В Тавде в субботу.......

kubasch

При задержании мужчины, подозреваемого в убийстве, полицейскому пришлось применить табельное оружие.

В Тавде в субботу, 14 июля в 01:05 у дома по ул. К.Маркса было обнаружено тело местного неработающего жителя Анатолия Колмогорова с огнестрельным ранением головы. Сообщение об этом ЧП поступило в полицию по телефону от граждан. На место происшествия были направлены наряды ОВО и ППСП, а так же следственно-оперативная группа и опытный следователь регионального СКР Антон Говоднов.

Как сообщили Порталу 66.ru в пресс-службе ГУ МВД РФ по Свердловской области, сотрудники полиции по горячим следам установили подозреваемых в совершении данного преступления. Ими оказались местные жители: неработающий ранее судимый за умышленное причинение вреда здоровью Владислав Н. (7 лет провел в местах лишения свободы), Дмитрий С., подрабатывал в частном такси, и слесарь местного фанерного комбината Евгений Ю.

Как сообщил начальник управления информации ГУ МВД России по Свердловской области, полковник полиции Валерий Горелых, в 01:55 у дома N66 по ул. Речка - Каратунка Владислава Н. обнаружил отряд вневедомственной охраны. При задержании подозреваемый оказал вооруженное сопротивление и произвел из укрытия два выстрела из гладкоствольного охотничьего ружья в сторону сотрудников ОВД.

Полицейский водитель группы задержания межмуниципального отдела МВД России «Тавдинский» прапорщик полиции Андрей Ш. после предупредительного выстрела в воздух произвел один выстрел из табельного оружия (пистолет системы Макарова) на поражение. В результате Владислав Н. получил ранение грудной клетки и был госпитализирован в центральную районную больницу, где находится под охраной.

По предварительным данным следственного комитета, сотрудник полиции табельное оружие применил правомерно. Орудие убийства - гладкоствольное охотничье ружье 16 калибра - изъято. Сотрудники полиции не пострадали. Вероятной причиной убийства стала криминальная разборка на почве хищения лома металлов от частного дома одного из участников преступления. Более подробные и точные обстоятельства ЧП выясняют специалисты следственного комитета.
Валерий Горелых, начальник управления информации ГУ МВД России по Свердловской области, полковник полиции:

- По указанию начальника ГУ МВД России по Свердловской области генерал-лейтенанта полиции Михаила Бородина на место происшествия выехал руководитель управления по работе с личным составом главка генерал-майор внутренней службы Виктор Бердников. За оперативность и профессионализм при раскрытии резонансного преступления и задержание вооруженного преступника генерал Бородин распорядился подготовить необходимый пакет документов для поощрения отличившихся на службе сотрудников.
http://www.66.ru/news/incident/120224/

kubasch

Сотрудники свердловской полиции при задержании вооруженного злоумышленника, подозреваемого в убийстве, вынуждены были применить табельное оружие.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, в субботу, 14 июля, в 01.05 у дома по улице Карла Маркса в Тавде, возле здания бывшего детского сада, было обнаружено тело местного жителя Анатолия Колмогорова 1983 года рождения с огнестрельным ранением в голову. Сообщение в полицию об этом ЧП поступило по телефону от граждан. На место происшествия были направлены наряды ОВО и ППСП, следственно-оперативная группа и следователь областного следственного управления СК России Антон Говоднов. Сотрудники полиции по горячим следам установили подозреваемых в совершении данного преступления. Ими оказались неработающий, ранее судимый по ч. 4 ст.111 УК РФ, Владислав Н. 1978 года рождения (ранее семь лет провел в местах лишения свободы), Дмитрий С. 1988 года рождения, который подрабатывает в частном такси, и слесарь местного фанерного комбината Евгений Ю. 1992 года рождения - все местные жители.

Один из злоумышленников при задержании его нарядом вневедомственной охраны оказал вооруженное сопротивление. Как сообщил JustMedia начальник управления информации ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, в 01.55 у дома 66 по улице Речка Каратунка Владислав Н., спрятавшись за плитами, два раза выстрелил из гладкоствольного охотничьего ружья в сторону сотрудников ОВД. В ответ полицейский водитель группы задержания ПЦО ОВО межмуниципального отдела МВД России «Тавдинский» прапорщик полиции Андрей Ш. после предупредительного выстрела вверх произвел один выстрел из табельного пистолета Макарова на поражение. В результате стрелявший по полицейским Владислав получил ранение грудной клетки и был доставлен в ЦРБ, где находится под охраной.

Как сообщили в пресс-службе областного следственного управления СК России, по предварительным данным, полученным при производстве первоначальных следственных мероприятий, действия сотрудников полиции признаны правомерными и соответствующими сложившейся экстренной ситуации. Более того, с учетом проверяемой в настоящее время следствием информации о том, что подозреваемый специально дожидался полицейских, чтобы их убить, решается вопрос о дополнительной квалификации действий злоумышленника по ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

Орудие убийства жителя Тавды - гладкоствольное охотничье ружье 16 калибра - изъято. Сотрудники полиции не пострадали. Вероятной причиной убийства стала криминальная разборка на почве хищения лома металлов от частного дома одного из участников преступления. Более подробные и точные обстоятельства ЧП выясняют специалисты Туринского межрайонного следственного отдела СК России по Свердловской области, где возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Как сообщили в пресс-службе областного следственного управления СК России, уже установлено, что подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле здания бывшего детского сада, после совместного распития спиртного с потерпевшим, из личной неприязни произвел ему в голову выстрел из охотничьего ружья. От причиненного огнестрельного ранения мужчина скончался на месте.

«По указанию начальника ГУ МВД России по Свердловской области генерал-лейтенанта полиции Михаила Бородина, на место происшествия выехал руководитель управления по работе с личным составом главка генерал-майор внутренней службы Виктор Бердников. За оперативность и профессионализм при раскрытии резонансного преступления и задержание вооруженного преступника генерал Бородин распорядился подготовить необходимый пакет документов для поощрения отличившихся на службе сотрудников правами министра внутренних дел РФ»,- сообщил Валерий Горелых.
http://www.justmedia.ru/news/events/2012/07/14/113113

Алеут

При задержании подозреваемый оказал вооруженное сопротивление и произвел из укрытия два выстрела из гладкоствольного охотничьего ружья в сторону сотрудников ОВД.
Полицейский водитель группы задержания межмуниципального отдела МВД России «Тавдинский» прапорщик полиции Андрей Ш. после предупредительного выстрела в воздух произвел один выстрел из табельного оружия (пистолет системы Макарова) на поражение.
Подозреваемый произвёл два предупредительных выстрела в воздух, за что же его "на поражение"?

Rasmuswolf

Алеут
Подозреваемый произвёл два предупредительных выстрела в воздух,

два выстрела из гладкоствольного охотничьего ружья в сторону сотрудников ОВД.

он просто не попал.

Алеут
за что же его "на поражение"

следуя вашей логике, он должен был убить сотрудника?

Алеут

Rasmuswolf
он просто не попал.
То есть Вы там участвовали?

Rasmuswolf

Алеут
То есть Вы там участвовали?

вы не ответили.

З.Ы. нет. простая логика - о ранении сотрудника не упоминается.

Алеут

Rasmuswolf
вы не ответили.
З.Ы. нет. простая логика - о ранении сотрудника не упоминается.
На что я не ответил?На то,что следуя моей логике,он должен был убить сотрудника? Да Боже упаси... Вы видимо не поняли мой вопрос - подозреваемый произвёл два предупредительных выстрела в воздух, а его на "поражение". Как раз я в недоумении от ситуации, а Вы всё растолковываете,как будто там участвовали.Хотя и не участвовали.

Rasmuswolf

Алеут
подозреваемый произвёл два предупредительных выстрела в воздух
нет 😊
подозреваемый
kubasch
оказал вооруженное сопротивление.

два раза выстрелил из гладкоствольного охотничьего ружья в сторону сотрудников ОВД.

kirn

Алеут
подозреваемый произвёл два предупредительных выстрела в воздух, а его на "поражение".
Вроде и не тяпница. 😊 Какие предупредительные? В отношении кого? Полицейского предупреждать? О чем? Не подходи - убью. Повезло идиоту, что ПМ, а не АКСУ. А то не сидел бы, а лежал.

kubasch

Повезло идиоту, что ПМ, а не АКСУ. А то не сидел бы, а лежал.
Вот этому идиоту даже с ПМ не повезло :

http://polit.ru/news/2012/07/15/obl/

http://www.bfm.ru/news/2012/07...nika-draki.html

kirn

kubasch
Вот этому идиоту даже с ПМ не повезло :
Ага. А второму идиоту из второй ссылки - даже и без ПМа. 😊

GanKo

kubasch
генерал Бородин распорядился подготовить необходимый пакет документов для поощрения отличившихся на службе сотрудников.

И это правильно