Якутия. Наркота.

Rasmuswolf

В общей сложности 35 лет предстоит провести в колонии строгого режима членам организованной преступной группы, занимавшейся сбытом наркотиков в Якутске. Кроме того, осужденным следует выплатить штраф в размере 330 тысяч рублей.

Преступники занимались ввозом из Московской области синтетического наркотика катинон, называемого в обиходе наркоманов «солью для ванн» или «порохом», для дальнейшего сбыта в столице республики и за ее пределами.
Возглавил группу неоднократно судимый уроженец Алданского района - Синявин А.Ю. Впервые он был осужден в 2000-м году за хищение чужого имущества. Затем его криминальный опыт пополнился новыми сроками заключения за кражу, подделку документов и денежных средств, незаконный оборот наркотиков, мошенничество и побег из места лишения свободы.

Находясь в заключении, Синявин А.Ю. и не подумал о прекращении преступной деятельности. В начале октября 2010 года он, используя запрещенные в местах лишения свободы средства связи, создал организованную преступную группу.

Для реализации преступных замыслов мужчина вовлек в качестве поставщика наркотиков Пробылова М.В., проживающего в Московской области. Еще два участника группы Филиппов А.Ф. и Време Д., привлеченные в качестве исполнителей, специально приехали в республику из Сахалинской области. Также в качестве исполнителей по сбыту наркотиков вовлечены жители Якутска - Агафонова Н.С. и Михайлов Е.В.

Согласно распределенным обязанностям, каждый член группы выполнял свою «работу». Жительница Якутска Агафонова Н.С., по получении посылок с «порохом» из Московской области, фасовала вещества в отдельные пакетики и передавала сбытчикам. Далее наркотики закладывались исполнителями в тайниках, расположенных в разных местах города.

Желающие приобрести «соль» перечисляли деньги на определенные номера сотовых телефонов. Оплата за «товар» поступала руководителю группы через терминалы «QIWI-кошелек». Убедившись в зачислении денежных средств, Синявин отправлял покупателям СМС-сообщение с указанием адресов закладки наркотиков.

Следственным отделом Управления наркоконтроля выявлено и доказано не менее 5 эпизодов преступной деятельности группы по сбыту наркотиков в особо крупных размерах. Из незаконного оборота изъято более 500 граммов синтетических наркотиков.

http://news.ykt.ru/article/4294