украли 5 кг денег...

biolog

Брызнув в лицо газом из баллончика и избив бизнесмена, налетчики сумели похитить 534 тыс. долларов и скрыться. Поиск пока результатов не дал. Жертвой грабителей, по неофициальным данным, стал 45-летний руководитель крупной производственной компании. Деньги были не фирмы, а его личные. По характеру нападения эксперты приходят к заключению, что действовала организованная группа из налетчиков и «наводчиков». Такую сумму в Новосибирске у граждан на улице еще не отнимали.

Во вторник, 24 июля 2012 года, руководство отдела полиции Центрального района Новосибирска осталось без обеда. Около часа дня в полицию поступило сообщение, что в центре города, на ул. Крылова, неизвестные напали на бизнесмена, брызнули ему в лицо из газового баллончика и после непродолжительной, но ожесточенной схватки забрали сумку и скрылись на автомобиле белого цвета, ни марку, ни номер которой бизнесмен точно назвать не смог.

В сумке были американские деньги, всего 534 тыс. долларов.

Как поведали сотрудники ГУ МВД по НСО, все произошло около 12:30 по новосибирскому времени. В полиции рассказали, что утром бизнесмен съездил в банк, получил там деньги и поехал домой. Точное место нападения оперативники не называют — рядом находится квартира пострадавшего. Те полчаса, которые прошли с момента нападения и до звонка в оперативную часть, полицейские объясняют просто. Скорее всего, человек приходил в себя после схватки и приводил в порядок глаза, пострадавшие от газа. На место происшествия сразу приехали не только наряды ППС, но и оперативно-следственная группа, а также руководство отдела полиции Центрального района. По городу был объявлен план «Перехват», но он результатов не дал.

В четверг, 26 июля, интернет-сайт газеты LifeNews сообщил, что по их информации жертвой нападения стал 45-летний руководитель компании «ЛуКа», производящей майонез, Дмитрий Устюжанинов. Официального подтверждения или опровержения этой информации компания «ЛуКа» не предоставила.

«Судя по хорошо подобранному месту и времени преступления, я могу сделать предположение, что либо в окружении бизнесмена, либо в банке был человек или люди, которые выдавали о нем информацию преступникам. В банке информация ограниченная, они знают только место регистрации человека и могут не знать места фактического проживания. Скорее всего, его «вели» от банка и дали сигнал, что он поехал в определенное место. Версию о случайной удаче преступников я отвергаю на 99 %», — считает бывший следователь из Новосибирска, пожелавший, чтобы его имя не называлось. По его словам, покупка преступниками дорогих машин или роскошные кутежи в ресторанах, то есть все то, что укладывается в знаменитую фразу «кабаки и бабы доведут до цугундера», — не та информация, на которую делают ставку сыщики. Куда больше оперативникам помогают специальные технические мероприятия, но их суть раскрывать нельзя, чтобы не сделать полицейским «медвежью услугу».

534 тыс. долларов весят почти 5,5 кг. Если предположить, что все деньги были в 100-долларовых купюрах, то это 53 пачки и маленькая добавка. Размер одной пачки 156х67 мм. Толщина пачки — чуть больше 1 см. Такое количество свободно поместится, например, в кофр для ноутбука с диагональю 14–15 дюймов. По курсу Банка России на 24.07.2012 украденная сумма эквивалентна 17 288 784 руб.

В каком именно банке потерпевший получал деньги, полицейские не говорят. Многие банки предоставляют своим VIP-клиентам услуги охраны, когда те возят крупные суммы наличных. Пресс-служба Сбербанка, например, пояснила, что их клиенты в случае перевозки крупных наличных сумм всегда пользуются услугами инкассации.

Начальник отдела специальных видов охраны Холдинга безопасности «Подразделение «Д» Денис Соколов считает, что бизнесмены часто допускают элементарные ошибки: делятся информацией в присутствии посторонних, не учитывают, что в банках под видом клиентов могут быть мошенники, высматривающие жертву, экономят на личной безопасности. А между тем, количество мошенников, по мнению специалиста, растет: «Транспортировку денежных сумм, как больших, так и малых, лучше всего не осуществлять самостоятельно. Всегда найдутся люди, которые помогут распрощаться с деньгами, независимо от того, какая сумма в вашем кейсе».

Заказать персональную охрану, при наличии договора, в том же подразделении «Д» можно за три часа. Стоят услуги одного охранника, из расчета 6-часового рабочего дня, 2000 руб.

За последние несколько лет грабители много раз пытались завладеть крупными суммами. Были налеты на отделения банков, рестораны, офисы фирм и даже на цветочные ларьки. Но большие суммы из рук граждан на улице преступникам доставались редко.

Все полицейские — и бывшие, и действующие, — с которыми удалось обсудить происшествие 24 июля 2012, единодушно утверждают, что действовала группа по предварительному сговору. «Работает» ли в городе банда постоянно или это была разовая акция, неясно.


http://news.ngs.ru/more/625657/ — НГС.НОВОСТИ

Silver3d

Ну если личные и компания своя, то заработает исче. Хотя мягко говоря обидно. (налетчиков не поддерживаю, они обыкновенные преступники) Но надо сказать что гб лучше чем молотком по голове.

krid

Господь сказал делиться. Травил сограждан дерьмом, поделом.

Rasmuswolf

krid прощается с нами

Rasmuswolf

biolog
Многие банки предоставляют своим VIP-клиентам услуги охраны, когда те возят крупные суммы наличных.

а инкассаторов, типа, не грабят 😊

CTC


Многие банки предоставляют своим VIP-клиентам услуги охраны, когда те возят крупные суммы наличных.
--------------------------------------------------------------------
а инкассаторов, типа, не грабят
С одной стороны, инкассатор - специально обученный для охраны денег (и вооруженный) человек, с другой стороны, могу предположить (хотя точно не знаю...), что при заключении договора с фирмой, предоставляющей инкассаторов, оговариваются гарантии (т.е. страховка на случай удачного ограбления).
С уважением
Александр.

SwD

Silver3d
Ну если личные и компания своя, то заработает исче
Цены на майонез поди вырастут.
У нас тут "модернизацию" кобасных изделий провели - цены выросли на треть.
Лежат рядом мясоизделия привозные - рублей за 270 и от модернезированных местных - 340.