам.. Но как правило лафа временная и при полном отсутствии тормозов "мой заснеженный Магадан" (С)
Шоб у нас скажем токарь скажем на МЛРЗ такие деньги имел в месяц..но это наверное тогда, кады булка 15 тонн стоить будет 😞

хвост257

А мне сегодня смс пришло от автотехцентра Варшавка-лидер ))
Я машину выйграл ))) Ауди А-4.. Никому не отдать за полцены ? )))

lich

Ни капли не сочувствую жертва. У этих людей нет мозга.

gorobec

деньги это крылья, даже для ражденного ползать...

EricMorales

раза 3 приходило смс о том, что я выиграл Ауди с указанием сайта. Давно пора бы понять, в какой стране живем, где выигрыши бывают максимум 10 рублей при цене купленного билета в 50